СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Горячую воду отключили за долги Волгограда

Поделиться

Волгоград и близлежащий Городищенский район Волгоградской области вновь остались без горячей воды. Причиной, по которой пересохли горячие краны, стало отключение ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» котельных от газоснабжения по причине огромных долгов Волгоградской области перед ОАО «Газпром».

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе компании «Газпром межрегионгаз Волгоград», по оперативным данным, на 1 июня задолженность организаций коммунального комплекса и промышленных предприятий области составила три миллиарда 927 миллионов рублей. Самые злостные неплательщики – организации коммунального комплекса. Их суммарный долг достиг трех миллиардов 358 миллионов рублей.

Однако самые большие долги у МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» – два миллиарда 258 рублей. При этом 1 миллиард 998 миллионов рублей – это стоимость газа, поставленного с декабря 2013 года по май 2014 года включительно, а по сравнению с 1 июня 2013 года общий долг МУП «ВКХ» увеличился более чем на 463 миллиона рублей.

Второе место в списке должников заняла ООО «Теплогенерирующая компания» Волгограда. Долг организации составил 269 миллионов рублей. И на третьей строчке стоит МУП «ЖК БРОН» рабочего поселка Городище с долгом 154 миллиона рублей.

«На сегодняшний день проблема только усугубляется, администрация Волгограда и администрация Городищенского района устранились от решения вопроса и не предлагают программу реальных действий по решению проблемы долгов, – прокомментировали в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». – При этом задолженность продолжает увеличиваться, так как даже текущие платежи не осуществляются в полном объеме. Поставка газа может быть возобновлена после решения вопроса о погашении задолженности». При этом в компании отдельно отметили, что готовы обсуждать вопрос погашения задолженности за газ.

В администрации Волгограда на момент подготовки материала не смогли прокомментировать ситуацию с массовыми отключениями горячего водоснабжения.

Представители управляющих компаний считают, что отчасти в образовании глобальной задолженности виноваты хронические неплательщики, которые есть практически в каждом доме:

«Я могу сказать только за свою управляющую компанию, – размышляет исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов. – Да, мы должны ресурсоснабжающей организации, но ровно столько, сколько неплательщики должны нам. Чужих денег у себя мы не держим. Несмотря на это, общая задолженность таких вот неплательщиков весьма неприятна для ресурсоснабжающих организаций. Безусловно, нами ведется и претензионная работа, и судебная, принимаются и прочие меры воздействия к неплательщикам. Вот только стопроцентного результата не будет однозначно, потому что есть такие люди, которые не платили ни при советской власти, ни в переходный период. Не будут платить и сейчас».

Отметим, что из-за задолженности без горячей воды остались не только жилые дома, но и целый ряд социальных и медицинских учреждений. В частности, горячая вода перестала поступать в больницу №7 Советского района.

Учредитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» Александр Маркевич уверен, что решить проблему глобальных неплатежей можно только радикальными методами:

«Любопытно, что как только управляющие компании получили право собирать деньги, так сразу же появились проблемы и с завышением тарифов, и с долгами перед ресурсоснабжающими организациями, – вспоминает господин Маркевич. – По хорошему, управляющие компании вообще нужно лишить права взимать плату за ресурсы, передав это ресурсоснабжающим организациям, как это было при Советском Союзе. Проще говоря, каждый должен заниматься своим делом – управляющая компания обслуживать общедомовое имущество, ресурсоснабжающие организации – поставлять свет, воду, газ, тепло. Плюс я уже говорил о том, что нужно повышать плату за моральный ущерб в случае выигрыша по иску жителя минимум до пяти тысяч рублей. Тогда и не будет желания воровать».

Заместитель прокурора Волгограда Станислав Деревянченко заявил, что прокуратура Волгограда ведет планомерную исковую работу для того, чтобы восстановить право населения на горячую воду:

«В настоящее время в Волгограде отключены 15 котельных МУП «ВКХ», – пояснил господин Деревянченко. – Поставщиком газа везде является «Газпром». Отмечу, что две котельных из 15 на сегодняшний день были переподключены, и теплоснабжение осуществляется в полном объеме. Таким образом, без газа остались 13 котельных. По всем ним уже есть исковые заявления, направленные, в основном, в Ворошиловский, и одно заявление – в Красноармейский суды. По трем искам уже назначена дата рассмотрения, остальные пока только предъявлены, и дата рассмотрения пока не назначена.

Добавлю, что сегодня в администрации Волгограда состоялось совещание по поводу того, что задолженность за поставленные энергоресурсы растет, и никаких мер для ее погашения не предпринимается. При этом на совещании отметили, что 90 процентов населения исправно платит за коммунальные услуги. Куда деваются деньги, которые люди платят управляющим компаниям – это большой вопрос. Администрация Волгограда выявляет подобные негативные моменты, а дальше подключаются правоохранительные органы, в том числе и мы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter