V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Религия Открытие храма Александра Невского мнение «Это не дешевый цирк для колхозников»: продюсер о световом шоу на новом соборе в Волгограде

«Это не дешевый цирк для колхозников»: продюсер о световом шоу на новом соборе в Волгограде

Сергей Мазанов считает, что концерт на площади Павших борцов показал историческую значимость Волгограда

На 16 минут новодел собора стал сценой для светового шоу

Самую разную оценку получило световое шоу на стенах собора-новодела и концерт на площади Павших Борцов, проведенные вчера в честь открытия храма имени Александра Невского и 800-летия со дня рождения назначенного святым организатора Ледового побоища. Свою точку зрения на прошедшее мероприятие высказал продюсер Сергей Мазанов, мнение которого традиционно совпадает с курсом региональной администрации и любыми, порой самыми противоречивыми ее инициативами.

Как только не обозвали вчерашнее вечернее представление у собора Александра Невского. Даже повторять не хочется.

Пару дней назад в интернете начали появляться фотографии собора с технической «подкраской», вызвав бурю негативных эмоций у волгоградцев: «цирк», «мракобесие», «шоу». Оговорюсь сразу, это никакое не «шоу», тем более не лазерное, как ошибочно называют такие мероприятия обыватели.

Высокотехнологический творческий процесс создания и проецирования видео на объемных предметах, или коротко «проекционный мэппинг», давно используется во всем мире в качестве украшения самых разнообразных событий. Для тех, кто увидел некую крамольность в видеопредставлении на храме, хочется посоветовать посмотреть историю 3D-мэппинг трансляций в России и в мире на культовых религиозных объектах: даже храм Василия Блаженного или испанский кафедральный собор найдете. Для тех, кто считает, что это «дешевый цирк для колхозников», гляньте на список мировых культурных и научных достопримечательностей, где проходили подобные мероприятия: сиднейская опера, Большой театр, Эрмитаж, Елизаветинская башня Вестминстерского дворца.

Не стал исключением и наш новый собор. Шестнадцатиминутное видеопредставление на стенах открытого храма Александра Невского стало не только красивым, но и познавательным. За короткое время перед глазами собравшихся показали жизнь Александра Невского, историю строительства в Царицыне собора, его разрушение и воссоздание, которое шло на наших глазах.

Кстати, и концерт оказался познавательным, коротким, захватывающим. Не ожидал. Местные коллективы прекрасно сработались с московскими в создании действительно красивого зрелищного представления. Мероприятие получилось и, главное, показало историческую важность места, где мы сегодня живем, а не только военную историю Сталинграда.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем