V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия фоторепортаж Молились на земле и давали милостыню: как волгоградские мусульмане отметили окончание месяца Рамадан

Молились на земле и давали милостыню: как волгоградские мусульмане отметили окончание месяца Рамадан

Волгоградские мусульмане отмечают праздник окончания поста Ураза-байрам

Сотни мусульман отправились сегодня утром в мечети региона

Мусульмане всего мира сегодня, 13 мая, отмечают окончание поста и священного месяца Рамадан. Ранним утром четверга во всех мечетях Волгограда и области прошли праздничные молитвы и проповеди. На одной из них побывали и корреспонденты V1.RU.

Мужчины стелили молитвенные коврики на улице 

По традиции на совместную молитву верующие собираются в мечетях. Все поздравляют друг друга. Молитва длится около 15 минут, и после нее муфтий или имам произносит проповедь. В этом году на территории центральной соборной мечети № 112 «Махалля» собрались десятки верующих. По правилам мужчины находятся в мечети отдельно от женщин. Молиться на улице разрешено только мужчинам.

Мужчины привезли с собой молитвенные коврики 
В одном ряду во время молитвы стояли нигерийцы, русские, иранцы, таджики

Абдулбазит Ашими учится в Волгоградском государственном университете. Молодой человек приехал из Нигерии.

— Мне очень нравятся здесь люди! — рассказал студент. — Я приехал из Нигерии и учусь на лингвиста. Здесь я всего полтора года, поэтому на празднике я впервые. В прошлом году попасть в мечеть не смог из-за коронавируса, в этом году мне удалось это сделать. Я в восторге от людей, все приветливые, добрые, меня поздравляли с праздником, хоть я и не успел познакомиться ни с кем.

Люди разных рас, объединенные одной верой и одним городом, поздравляли друг друга фразой: «Ид мубарак!»
Часть мужчин молилась на улице, женщины — внутри мечети

С самого утра муфтии и имамы Волгограда поспешили поздравить мусульман с праздником, пожелав, чтобы праздничное и благостное настроение Рамадана не исчезало на протяжении всего года.

— От всей души поздравляю Вас с наступлением великого праздника Ид аль-Фитр — Ураза-байрам! Ид аль-Фитр — один из главных праздников для мусульман, поистине это славный и чистый праздник! Уже позади последний таравих намаз. Мы прощаемся с дорогим нашему сердцу месяцем Рамадан, которого с нетерпением ждали весь год. Он только завершился, а верующие уже скучают по благословенному месяцу! Пусть Всевышний сохранит нам баракат Рамадана на весь год! — поздравил верующих муфтий центрального-духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Кифах Мохамад. — За этот месяц каждый из нас стал лучше, встал на новую ступень духовного совершенствования. И сам пост, коллективный намаз и разговения, милостыня и усердное воздержание от всего сомнительного и запретного способствовало этому. Просим Всевышнего, чтобы он не лишил нас возможности встретить Рамадан в следующем году.

Во время праздничного намаза возле мечети дежурили сотрудники полиции
В мечети часть верующих не снимала маски даже во время намаза

Муфтий мечети 112, расположенной в Ворошиловском районе Волгограда, Ильяс Биктимиров, поздравил волгоградских мусульман с праздником и прочитал проповедь. Также он напомнил верующим о том, что совершать добрые дела нужно не только в месяц Рамадан, но и на протяжении всей жизни.

— Хвала Всевышнему Аллаху, что мы застали этот благословенный месяц и уже ощутили праздник в своих сердцах. Мир вам, милость и благословение всевышнего Аллаха, — обратился к мусульманам Ильяс Биктимиров. — Мы с терпением и надеждой на лучшую награду Священного Аллаха проводили ежедневные молитвы. Постились днём, с верой и надеждой на лучшее. Аллах не возлагает на нас того, что человек не осилит.

После завершения на площади перед мечетью появились праздничные угощения — самса, лепешки, халяльные продукты
Ароматные треугольники раскупили вмиг
На площадке перед мечетью буйство ароматов от традиционных праздничных угощений

Ураза-байрам — один из главных мусульманских праздников. В этот день верующие после совершения праздничной молитвы отправляются домой, чтобы провести время с близкими. Мусульмане готовят традиционные блюда, накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем