V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Религия В Волгограде потребовались полгода и виза патриарха Кирилла, чтобы лишить сана исчезнувшего священника

В Волгограде потребовались полгода и виза патриарха Кирилла, чтобы лишить сана исчезнувшего священника

Иерей Александр Власов после назначения в новый храм перестал выходить на связь

Александра Власова лишали сана больше полугода

В Волгограде лишили сана иерея Александра Власова. Бывший настоятель кладбищенского храма Преподобных Сергия и Германа Валаамских не вышел к новому месту службы. Но чтобы «уволить» его из священников, епархии потребовалось больше полугода и личная резолюция патриарха Кирилла.

По данным из открытых источников, 39-летний Александр Власов с 15 мая 2015 года по 11 сентября 2021 года являлся учредителем православного прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в станице Арчединской Михайловского района. Кроме того, с 1 июня 2015 года по 15 декабря 2021 года он был учредителем и прихода храма преподобного Павла врача — храма на территории больничного комплекса в Дзержинском районе Волгограда. И с 9 июня 2015 года по 10 июля 2019 года он являлся настоятелем прихода храма преподобных Сергия и Германа Валаамских на Красноармейском кладбище Волгограда.

Информация о лишении священного сана появилась на сайте Волгоградской Епархии. В качестве причины называлось нарушение 15-го Правила Святых Апостолов, а именно «оставление места служения».

При этом, как стало известно V1.RU, сама процедура извержения из сана священника началась еще в марте. Сначала, в конце марта, такое решение принял церковный суд Волгоградской епархии. Следом, только в конце августа, патриарх Московский и всея Руси Кирилл наложил резолюцию «Утверждаю» на рапорт волгоградского митрополита Феодора. И только 16 октября об этом сообщила уже пресс-служба епархии.

Известно, что поводом для низложения стало игнорирование священником перехода к новому месту службы.

— Его из храма Сергия и Германа Валаамских перевели в Храм Рождества Пресвятой Богородицы, но к новому месту служения он не вышел, — рассказал источник, знакомый с ситуацией. — Мы пытались с ним поговорить, но все наши попытки заканчиваются ничем как минимум три ближайших года. Хотя ему сделали просто отличное дело, дали отличный храм, где он начинал пономарем, но одному Богу известно, что с ним случилось, почему он так поступил.

Телефон Александра Власова оказался выключен, однако удалось дозвониться до его супруги. Женщина заявила, что вряд ли ее мужу будет интересно поговорить на эту тему, однако пообещала передать просьбу:

— Если он посчитает нужным, если это ему будет интересно, он вам перезвонит, — заявила супруга бывшего священника, но звонка от Александра Власова так и не последовало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем