СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ветхое жилье Волгограда расселяют с нарушениями

Контрольно-счетная палата Волгоградской области в ходе проверки исполнения программы переселения из аварийного жилья выявила целый ряд серьезных недочетов.

Как сообщили Dom.v1.ru в пресс-службе региональной КСП, в установленный срок введено в эксплуатацию восемь из десяти запланированных к строительству домов. Выполнение целевых показателей по расселяемой площади составило 71%, по численности граждан, подлежащих расселению, – 73,5 процента.

При этом в ходе анализа разрешительной документации, касающейся ввода восьми многоквартирных домов в эксплуатацию, КСП установила, что экспертиза проектной документации, как того требует законодательство, администрациями муниципалитетов не проводилась, извещения в инспекцию архстройнадзора о начале строительства и проведении госэкспертизы не направлялись. Кроме того, по рекомендации правительства Волгоградской области администрацией Волгограда принято решение об изменении в рамках программы способа переселения граждан путем приобретения жилых помещений у застройщиков и заключено девять таких контрактов со сроком исполнения обязательств до 31 марта 2015 года. Как показала проверка, обязательства выполнены только по одному контракту, причем лишь частично.

В нарушение условий программы переселения аварийное жилье площадью 23,1 тысячи квадратных метров в 2014 году не ликвидировано.

В комитете по строительству администрации Волгоградской области не смогли оперативно прокомментировать претензии надзорного органа, заявив, что в настоящее время готовят ответ на претензии контрольно-счетной палаты, который в том числе передадут в редакцию сайта Dom.v1.ru.

Вместе с тем эксперты не считают подобные нарушения из ряда вон выходящими, предполагая, что их нашли в результате тщательного контроля за строительством.

«Программа строительства домов для расселения людей из ветхого и аварийного жилья финансируется из бюджета, – прокомментировал заместитель директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин. – Поэтому контроль за подобными стройками всегда очень жесткий, проверяется буквально все. Собственно говоря, и правильно делают, чтобы не ушло «налево» ни копейки, ибо деньги это бюджетные».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин уверен, что подобные нарушения проявились, скорее всего, из-за безалаберности некоторых исполнителей на местах.

«Закон гласит, что любое строительство, которое частично или полностью ведется за счет бюджетных средств, должно проходить государственную экспертизу, – прокомментировал господин Норкин. – При этом проводится не только экспертиза конструкций, но и экспертиза сметы, насколько оправданы те или иные траты или виды работ. Таким образом отсекаются ненужные работы и экономятся средства. Сложно сказать, почему подобные нарушения все же проявились. Все дело в том, что без экспертиз участников просто не допустят к конкурсу. Поэтому, на мой взгляд, причина этому – простое человеческое разгильдяйство отдельных исполнителей».

Архитектор Андрей Чуйков выразил недоумение по поводу претензий КСП, заявив, что подобные нарушения крайне маловероятны.

«Строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья ведется за счет бюджетных средств, – прокомментировал архитектор. – Все проекты подобных строек подлежат обязательной экспертизе по закону. Откровенно говоря, в этой истории слишком много непонятного. Достаточно вспомнить, что у нас даже клумбы в Волгограде разбивают только после проведения тендера. Здесь же речь идет о безопасности людей. Если есть бумага, какой-то документ, который в отдельных случаях позволяет чиновникам тратить средства бесконтрольно, то да, чиновник прав. Но я про такой документ не слышал. Более того, сейчас 2015 год, все уже набили все шишки, и допускать подобные ошибки при использовании бюджетных денег просто невозможно».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter