СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград отмоют от зимы

Сегодня, 23 марта, в Волгограде начинается месячник по благоустройству. Продлится он до конца апреля. За это время предстоит убрать мусор с несанкционированных свалок, навести порядок на территориях школ и больниц, возле жилых домов...

Поделиться

Сегодня, 23 марта, в Волгограде начинается месячник по благоустройству. Продлится он до конца апреля. За это время предстоит убрать мусор с несанкционированных свалок, навести порядок на территориях школ и больниц, возле жилых домов, покрасить остановочные павильоны, витрины магазинов, киоски. Особое внимание будет уделяться уборке частного сектора и ликвидации разрытий после проведения ремонта коммуникаций. Также предстоит выполнить серьезный объем работ по ямочному ремонту улично-дорожной сети города. На совещании также обсуждались вопросы организации вывоза и утилизации мусора с убранных участков, уборки территории вдоль железной дороги, проведения санитарных часов, обеспечения работников необходимым транспортом и инструментами.

«Нарушители правил санитарного состояния города будут привлекаться к административной ответственности, – отметил вице-мэр Волгограда Олег Капустин. – В городе в короткий срок должен быть наведен порядок». Для координации работ создан городской штаб по благоустройству, такие же штабы начинают действовать во всех районах. В оперативном порядке там будут решаться все возникающие вопросы и корректироваться планы».

Планируется, что для наведения порядка на улицах города будут привлекать студентов средних и высших учебных заведений, коллективы предприятий, а также жителей многоэтажных домов и частного сектора.

Коммунальщики на местах заявляют, что объем работ, которые предстоит выполнить за время проведения этого мероприятия, – просто колоссальный, и обещают, что уложатся в сроки, отведенные мэрией.

«ООО «ЖЭК» наряду с другими управляющими компаниями примет самое активное участие в этом месячнике, – рассказал корреспонденту 34metra.ru директор ООО «ЖЭК» Вячеслав Дьяков. – Уже составлен график первоочередных мероприятий, касающихся уборки придомовых территорий, облагораживания фасадов домов, высадки деревьев и так далее. Проще говоря, будет делаться все возможное для того, чтобы город после зимы привести в порядок. Основной упор будет сделан именно на это».

«Планов у нас громадье, – говорит ведущий специалист ПТО МУ ЖКХ Кировского района Любовь Запорожченко. – Среди них и санитарная уборка кварталов, ремонт и ощебенение внутриквартальных дорог, обрезка деревьев, латание кровли в домах, установка и ремонт лавочек, окраска оборудования на детских площадках... Так, навскидку трудно перечислить все то, что предстоит сделать. Но, думаю, что с помощью наших управляющих компаний, подрядчиков мы уложимся в отведенные мэрией сроки. Мы ведь тоже хотим, чтобы наш город, наш район были чистыми и опрятными».

Депутаты гордумы считают, что от подобных мероприятий двойная выгода. Во-первых, после долгой зимы город приводится в порядок, а во-вторых, совместный труд ради общего дела объединяет людей.

«Весенняя уборка города стала доброй традицией еще со времен Советского союза, – сообщила депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова. – Субботники были всегда и всегда приносили положительный результат. Такие мероприятия однозначно нужны, особенно сейчас, когда у муниципальных властей просто не хватает денег на поддержание в городе чистоты и порядка. Особенно весной, когда сходит снег и обнажается вся та грязь, которая копилась за зиму. Одномоментно, силами только тех служб, которые заключили контракт с муниципалитетами, всю эту грязь не убрать – у предприятий просто не хватит ни сил, ни средств. Да и потом, такая работа – на общее дело, работа во благо родного города, района, двора объединяет людей, люди начинают задумываться, стоит ли выбросить ту же пустую пачку из-под сигарет себе под ноги или донести ее до урны, не сорить, чтобы потом не надо было убирать».

Между тем далеко не все разделяют восторгов мэрии, депутатов и коммунальщиков.

«Да, мы получили такое письмо, где говорилось о необходимости проведения месячника по благоустройству, – говорит председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Однако это письмо не имеет никакой юридической силы и носит всего лишь рекомендательный характер. Лучше бы уж мэр выделил те деньги, которые обещал, на поддержку ТСЖ.

Весеннюю уборку территории проводить-то мы будем, однако только в рамках тех семи-восьми пунктов, которые прописаны законодательно. На большее, на какие-то изыски, излишества денег просто нет. Да и в постановлении мэрии написано – «при наличии финансовой возможности». Уборку территории мы, конечно, выполним, но не более того. На остальное просто нет денег».

Фото: Фото с сайта Оbjectiv.tv

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter