СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам повысят взнос за капремонт

Поделиться

В Волгоградской области в ближайшее время будут пересмотрены взносы на капитальный ремонт, которые придется платить волгоградцам в 2016 году. Соответствующее решение должна принять Волгоградская областная дума до 15 октября текущего года.

Как сообщили Dom.v1.ru в региональном комитете ЖКХ, в целях установления минимального размера взноса на 2016 год комитет жилищно-коммунального хозяйства произвел оценку общей потребности в средствах на финансирование капремонта в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области». Это было сделано, исходя из оценочной стоимости капремонта основных типов многоквартирных зданий, расположенных на территории всех 38 муниципальных образований, по уровню благоустройства, конструктивным и техническим параметрам, а также перечня минимально необходимых услуг и работ для каждого типа дома.

В настоящее время рассчитаны размеры взносов, которые должны обеспечить при условии их ежемесячного внесения в течение всего срока реализацию программы формирования фонда капитального ремонта. Полученные средства позволят выполнить минимальный набор необходимых услуг и работ по капремонту без привлечения финансовой бюджетной поддержки.

Вместе с тем одним из принципов установления минимального размера взноса является его доступность для собственников жилых помещений с учетом совокупных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В пресс-службе регоператора заявили, что будут исполнять то решение, которое примет областная дума.

«Мы всего лишь исполнители, – прокомментировал представитель регоператора. – Если в прошлом году нам установили тариф 5,06 за квадратный метр, то мы и начисляли плату, исходя из этого тарифа. Безусловно, тариф должен индексироваться, но решение об этом принимает областная дума, мы же только собираем средства, исходя из тарифов, установленных депутатами».

Кроме того, как уточнили в пресс-службе регоператора, на сегодняшний день уже собрано около 780 миллионов рублей в качестве взносов за капремонт. При этом отчеты о расходах будут производиться только после выполнения работ и подписания собственниками актов выполненных работ.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев заявил, что подорожания избежать не удастся, однако назвать его величину затруднился.

«Законом предусмотрено ежегодное увеличение взносов за капремонт, – прокомментировал господин Вихорев. – И каждый год эта сумма будет пересматриваться в сторону увеличения. При этом дума устанавливает только минимальный взнос. Сами же жители могут еще его увеличить. При этом насколько будет увеличена сумма – не известно, процент повышения будет зависеть только от депутатов. И если в случае с тарифами на коммунальные услуги их рост ограничивается, то рост тарифов на капремонт сдержит только совесть депутатов».

Между тем председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко заявил, что тариф может остаться и на прежнем уровне.

«Тариф ежегодно утверждается Волгоградской областной думой, и он должен быть экономически обоснован, – прокомментировал господин Лукьяненко. – Если он будет считаться достаточным для проведения капитального ремонта по программе, то повышаться не будет. Если будет доказано, что тариф является недостаточным, только тогда может идти речь о его изменении. Сейчас мы речи об изменении тарифа не ведем. Я как член комитета по ЖКХ областной думы и как председатель комиссии по ЖКХ такой информацией не располагаю. Депутатам никто не предоставлял экономически обоснованные выкладки применения иного тарифа – подчеркиваю, иного: ни большего, ни меньшего».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter