V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия фоторепортаж «Прислониться к мощам могут только благословенные»: в Волгоград привезли мощи святого Георгия Победоносца

«Прислониться к мощам могут только благословенные»: в Волгоград привезли мощи святого Георгия Победоносца

Приложиться к мощам святого разрешили не всем

Ровно в 17:00 мощи святого прибыли в Александро-Невский собор

25 сентября в Александро-Невский собор Волгограда привезли мощи святого Георгия Победоносца. Прихожане смогли не только посмотреть на икону, но и приложиться к ларцу с мощами. Снимать церемонию прибытия мощей редакции V1.RU запретили, объяснив это критикой руководства Волгоградской епархии, однако нам удалось сделать несколько фото о том, как прошла встреча и первый молебен.

Прислониться к иконе и мощам святого можно будет до 28 сентября включительно

По словам верующих, молиться святому Георгию Победоносцу можно всем, несмотря на политические взгляды, позиции и отношение к СВО.

Мощи встречал лично митрополит Феодор

— Да, отношение к СВО у всех может быть разным. Но это не говорит о том, что нельзя молиться о победе. Прежде всего необходима победа над страстями и грехами. Поэтому никакого диссонанса у людей различных точек зрения не должно возникнуть, — считает прихожанка Мария. — Всегда есть за что благодарить Господа и Его святых: например, за долгожданную победу в Великой Отечественной войне. Люди, которые за СВО, могут молиться и о победе над грехами, и о победе на СВО. Люди, которые против СВО, могут молиться просто победе над грехами и страстями. Святой великомученик Георгий принимает и тех, и тех.

Молебен у ковчега с мощами длился два часа

По словам отцов церкви, за сохранность мощей беспокоиться не нужно. Охрана в соборе работает и днем, и ночью.

Георгий Победоносец — христианский святой, великомученик. Считается покровителем воинов. Запечатлён на гербе России. За мужество и духовную победу над истязателями святого Георгия прозвали Победоносцем. На иконах великомученик Георгий, как правило, изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. Могила и часть мощей святого находятся в храме Святого Георгия в городе Лод, глава — в храме Святого Георгия в Риме.

Приложиться к мощам разрешили не всем

— А вы какое отношение к мощам имеете? Почему так беспокоитесь? — настороженно спросил один из священников, не успевших или не пожелавших представиться. — У нас есть волонтеры. Они следят, чтобы все успели приложиться к мощам, помолиться. Служба закончится, храм закроется. А утром опять откроется. У нас работает охрана круглосуточно, и ночью, и днем. Поэтому не переживайте, с мощами ничего не случится.

Посмотреть поближе и прикоснуться к мощам прихожане смогли только к концу службы

Горожане смогли помолиться не только о победе и мире, но и о здоровье и благополучии.

Многие люди пришли в собор со своей иконой Георгия Победоносца

Какие именно части тела святого были в ларце — неизвестно. Один из отцов церкви так и не смог назвать, что находится в ковчеге.

— Я пока не видел их, поэтому не могу вам сказать. Я к ним не подходил еще. В конце службы узнаю, — сообщил священнослужитель

Сотрудники пресс-службы епархии заявили, что у корреспондентов V1.RU нет благословения на съемку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем