СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Жилой комплекс «Машковъ» – дом с историей!

Современный центр вместил в себя основное историко-культурное ядро старого города. В прежние времена Царицын был представлен территорией старой крепости, берущей свое начало в месте впадения Царицы в Волгу. К крепости примыкали три форштадта, то есть три предместья, не охваченные крепостными стенами. В форштадтах обычно селились мастеровые и торговые люди, обеспечивающие город всем самым необходимым. Итак, первый из трех форштадтов, Зацарицынский, стоял особняком, то есть был отделен от крепости рекой Царицей. Второй, Бутырский, форштадт был малочисленным и развивался медленно, а затем вообще слился с прилегающей территорией. И, наконец, третий форштадт, Преображенский, получил наиболее существенное развитие и впоследствии стал одной из важнейших городских территорий.

Поделиться

Что же обусловило такое важное историческое значение Преображенского форштадта в городской среде? В первую очередь расположение Грязе-Царицынского вокзала, преемником которого в настоящее время является вокзал Волгоград-1. Следует отметить, что именно наличие в Царицыне железной дороги, соединившей город с транспортной инфраструктурой страны, определило впоследствии его промышленное процветание. Вокзал стал сердцем экономической жизни Царицына. Сюда не только круглосуточно шли товаропотоки, связанные с царицынской биржей, имевшей в те времена по ряду позиций международное значение, но и в залах самого здания вокзала проходили регулярные встречи и совещания финансовой элиты города. Царицын посещал самый известный реформатор дореволюционной России Петр Столыпин, принимавший посетителей рядом с вокзалом, в особняке Юлии Репниковой. Соответственно, вся территория, примыкающая к этой части города, была востребована и привлекательна для успешных горожан. Здесь имели недвижимость такие известные фамилии как Репниковы, Серебряковы, Мишнины, Миллеры.

Первоначально после строительства и запуска Грязе-Царицынской железной дороги район за железнодорожным полотном был застроен маленькими деревянными домиками, которые в своем большинстве не были даже включены в городскую черту. Однако буквально через несколько лет эта часть превратится в городскую благоустроенную местность с многочисленным населением. А расширившийся за счет этого Преображенский форштадт будет называться «Третьей частью города».

Согласно решению Городской управы, названия улиц в этой черте будут производными от названий рек и озер. Именно так возникли современные улицы Невская, Кубанская, Двинская, Днестровская, Камская, Балтийская, а также некоторые другие. Однако не все улицы этой местности сохранили первоначальные исторические названия. Так, улица Донская, возникшая еще XIX веке, теперь названа в честь участника Гражданской войны А. Я. Пархоменко, сегодня на ней расположен строящийся комплекс «Машковъ», а улица Балонина – в честь Михаила Балонина, командира героической роты 270-го стрелкового полка, оборонявшего в этом районе Сталинград.

Поделиться

Вокруг места, где сегодня строится ЖК «Машковъ», начинают расти большие подвижные улицы: Невская, Кубанская, Волжская, Донская. Все они существуют и сегодня, хотя некоторые – под другими именами. «Машковъ» стоит в богатом историческом окружении. Рядом с ним – здание Казенного винного склада, построенное на стыке XIX и XX веков, пожарная каланча, выросшая здесь в конце XIX века, ряд исторических зданий вдоль улицы Невской, старые дома на Кубанской улице, где в одном из дворов до сих пор можно увидеть следы дореволюционной мостовой. В 30-е годы местность получает дополнительный мощный импульс своему развитию: здесь строится стадион «Динамо». Растущие сегодня секции ЖК «Машковъ» продолжают и развивают архитектурные традиции города.

Здание строящегося жилого комплекса «Машковъ» обращает на себя внимание своей необычностью. Большинство современных новостроек имеет в плане простые прямоугольные формы, «Машковъ» в этом смысле выпадает из стандартного ряда. За счет своей необычной планировки «Машковъ» сразу создает уютный полузакрытый дворик. Вот что должно получиться в итоге:

Поделиться

Дворик внутри здания получился, разумеется, не случайно, сам собой. Наоборот, проектировщики постарались максимально обыграть его, разместив там фонтан. Примечательно то, что этот дворик будет свободен от парковки машин, здесь можно будет свободно пройтись, погулять. Парковка предусмотрена сбоку от здания, кроме того, будет и подземная парковка на 98 мест, что на сегодня – очень большая редкость для Волгограда. Проектировщики и строители нового здания попытались предельно эффективно использовать это обстоятельство и получить наилучший результат. Виды, которые уже сегодня открываются со строящихся промежуточных этажей, вселяют уважение.

Поделиться

Перед нами практически самый центр города, ядро исторического Царицына. Снимая эти кадры, мы так залюбовались ими, что половина всех сделанных снимков пришлась именно на виды! Это почти с той же самой точки, что и когда-то снимали в Царицыне, разве что еще выше.

Поделиться

«Машковъ» стоит недалеко от здания железнодорожного вокзала Волгоград-1.

Поделиться

Поделиться

ЖК «Машковъ» сегодня – живое, творческое развитие центральной части Волгограда, его будущее.

Подробно ознакомиться с историей и сегодняшним днем места ЖК «Машковъ» можно на информационном портале Царицын.рф.

Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайте Mashkov-house.ru. Застройщик – ООО «ВолжскИнвест».

Телефон: 600-221.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter