V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она «Лучше бы дал просто конверт с деньгами»: девушки Волгограда рассказали про самые плохие подарки на 8 Марта

«Лучше бы дал просто конверт с деньгами»: девушки Волгограда рассказали про самые плохие подарки на 8 Марта

Топ-10 подарков, получить которые в Международный женский день не хочет никакая девушка

Вы целый месяц намекали мужчине о своих желаниях на 8 Марта, невзначай оставляя разблокированный телефон с открытой корзиной в интернет-магазинах? Вы присылали мемы про фен Dyson или включали на весь дом видеообзор нового айфона, а он так ничего и не понял? Знакомо, да? В преддверии праздника девушки боятся получить в подарок банальщину, в которой нет души и внимания. Но, наверное, каждая верит, что именно ее спутник не совершит ошибку и заставит ее почувствовать себя особенной. Мы попросили девушек и женщин Волгограда рассказать про самые плохие, по их мнению, подарки от парней. И составили топ-10 худших подарков, чтобы ни один мужчина не ошибся и не столкнулся со слезами любимой в Международный женский день.

10-е место: цветы

Красивый букет — отличный способ выразить свои чувства, если для этого сложно подобрать нужные слова. Однако большинство опрошенных дам признались, что не считают это впечатляющим подарком к женскому дню.

— Цветы — это, конечно, всегда приятно. Но чтобы прийти к идее такого подарка, долго голову ломать не надо, — рассуждает Елена. — Да, нельзя оставлять 8 Марта женщин без цветов. Букет хорош как дополнение к какому-то сюрпризу в праздничный день. Он улучшит настроение девушке, если ты в чем-то прогадал. Но преподносить их как самостоятельный подарок — сомнительная идея. Лучше так поступать в простые дни. Без повода и праздника. А то сейчас нужно вносить в Красную книгу мужчин, которые дарят цветы по будням.

9-е место: шоколад и конфеты

Накануне праздников по традиции полки всех магазинов пестрят подарочными коробками с шоколадом. А про известные конфеты, которые с кокосовой посыпкой в розовых коробочках, уже слагаются легенды и мемы как об известном продукте для поощрения за какую-либо услугу. Но стоит ли преподносить сладости любимой женщине, если не уверен, что они входят в ее список желаний? Вероятно, это лучше, чем совсем ничего, но не более того.

— Плохой подарок — тот, которого не было. Но шоколад и конфеты — полный отстой, — поделилась вечно голодная студентка Юлия. — Как будто подачка чужому человеку, какая-то детская история. Без заморочек, просто чтобы откупиться. Не совершайте таких ошибок, пожалуйста. А вдруг диабет? Или диатез? Еда — это хорошо. Но в праздник хочется получить внимание.

8-е место: деньги и кольца

Удивительно, но даже такой универсальный подарок, как деньги, занял позицию в списке банальщины. Но не спешите с облегчением выдыхать, мужчины. Приберегите наличные до ближайшего рабочего дня — совет от девушек.

— Деньгами поздравлять очень странно. Получать их от парня на праздник тоже странно. Деньги парень должен давать по будням. Вот понедельник — чем не праздник для этого? Дал в понедельник утром денежку, и всё. Молодец, хороший мальчик. Но в особенные дни и хочется чего-то особенного, — рассказала волгоградка Кристина. — И кольца лучше дарить без повода. Если увидел, что девушке какое-то понравилось, то сразу возьми и купи. Скажи: «Ты такое себе хотела, вот возьми» или «На денежку, покупай». И вообще кольца — это такая вещь, которая больше ассоциируется с предложением руки и сердца. А увидев в праздник кольцо, она может всё понять совсем неправильно. А еще, например, я вот ненавижу золото. Потому что для него мне слишком мало дают денег в будни.

7-е место: абонемент в спортзал

Спрашивать у женщины о ее возрасте считается дурным тоном. Еще невежливее комментировать состояние ее фигуры и интересоваться весом. А подаренный девушке абонемент на фитнес сразу воспринимается как намек на избыточную массу. Береженого бог бережет. Будьте аккуратны в своих добрых побуждениях, парни.

— Абонемент в спортзал — тупейший подарок. Ты хочешь мне этим что-то сказать? Говори прямо, что я жирная! — считает одна из опрошенных девушек. — Хотя я сама рассматриваю этот сертификат в качестве подарка для парня, но он мужик всё-таки. Им же нравятся эти железяки, мышцы там… Ну или бери абонемент на двоих. О своем теле тоже тогда задумайся, будь добр. Требуешь — соответствуй. Банально еще дарить сертификаты в магазины. Да и с косметикой, как декоративной, так и уходовой, он не угадает сто процентов.

6-е место: книги

Не согласны многие представительницы прекрасного пола и с устойчивым выражением, что лучший подарок — книга. По мнению многих девушек, вероятность попадания парня в литературный вкус спутницы крайне невелика. Тем более что чаще всего какая-нибудь книга у девушки уже есть и вторая станет просто лишней.

— Бывший подарил мне лучший подарок — перестал делать мне мозги. За время наших отношений у меня появилась куча разных бесполезных вещей. Но худшим подарком от него стала книга на тему, которая нравилась только ему, — «Капитал» Карла Маркса, — рассказывает одинокий и счастливый филолог Алина. — Хотя он прекрасно знал, что мне абсолютно безразлична и эта тема, и этот автор. Книга была дорогая и умная, безусловно, но никаким боком мне не сдалась. Перед праздником он наобещал мне невероятных эмоций от сюрприза. А после праздника вообще сказал, что хотел запустить для меня салют, чтобы я вообще с ума сошла. Вот только денег не хватило. И рассказывал о своих планах уже после праздника с таким воодушевлением, будто сделал это. Мальчик… Мол, зацени, какой я мог бы быть креативный, если бы не был кретином и имел деньги. Соль лучших подарков — это внимание. Когда человек запоминает важные детали и вкладывается в это. А самым запоминающимся презентом была, наверное, 101 роза. Ну уж очень это эффектно.

5-е место: подарки, сделанные своими руками

Позиции «дареному коню в зубы не смотрят» придерживаются разве что самые лояльные и терпеливые дамы. Ведь сложно не присматриваться к полученному на 8 Марта самодельному коню из шишек и палок, у которого, вероятно, и зубов-то нет. В то же время сами женщины нередко прибегают к рукоделию при подготовке сюрприза для любимого. Однако начинающая художница, мастер по глине и мастер маникюра из города на Волге Дарья призналась, что не приходит в восторг от навыков молодых людей с уроков технологии.

— Как-то на 8 Марта мне молодой человек подарил куколку ручной работы, которую делал даже не он, а его мама. Перед этим он сказал, что подготовил мне интересный сюрприз, — рассказала Дарья. — Я размечталась о всяком романтичном, а получила игрушку, похожую на домовенка Кузю. И к чему она была, я не поняла вообще. Короче, маменькины сынки никуда не уходят из этого мира. Подарок своими руками будет крутым, если парень — ювелир. И если это не какое-то вонючее сердечко-оригами или открытка.

4-е место: алкоголь

Алкоголь практически вошел в тройку худших подарков для женщины. Хотя мужчины в свою очередь считают его универсальным презентом для представителей своего пола. Владелица собственной парфюмерной точки в одном из торговых центров города Анна рассказала об опыте отношений с жадным парнем и о его привычке преподносить ей опьяняющие напитки.

— Я несколько лет была в токсичных отношениях, и неудачные подарки случались, но нечасто. Потому что обычно мне не дарили вообще ничего, — вздыхает Анна. — Но он мне мог таскать какую-то ерунду из дома, в том числе всякие безделушки: мини-шкатулку, карабин, домашний термометр с дельфином. А на 14 Февраля был вообще изумительный подарок. Я возвращаюсь домой, а он на тетрадном листе в клеточку написал: «С праздником» — и рядом поставил декоративную свечку, как за упокой. Ну и алкоголь. Когда дарят его, то пусть это будет дорогой, элитный напиток. Он хотя бы потратился, решил споить девушку и уложить ее в постель. Но если у вас только зарождаются отношения, то в таком жесте нет ничего хорошего. Он уже портит твое здоровье ради своей выгоды. Да и я что, алкаш?

3-е место: сковорода и прочая бытовая посуда

На почетном третьем месте по отвратности сюрприза на 8 Марта расположились так необходимые в быту и на кухне вещи. Вероятно потому, что каждой хозяйке они в основном передаются по наследству от мам и бабушек. Волгоградка Диана объяснила, что, по ее мнению, в кухонной посуде полностью отсутствует эстетика праздника.

— Уродские подарки — это, например, сковородка. Есть же красивая посуда: тарелочки, фужеры. Но не бытовая же техника! — рассказывает Диана. — Вообще я хорошо ко всем подаркам отношусь, но всегда смотрю, чтобы на мне не экономили. Если мужчина финансово тянет айфон, а дарит шоколадку — вот это кринж! Если же наоборот, то ладно. Подарки хороши, когда они куплены для тебя заранее, а не по пути в ближайшем магазине. Вот, например, сковородка. Как бы хорошая вещь, с одной стороны. Видели на них цены? Отличный подарок, таким и по лицу получить сразу можно. И мультики от Disney плохого не посоветуют. Рапунцель везде ходила со сковородкой. Но я-то не Рапунцель!

2-е место: плюшевые игрушки

Мягкие зайчики, котики и мишки — далеко не худший вариант для мужчины, чья спутница отличается вспыльчивостью. Ведь набивка игрушки не травмирует так, как это может сделать сковородка из предыдущего пункта. Но девушки предупреждают, что очень хотят избавиться от вас также, как и от плюшевых пылесборников.

— Плюшевый медведь — это просто катастрофа. Мне однажды подарили, и это был худший подарок. Он еще и был очень тяжелый, потому что размером с меня, — объясняет студентка Виктория. — Его никак не пропылесосить, он тупо стоит и собирает пыль. В химчистку его сдавать? Да попробуй его сначала туда дотащи. Тем более если это взрослая девушка и ты не уверен, что она любит мягкие игрушки, то можно сильно не угадать. Большинство девушек в осознанном возрасте не любят их. Это непрактично, особенно если они размером с тебя! И это очень дорого, лучше уж эти деньги мне бы отдал, а сверху букет хороший.

1-е место: роза в целлофане

Возглавляет топ бесполезных сюрпризов королева цветов — роза с прилагающимся к ней по традиции полиэтиленом. Чем так не угодил девушкам безобидный благодаря скрывающему шипы пакету цветок — большая загадка. Быть может, проблема именно в прозрачной обертке? Так или иначе, женщины в один голос утверждают: именно этот подарок они категорически не желают получать от любимого мужчины. И от нелюбимого тоже не желают.

— Подарите айфон, дайсон, сертификат в спа-салон. Не прогадаете. Худшее, что можно придумать, — одна роза в целлофановом пакете с этой идиотской ленточкой, — утверждает жительница Волгограда Алена. — Колхоз и смысла ноль. Подарком это не назовешь. С ней даже не сфоткаешься. Лучше даже шоколадка за эти деньги. И к чему на цветке этот полиэтилен? Это же почти так же стремно, как и медведь из розочек.

«Настоящий мужчина — это тот, кто убедил свою жену, что норковая шуба ее старит»

Дамы, окруженные сковородами, алкоголем и розами в полиэтилене, вероятно, просто не осознают своего счастья и не ставят себя на место тех, кто даже в Международный женский день остается без внимания от партнера. Но если с печалью от банальных подарков можно справиться, то как поступать лишенным подарков женщинам? Практикующий психолог Эвелина Гаевская рассказала, почему в парах мужчина может лишать союзницу внимания.

— Это очень грустно, если взрослая женщина оказывается без мужского внимания и подарков. Именно не в социальном смысле, а в эмоциональном, человеческом, — говорит Эвелина Гаевская. — В социальном сейчас у женщин всё меньше зависимости от мужских ухаживаний. В человеческом смысле важность общения между людьми сейчас всё выше. Женские просьбы о подарках мужчины довольно часто воспринимаются негативно. Это и понятно. Ведь обещать сделать подарок — это взять на себя обязательство. А отказаться выполнить просьбу женщины — это как-то невежливо как минимум. Хорошие мальчики так не ведут себя с девочками. Да и взрослые обычно обмениваются благами.

По мнению психолога, отношения с женщиной — история про чувства. Требования отплатить неуместны. Но как же быть, если нужда в подарках присутствует, а мужчина ее игнорирует?

— Обратить внимание на такой момент: как так получилось, что у вас есть потребность в чём-то, а мужчина ее не замечает? Возможно, женщина неискренняя и притворяется, — объясняет Эвелина Гаевская. — Неважно, чем и кем, но играет роль. Роли могут быть разными, как и разными причины: от низкой самооценки, вины за тайную измену до идеологических убеждений типа «существует равноправие». Но какими бы ни были причины женского притворства, именно притворство (неискренность, имитация) и создает основу для отсутствия понимания мужчины, чего на самом деле хочет его женщина.

Однако притворяться и играть роли может и партнер. Ведь сделать вид отсутствия понимания проще, нежели начать действовать.

— Обещать не значит жениться, и лучше почаще говорить женщине комплименты, чем всю жизнь на нее тратить деньги. Нормальная в смысле эффективности тактика, не зависит от пола, — говорит психолог. — Мужчина прекрасно знает, чего хочет женщина, но или не считает это важным и поэтому игнорирует, или игнорирует намеренно. Есть доля правды в словах «настоящий мужчина — это тот, кто убедил свою жену, что норковая шуба ее старит». При этом мужчина притворяется любящим и заинтересованным в женщине, но это уже говорит о коммуникационной проблеме в отношениях.

По словам практикующего психолога, ситуация, когда два человека не могут быть в отношениях искренними, говорит о дистанции между ними, а также наличии неких недоговоренностей, страхах и иллюзиях. Но всё решает диалог.

— Если у женщины есть сомнения, попросить своего мужчину или нет, имеет смысл задать себе вопрос, о чем эти сомнения. Или, например, мужчина прямо говорит: «Когда женщина просит у мужчины, она унижается». И женщина, чтобы не унижаться перед этим манипулятором, гордо не просит, — рассуждает психолог. — Так или иначе, к своим сомнениям стоит относиться с уважением. Если вам кажется, вам не кажется. Если есть просьба «подари мне», это чаще всего просто просьба о помощи, что-то вроде: «Я не могу себе это позволить, но хочу. Подари мне это». Это про закрытие потребностей, это не про бытие. Это про более слабую, детскую позицию по отношению к другому. По сути, это просьба позаботиться. Кто сказал, что люди не могут заботиться друг о друге из родительской роли, но не впадая в созависимость? Наверное, здесь и появляется свободный выбор, просить или не просить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем