V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Он и она обзор Откровенное разбирательство: выясняем, нормально ли ходить без лифчика

Откровенное разбирательство: выясняем, нормально ли ходить без лифчика

Рассказываем, почему екатеринбурженки отказываются от бюстгальтера и вредно ли ходить без белья

В определённых ситуациях отсутствие белья выглядит сексуально

«Гениальная идея! Принесет нам три миллиона долларов! Успех на сто процентов гарантируется. Никакого риска. Через три недели мы открываем фабрику искусственных сосков! Все очень просто. Посмотри на женщин. Особенно тех, что помоложе. Они же все без лифчиков разгуливают. Чтобы сквозь одежду все это просвечивало».

Это строчки из повести Сергея Довлатова «Иностранка», написанной ещё в 1985 году. Там действие разворачивается в Нью-Йорке, но вопрос этих самых просвечивающих сосков поднимается и в 2019 году. Кто-то спокойно разгуливает по улицам, сверкая через тоненькую маечку грудью, и считает это нормальным, а кто-то бросает косые взгляды на смелые образы. Наши коллеги с E1.RU поговорили со стилистом, тренером по деловому и светскому этикету, маммологом и девушкой, которая не носит бюстгальтеров. Всё это ради того, чтобы выяснить: ходить без лифчика — уже норма или моветон.

Прежде чем начать читать этот текст, как считаете, ходить без лифчика — это нормально?

Всего проголосовало: 1243
Да
Нет
Зависит от ситуации

Почему девушки так ходят?

У каждого есть знакомые девушки, которые считают бюстгальтер лишним предметом гардероба. Мария Черных не так давно рассуждала у себя в Instagram о том, нужен ли лифчик летом, и честно призналась, что ей — нет:

— Грудь у меня начала расти позже всех в классе, и, признаться честно, я очень из-за этого комплексовала. В то время как все ровесницы в школе вовсю ходили в разноцветных поролоновых лифчиках, я была плоской, как доска. Когда грудь все же начала расти, мама купила мне белый бюстгальтер без чашечек — еще одно разочарование. Грудь и так маленькая, а тут — никакого поролона, который бы хоть как-то увеличивал размер.

— Вместе с округлившейся грудью в мою жизнь вошли поролоновые лифчики. Когда грудь выросла, я отказалась от пуш-апа, но отказаться от бюстгальтера с плотными поролоновыми чашечками не смогла. О том, чтобы вообще ходить без лифчика, речи не шло. Все изменилось год назад. Моя подруга — любительница тканевых бюстгальтеров — смогла убедить меня, что у меня большая и красивая грудь. Тогда с поролоновых лифчиков я перешла на тканевые, а когда полюбила свое тело, и вовсе решила ходить без поддержки. Полностью бюстгальтер из моей жизни не ушел, но летом я в основном стараюсь ходить без него. Например, в свой отпуск я все же взяла бюстгалтер, но он в итоге провел все время в чемодане, — рассуждает Мария. — Без лифчика я чувствую себя свободно и сексуально. А с ним же, наоборот, появляется ощущение скованности.

Во время прогулок по городу Маша замечает осуждающие взгляды других женщин. Но она не обращает на них внимания. Говорит, что ей не важно, что подумают о ней люди, а соответствовать чужим ожиданиям она не должна.

Можно догадаться, что бюстгальтера здесь на Маше нет, но образ это не портит

Как правильно ходить без лифчика?


Стилист бра-фиттер (специалист, который подбирает белье для женской груди. — Прим. ред.) Надежда Чеснокова выступает категорически против отсутствия женского белья в деловых ситуациях.

— Со стилистической точки зрения бюстгальтер нужен для формирования фигуры, и его значение невозможно переоценить. Ведь, если грудь низкая или бесформенная, это моментально добавит её обладательнице и десять лет, и пару-тройку килограммов. И это помимо дискомфорта, который всегда сопутствует неверно подобранному нижнему белью, — сказала Надежда Чеснокова. — Верно же подобранное белье открывает дивный новый мир, особенно обладательницам значимых размеров. Если всё же хочется пойти без белья, дресс-код и прочие физиологическо-этические аспекты это позволяют, то лучше выбрать топ, на котором не будет видно неровностей груди, возникших внезапно под порывом ветра, например. Отлично подойдут принтованные вещи. А вот однотонных и светлых топов, рубашек, свитеров лучше избегать, потому что нет у меня однозначной уверенности, что вы не услышите скабрезного или нежелательного комментария в свой адрес.

У девушки, судя по всему, соски проколоты, поэтому видно их отчётливо

Если девушка не надевает бельё, потому что видно бретельки, то с этой проблемой можно справиться по-другому. Например, есть бюстгальтеры-бандо, фиксирующиеся на теле с помощью силиконовых полосок и грамотной конструкции модели. Можно попробовать модели с низким вырезом или бюстгальтеры-чашечки, которые приклеиваются к телу.

— Я однозначный противник отсутствия нижнего белья в деловых ситуациях. У меня был личный опыт, когда одна из моих подчиненных настойчиво избегала этой детали гардероба. Властью, данной мне Трудовым кодексом, я настояла на ношении бюстгальтера, потому что все работники имеют право на рабочую обстановку, способствующую выполнению ими своих должностных обязанностей комфортно, размеренно и без напряжения душевных сил. Причём мужчины — в той же степени, что и женщины.

На девушек без белья обращаешь внимание невольно

А вот с прозрачным бельём, считает Надежда, ситуация обстоит по-другому.

— Прозрачное бельё — странный предмет: вроде бы есть и вроде бы нет. К нему также применимы социально-этические резоны в виде дресс-кода и приличий, — отмечает стилист. — Кроме того, прозрачное тонкое нежное кружевное белье часто хуже выполняет свои обязанности по поддержке и формированию груди. Манкости, сексуального подтекста в прозрачном и кружевном белье никогда не избежать. И это надо учитывать. Бельё, как и остальные элементы образа, должно работать на формирование нужного нам впечатления. Посему, если мы не хотим сексуальности в образе (а нам этого обычно не нужно в ситуациях, где важно показать свою ценность как эксперта и профессионала), то кружев и видимых просвечивающих элементов лучше избегать.

Кружевное бельё может быть методом манипуляции, считает Надежда. И если женщина-политик допускает кружева, это неспроста. Это элемент манипуляции, снижающий сосредоточенность её коллег-мужчин на рабочих задачах в нужных ей целях.

В Instagram участницы шоу «Уральские пельмени» Юлии Михалковой появляются фотографии без белья.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А ходить без лифчика — это вообще прилично?

Ходить без лифчика в просвечивающей одежде — это «сексуальный перформанс», считает специалист и тренер по деловому и светскому этикету Светлана Шубина. И если женщина решается на это, то должна быть готова к последствиям:

— Здесь работает чёткое и простое правило: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Если кого-то смущает, что на женщине тонкая просвечивающая ткань и могут быть видны соски, то тогда однозначное «нет». Плюс ко всему городская среда и, совершенно точно, деловая среда не терпят таких вещей. В вечернем платье на вечеринке — пожалуйста, очень многое зависит от контекста, и нужно просто призывать здравый смысл на помощь себе, чтобы не выглядеть комично и неуместно. Если женщине нужен эпатаж и социальный протест, то это её право, её выбор.

Если говорить про западную культуру, то там к этому относятся проще. Это видно даже по фильмам и сериалам — помните серию, когда Саманта, героиня «Секса в большом городе», использовала накладные соски? А у Рэйчел из «Друзей» часто просвечивали футболки.

— В Америке однозначно к этому относятся проще. Это молодая страна и молодая культура, и там ко многим вещам другое отношение, — добавила Светлана.

Влияет ли отсутствие бюстгальтера на здоровье?

В Центре косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана рассказали, что на женское здоровье отсутствие белья не влияет, а вот на внешний вид груди — да.

— Болезни молочных желёз либо имеют дисгормональное происхождение — то есть нарушается баланс гормонов, либо свидетельствуют о каких-то гинекологических проблемах, или это воспалительные заболевания. Женщина может простыть и находясь в белье — и бюстгальтер от простуды не спасёт, если она была легко одета, — рассказала заведующая отделением амбулаторной хирургии Центра косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана, хирург-онколог Елена Смирнова. — Основное, на что влияет отсутствие бюстгальтера, — это гравитационный птоз — провисание молочной железы, которое потом женщин и девушек беспокоит. Если девушка ходит без белья, то под собственной тяжестью молочная железа провисает. Поэтому если женщина хочет дольше сохранять упругую, красивую грудь, то целесообразно женщинам с большой грудью для поддерживающей функции носить бюстгальтер.

Маммолог рассказала, что молодые женщины часто задают вопрос, можно ли ходить без белья после операции на груди.

— Многим женщинам, если они прооперировали грудь, восстановили красивые девичьи формы, вернули объём, хочется, чтобы все оценили, — отметила Елена Смирнова. — Этой категории пациенток мы объясняем: чтобы не допустить опущения молочных желёз, постоянно ходить без белья мы не рекомендуем, но иногда можно. Это личный и индивидуальный момент. В каждой ситуации и возрастной группе женщина для себя этот вопрос решает по-своему. Молодая женщина, возможно, будет с удовольствием свою красивую грудь демонстрировать. Женщина средних лет умело купит красивое бельё, чтобы красиво подчеркнуть её. А женщины постарше, возможно, этим вопросом не занимаются.

Подводя итог этого текста: получается, что носить бюстгальтер или нет — дело сугубо индивидуальное, но обладательницам пышных форм всё-таки не стоит пренебрегать бюстгальтерами (чтобы дольше сохранять хорошую форму).

Бонус для тех, кто дочитал до конца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем