V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость мнение «Очень жаль этот дом»: Михаил Вержба вспоминает годы работы в Доме печати

«Очень жаль этот дом»: Михаил Вержба вспоминает годы работы в Доме печати

Здание, где когда-то кипела жизнь, теперь медленно умирает

Дом печати в свое время был одним из лучших объектов Волгограда

Вот уже несколько лет в самом центре Волгограда пустует 14-этажная высотка, в которой в свое время размещалось большинство печатных СМИ города. Корреспонденты V1.RU с риском для жизни пробрались внутрь и посмотрели, что сейчас происходит в знаменитом когда-то Доме печати. А наш земляк, теперь известный московский журналист Михаил Вержба, вспомнил годы, проведенные в кабинетах этого здания.

Плутая по дебрям инета, узнал, что бывший Дом печати в Волгограде уже шесть лет как пустует. Портал V1 пишет, что федеральные и региональные чиновники каждый год пытаются по отдельности продать свои помещения в 14-этажке, но всякий раз что-то у них идет не так.

Очень жаль этот дом. Дом не в смысле — строение, а как гнездо многих редакций. Поначалу их в новом некогда здании было три — «Волгоградская правда», только что созданный «Вечерний Волгоград» и наш «Молодой ленинец». Много лет прожито на 13-м этаже. Сколько всего там случилось.

Навскидку стал вспоминать…

Там мы впервые отправили своего спецкора на игры «Ротора». Опередили всех, не просто рассказав о полете земляка Юрия Васильевича Малышева в космос, но и выдав интервью с его супругой. Организовывали конкурсы красоты (первые), самодеятельной песни, «Театральный марафон»…

Даже позже, перейдя на работу собкором сначала в «Деловой вторник», позднее в «Трибуну» и, наконец, в «Труд», я не представлял себе другого места для корпункта, кроме Дома печати.

Прочитал, что однажды нашелся инвестор для возвращения здания к жизни. Но чиновники не договорились. Накануне смотрел «Один дома — 2». Там есть короткий диалог:

— У вас что, одни идиоты работают?

— Лучшие в Нью-Йорке!

А теперь меняем местами Нью-Йорк и Волгоград и получаем диалог по поводу Дома печати. Такой грустный юмор…

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем