V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Религия фоторепортаж Без масок и дистанции, но зато с детьми: смотрим, как православные встретили Рождество в Волгограде

Без масок и дистанции, но зато с детьми: смотрим, как православные встретили Рождество в Волгограде

Фоторепортаж из храма Александра Невского

Детвора мигом окружила митрополита

Фотограф V1.RU провел ночь с 6 на 7 января в недавно открытом и достроенном храме Александра Невского. Встретить Рождество в главный храм города пришли десятки верующих волгоградцев. Смотрите, как отмечали первый с начала 2022 года большой православный праздник.

Рождественские богослужения впервые проходят в храме Александра Невского

Под большим куполом собора разместились десятки горожан, несмотря на поздний час, волгоградцы шли на молитву вместе с детьми.

Половина волгоградцев всё же помнит о масочном режиме и ограничениях в регионе

Рождественскую службу в главном храме Волгограда возглавил митрополит Феодор. Напомним, впервые в этом году праздничное богослужение проходит в храме Александра Невского.

Службу возглавил волгоградский митрополит Феодор

— С трепетом и радостью мысленно приблизимся к дивному вертепу. Подобно мудрым волхвам, в смирении пав ниц, поклонимся Ему, единому сильному Царю царствующих и Господу господствующих. Поклонимся Его всемогуществу, неизреченной милости и Божественной премудрости. Принесем к стопам Спасителя нашу любовь, веру и покаяние. Искренне помолимся, чтобы Тот, который не возгнушался возлечь в бедных яслях Вифлеемских, не возгнушался почить и в яслях нашей грешной души, озарить ее мрак нетленным светом Своего Божества и наполнить ее пустоту благодатью, миром и тишиной. А для этого, по слову премудрого Сираха, отдадим Богу свое сердце, всецело предадим себя в Его Отеческие руки, — призывает Митрополит Волгоградский и Камышинский в своем обращении к собравшимся. — Пусть разум наш рассуждает согласно Евангелию, воля пребывает в послушании божественным заповедям, во всем да будем сынами Божиими, для которых счастье и блаженство жить со Христом и во Христе. И пусть сии святые дни станут для нас особым временем совершения богоугодных дел.

Для храма это второе крупное мероприятие с момента открытия

Волгоградцев, забывших или уставших от нескольких лет ограничений, в храме оказалось очень много. Десятки горожан рассматривали красоту храма, любуясь праздничным убранством.

Без маски, но зато в шапке с тигром
Волгоградцы шли со свечами
Собор позволил вместить большое количество верующих
Горожане толпились, забыв о вирусах и социальной дистанции
Какие разные, но в мыслях едины
Волгоградцы молились и любовались красотой нового храма
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем