V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия Всё о коронавирусе Пасха-2020 Полиция никого не штрафовала: священники Волгограда избежали протоколов за нарушение самоизоляции на Пасху

Полиция никого не штрафовала: священники Волгограда избежали протоколов за нарушение самоизоляции на Пасху

Проигнорировавшие главного санитарного врача региона священники избежали административной ответственности

В храмах на Пасху было малолюдно

Полиция и чиновники Волгограда и Волгоградской области не составляли протоколы по статье 6.3. КоАП на настоятелей храмов, нарушивших на Пасху предписание главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой. При этом возле каждого храма, где проходили богослужения с участием верующих, дежурили наряды полиции и казаки.

Отец Вячеслав верит, что Роспотребнадзор не властен над дверями храмов

— Кто должен закрыть двери храмов и что такое вообще закрыть двери храмов? — идет в наступление настоятель Казанского собора протоирей Вячеслав Жебелев. — У кого юридически есть такие полномочия? Постановление Роспотребнадзора — это внутренний документ, который носит рекомендательный характер. Да, у нас дежурила полиция, сотрудники следили за соблюдением режима антитеррора, но прихожан никто не штрафовал. Да у нас и не было массового скопления людей — на службу пришли всего 70 человек, в храме были даже свободные места. Верующих на входе встречали волонтеры, измеряли им температуру, обрабатывали антисептиком руки и провожали на заранее определенные места, размеченные с учетом необходимой социальной дистанции в полтора метра. В нынешних условиях отрадно, что люди были внутренне ориентированы на самоизоляцию, и нам не пришлось их расстраивать. Все были довольны.

Напомним, в четверг, 16 апреля, за два дня до Пасхи, главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева направила предписания в 20 епархий и конфессий региона, в котором требовала не допускать массовых мероприятий, в том числе религиозных массовых обрядов и церемоний с присутствием людей. Согласно предписанию главного санитарного врача Волгоградской области, отчитаться перед ней в письменной форме о принятых мерах должны все адресанты 17 апреля.

— Настоящее предписание подлежит обязательному рассмотрению и выполнению, — говорилось в письме. — Невыполнение предписания влечет административную ответственность.

Так настоятели храмов отреагировали на распоряжения Ольги Зубаревой

Лишь за несколько часов до начала пасхальных богослужений митрополит Волгоградский и Камышинский Федор обратился не только к прихожанам, но и к священникам, отметив, что предписание властей необходимо соблюдать. Но прямого распоряжения не пускать верующих в храмы не отдал. Видимо, стремясь избежать огласки, в Волгоградской епархии отменили телевизионную трансляцию пасхального молебна из Казанского собора, но закрывать двери перед верующими не стали. Проведены были и церемонии по освящению куличей и яиц.

Корреспонденты V1.RU, работавшие в пасхальную ночь, свободно прошли на службу. Правда, перед этим только в одном из храмов им предварительно измерили температуру.

В понедельник Ольга Зубарева оправдывалась, что всё еще ждет писем из церквей

При этом штрафов за нарушение постановления руководителя регионального Роспотребнадзора не предвидится:

-Этот вопрос следует, скорее всего, задать полиции, - ответила Ольга Зубарева на вопрос об исполнении ее же предписания. - У меня просто есть предписание в различные епархии. Ответственность предусмотрена за непредоставление ответа. Кто-то его прислал в электронном виде, мы его принимаем, кто-то отправит письмо почтой, и оно придет позже.

В ГУ МВД по Волгоградской области сообщили, что точными данными о количестве составленных на Пасху протоколов владеет только оперативный штаб Волгоградской области по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В оперативном штабе же уточнили, что владеют только информацией об общем количестве составленных протоколов, без разделения их по месту совершения правонарушения и вероисповеданию.

Гуляющие по пустым аллеям кажутся опаснее, чем собирающие группами в помещениях

Всего за выходные в Волгоградской области было составлено 34 протокола. Этим занимались межведомственные рабочие группы, в которые входят чиновники, полиция, санитарные врачи. Даже в выходные они продолжали облавы на простых волгоградцев. Они отлавливали желающих прогуляться в парках и скверах, считая их нарушителями режима самоизоляции, и составляли на них протоколы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. В субботу протоколы получили девять волгоградцев и 11 волжан. Также двух нарушителей обнаружили в Еланском районе, одного — в Палласовском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем