СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград погряз в мусоре из-за долгов

Поделиться

В Волгограде продолжается мусорный беспредел. От отсутствия вывоза ТБО страдает уже не только частный сектор, но и многоэтажные жилые дома. В администрации Волгограда заявили, что знают о проблеме, и намерены до пятницы наладить вывоз отходов жизнедеятельности человечества на полигоны ТБО за счет сторонних перевозчиков, в то время как МУП «Автокоммунтранс» остался без топлива и физически не может выполнять взятые на себя обязательства.

Как сообщили Dom.V1.ru в администрации Волгограда, вопрос организации вывоза твердых бытовых и крупногабаритных отходов обсуждался сегодня на общегородской планерке в мэрии. Напомним, что МУП «Автокоммунтранс», обслуживающий четыре района города, из-за финансовых трудностей не может выполнять работу по вывозу твердых бытовых и крупногабаритных отходов в полном объеме. Одна из причин сложившейся ситуации – накопившиеся долги населения за оказанные предприятием услуги. Администрацией Волгограда предпринимаются меры по нормализации ситуации с вывозом мусора.

В двух проблемных районах – Советском и Кировском – уже заключены договоры с новыми перевозчиками. Налажен регулярный вывоз отходов с территории частного сектора, ликвидируются несанкционированные свалки, образовавшиеся в местах установки контейнеров.

Еще в двух районах – Дзержинском и Ворошиловском – проблема по вывозу ТБО пока находится в стадии решения. Несмотря на принимаемые районными властями меры, объемы скопившихся отходов остаются высокими, и жители продолжают жаловаться на обилие отходов во дворах и вокруг контейнерных площадок в частном секторе. В настоящее время здесь ведется перезаключение договоров на вывоз бытовых отходов с новыми компаниями-перевозчиками, проводится зачистка контейнерных площадок от ТБО, ликвидация несанкционированных свалок. Ситуация находится на ежедневном контроле у руководства города.

Добавим, что к концу недели городские власти намерены провести объезд проблемных территорий и проверить, как главы районов справляются с поставленной задачей.

В МУП «Автокоммунтранс» назвали причину, по которой Волгоград погряз в мусоре, – отсутствие топлива для заправки спецавтомобилей. «На самом деле причина, по которой мы не работаем, очень простая, о ней знает и администрация города, и администрации районов, и руководители департаментов, – пояснили Dom.V1.ru в приемной предприятия. – Купить топливо и заправить машины мы тоже не можем просто потому, что у нашего предприятия нет денег. Денег нет из-за большой дебиторской задолженности. Долги копились-копились и вылезли именно сейчас. При этом нам должны не только граждане, но и крупные промышленные предприятия. Разумеется, претензионно-исковая работа ведется, некоторые дела мы выигрываем, но по некоторым взыскать долги невозможно просто потому, что брать не с кого – предприятие обанкротилось».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что жители не должны страдать из-за разборок управляющих компаний и организаций, занимающихся вывозом мусора. «По договору с жильцами за вывоз мусора отвечает управляющая компания, – уверен господин Вихорев. – Поэтому нужно просто брать договор и смотреть, что в нем написано. Там должна быть указана периодичность вывоза ТБО с конкретной площадки. Что касается МУП «Автокоммунтранс», то если он не исполняет своих обязательство, то управляющая компания должна тут же заключить договор с другим контрагентом на вывоз мусора. По-другому просто никак».

Источник, знакомый с работой управляющих компаний, полагает, что волгоградцы сквозь мусорные завалы наблюдают агонию очередного муниципального предприятия. «Вообще процедура перезаключения договора занимает около двух недель, – уверен источник. – Тот, кто будет вывозить отходы, определяется путем переговоров во время заключения договора. В конечном счете нанимается новая организация, которая получает деньги от жителей за фактически проделанные объемы работы. Ведь плательщик-то по сути остается тот же – управляющая компания. Так что ничего чудесного в этом нет. Что же касается конкретной ситуации с МУП «Автокоммунтранс», которая сложилась сейчас в Волгограде, то это путь, по которому рано или поздно пойдут все МУПы – изживающая себя структура. В результате договора заключаются с частными организациями, которые могут выжить в современных условиях. Это рынок, здесь выживает сильнейший».

Фото: Фото Сергея МАЗАНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter