СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы продолжают битву за самострои

Поделиться

В Волгограде разгорается очередной скандал вокруг многоквартирных домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства. Жильцы семи домов на улице Малиновского в Советском районе Волгограда, в которых в общей сложности обитают больше 150 человек, могут остаться без крыши над головой только потому, что строения находятся на землях для строительства частных домов.

В надежде достучаться до властей города и каким-то образом решить проблему с незаконно построенными домами люди вышли на митинг и намерены добиваться права жить в купленных квартирах.

Как рассказал Dom.v1.ru адвокат Игорь Филатов, представляющий интересы жильцов скандальных домов, в отличие от некоторых аналогичных домов у жильцов нет свидетельств о праве собственности на жилье, есть только договоры купли-продажи.

«Всего в Волгограде около 200 подобных домов, – рассказал господин Филатов. – И люди фактически стали заложниками сложившейся ситуации. Все дело в том, что по соседству с домом №31 по улице Малиновского расположено несколько трехэтажек, построенных на вполне законных основаниях. Любопытно, что, согласно данным Генплана, земля, на котором стоят эти дома, предназначена для строительства домов небольшой и средней этажности. В правилах землепользования и застройки этот же участок земли уже относится к землям для индивидуального жилищного строительства. Неоднократные обращения жителей этих домов в администрацию Волгограда с просьбой провести публичные слушания и изменить назначение участка завершались отказом чиновников решить этот вопрос. Добавлю, что по требованию мэрии и инспекции архитектурно-строительного надзора было проведено обследование этих домов на предмет их надежности и безопасности. Эксперты однозначно заявили, что эти дома абсолютно безопасны для проживания».

В администрации Волгограда лишь подтвердили факт претензий к жильцам новостроек и посоветовали быть более внимательными при выборе застройщика.

«Представители администрации Волгограда и правоохранительных структур уже неоднократно обращались к гражданам с просьбой быть внимательными при покупке квартир, проверять всю необходимую документацию у застройщика. Однако многие волгоградцы, заинтересованные стоимостью жилья, продолжают закрывать глаза на странности в договорах, в результате чего оказываются перед судебным решением о сносе их квадратных метров, – заявили в администрации Волгограда. – Чтобы не попадать в подобные переделки, достаточно всего лишь тщательно проверить документы у застройщика. В строительной компании вам обязаны предоставить все необходимые документы. В пакете должно быть разрешение на строительство и кадастровый паспорт участка, а в кадастровом паспорте – графа «вид разрешенного использования». В зависимости от записи в этой строчке и нужно делать вывод: все ли в порядке со строительством многоквартирного дома, в котором вы намерены приобрести квартиру. Не жалейте времени на выяснение всех деталей разрешительных документов на строительство – ведь в противном случае вы рискуете своими финансами».

По мнению архитектора Александра Моложавенко, властям города нужно занимать в этих вопросах жесткую позицию, поскольку только так можно будет остановить развитие самостроев.

«Безусловно, людям, попавшим в такую ситуацию, можно только посочувствовать, – размышляет господин Моложавенко. – Виноваты в ней в первую очередь застройщик, а во вторую – сами люди. Застройщик, получая разрешение и технические условия на строительство индивидуального жилого дома, заранее знал, что будет строить многоквартирный жилой дом. Люди же, видимо, не обратили внимания на то, что было написано в документах. В результате застройщик сейчас пытается избежать уголовного преследования и наказания, люди – остаться в своих купленных квартирах.

В БТИ строение сначала регистрируется как индивидуальный жилой дом, потом просто как жилой дом, потом людям просто продается право собственности на часть дома, но никак не квартира. И в первую очередь на это нужно обращать внимание. Что же касается вопросов о том, как вообще такая стройка появилась, то лишь весной районные администрации получили полномочия контроля на своих территориях. При этом если застройщик не нарушает определенных параметров, свойственных индивидуальному жилому дому, то и архитектура ему ничего не сможет предъявить до тех пор, пока объект не выйдет из параметров строительства. Отказать в выдаче разрешения на строительство администрация тоже не может. Потому что по документам это индивидуальный жилой дом, который не требует проекта. Поэтому в течение 10 дней администрация обязана выдать разрешение на строительство. Исключение может быть только одно – несоответствие градостроительным правилам. Хотя, к слову, узаконить трехэтажный многоквартирный дом ненамного сложнее, чем индивидуальный. В комплект документов нужно будет добавить проект, разработанный лицензированной организацией. И это будет хоть какой-то гарантией качества строительства.

К слову, еще одна проблема появится тогда, когда человек вдруг захочет продать свою квартиру в таком доме. Еще раз напомню, что это не квартира, это доля в индивидуальном жилом доме. Для продажи которой нужно будет получить согласие всех собственников, проживающих в нем.

Что же касается тех самостроев, которые сейчас пытаются узаконить, да, действительно, сейчас идет процесс перевода земель из зоны индивидуальной застройки в зону застройки многоквартирными жилыми домами. Но это не значит, что самострои перестали быть самостроями. Посему администрация города должна занять в этом вопросе крайне жесткую позицию, окончательно поставив точку в подобных спорах».

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин заявил, что приданию таким домам легального статуса мешают некие правовые коллизии.

«Насколько я слышал, то рабочая группа комитета по строительству как раз и создавалась для того, чтобы провести обследование этих домов и принять решение о том, насколько безопасно в них жить, – прокомментировал господин Норкин. – Многие дома, в которых живут несколько семей, уже были проверены специалистами, по ним было выдано положительное заключение, и мэрия собиралась принять их как многоквартирные, однако эта работа застопорилась из-за каких-то юридических тонкостей».

Впрочем, по словам заместителя руководителя инспекции Государственного строительного надзора Алексея Котлярова, узаконить дома мешает всего лишь один факт.

«По домам в Советском районе Волгограда имеется решение суда о сносе самовольно построенных домов, – прокомментировал господин Котляров. – Решение суда имеет силу закона и обязательно для исполнения всем. Какие тут еще могут быть коллизии?»

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter