СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Винзавод застроят «Магнитом»

Поделиться

На месте бывшего ГУП «Винзавод Волгоградский» может появится гипермаркет «Магнит». Информацию об этом косвенно подтвердили в архитектурных и бизнес-кругах Волгограда. Тем не менее официального подтверждения покупки завода компанией «Тандер» пока нет, в администрации Волгограда категорически опровергают эти заявления, утверждая, что на месте винзавода запланирован жилой квартал.

Поделиться

Как стало известно Dom.V1.ru, территорию и здания бывшего ГУП «Винзавод Волгоградский» выкупила компания «Тандер» для строительства там гипермаркета «Магнит». При этом первоначально здания завода принадлежали государству, однако в 2005 году ГУП инициировало процедуру банкротства. Позже здание перешло во владение «Южной винно-коньячной компании», которая в 2009 году также была признана банкротом. Согласно данным Росреестра, территория завода в настоящее время является частной собственностью. При этом собственник территории не называется. Тем не менее источник в строительных кругах Волгограда подтвердил, что на площадях винзавода компания «Тандер» намерена поставить гипермаркет «Магнит».

«По имеющейся у меня информации, на территории бывшего винзавода действительно планируется построить гипермаркет «Магнит», – пояснил источник. – Совсем недавно были проведены торги, на которых победила компания, связанная с ЗАО «Тандер». Насколько я знаю, площадь магазина составит четыре-пять тысяч квадратных метров. Безусловно, насыщенность магазинами в этом месте высокая, тем не менее «Магнит» продолжает вести свою экспансию, несмотря на то, что после сдачи магазина в эксплуатацию вокруг магазина будет не проехать не пройти. Кроме того, стоит сказать, что все строители Волгограда мечтали построить там жилье. Завод занимает два гектара площади, и там можно было бы построить качественный жилой комплекс для волгоградцев».

Поделиться

Волгоградский предприниматель Борис Изгаршев рассказал, что до последнего времени заводом владела некая организация из Новосибирска, однако назвать компанию господин Изгаршев отказался.

«Насколько я знаю, в настоящее время собственником территории завода является «Магнит», – пояснил господин Изгаршев. – До этого заводом владели новосибирские ребята. Они выходили на меня и предлагали совместную работу. Дело в том, что наш ассортимент дополнял друг друга, мы могли бы занять целую полку в магазине, которые, в свою очередь, были бы заинтересованы в сотрудничестве с нами. Однако у меня вскоре начались проблемы, я не смог помочь новосибирцам, сами же они или не захотели, или не смогли начать работу. Вообще, ребята были достаточно серьезные, экономически грамотные, и начало было боевым. Почему они отказались от этого – неизвестно».

Подтвердить или опровергнуть информацию в ЗАО «Тандер» не удалось – компания оперативно не ответила на запрос редакции.

Поделиться

Вместе с тем, главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко заявил, что не знает о возможном строительстве гипермаркета на площадях винзавода.

«Вполне возможно, собственник проводит какие-то работы по разборке некапитальных строений, – пояснил Dom.V1.ru главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Это их право. Что же касается возможного использования территории, то были неоднократные заходы московских инвесторов, которые хотели построить там жилье, но по каким-то причинам дальше визуализации дело не шло. Разрешений на строительство мы не выдавали, вид разрешенного использования земли не менялся. Для того, чтобы начать строить то же жилье, нужно убрать санитарно-защитную зону предприятия. Но конкретных заявок у нас не было. Планировать можно что угодно. Можно даже делать проекты. Но пока они не пройдут экспертизу и не будет получено разрешения на строительство, нельзя заниматься даже разборкой зданий. Потому что для сноса также нужен проект. И если на освобождающейся территории что-то планируется строить, то в проекте должен быть специальный раздел, посвященный сносу, и все работы должны производиться в соответствии с ним. В противном случае работы ведутся незаконно, и здесь поправить инвестора должна уже прокуратура».

Поделиться

Наблюдатели уверены, что размещение торгового центра на площадях бывшего завода вполне возможно при условии соблюдения всех градостроительных норм.

«Я лишь краем уха слышал, что кто-то на территории бывшего винзавода собирается строить жилье, – рассказал Dom.V1.ru руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин. – Что касается возможного строительства гипермаркета, то в этом нет ничего удивительного. В правилах землепользования и застройки это зона общественного центра. Поэтому здесь могут быть и офисы, и торговые центры, и магазины, и жилая застройка. При условии, что при этом не нарушаются права третьих лиц, технические регламенты, а также санитарные и противопожарные нормы.

В любом случае, размещение какого-то крупного торгового центра влечет за собой определенные неудобства для населения. Это безусловно. Чем больше торговый центр, тем больше нужно парковок. Территория винзавода достаточно стесненная, и если там размещать торговый центр в соответствии с действующими нормативами, то его площадь не может превышать двух тысяч квадратных метров. Иначе невозможно будет разместить достаточное количество парковок. Если же торговый центр поставят в периметре участка, то получится, что парковки будут размещены во дворах жилых домов».

Поделиться

«Если я не ошибаюсь, то по Генплану там должна была быть зона жилой застройки, – размышляет архитектор Андрей Чуйков. – Если же там все же разместится «Магнит», то кого он обслуживать будет? Там ведь достаточно небольшое количество жилья, и делать там еще один гипермаркет, рядом с «Океем», рядом с торговым центром «Заречный» и микрорайоном Тулака, где тоже есть большие площади, на мой взгляд просто глупо и экономически невыгодно. Если говорить грубо – достаточно тупое решение. При том, что жилой комплекс будет для застройщика выгоднее в десятки раз».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter