V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Религия «Если придет физик, все дети станут физиками?»: маму ребенка возмутил визит священника в детский сад Волгограда

«Если придет физик, все дети станут физиками?»: маму ребенка возмутил визит священника в детский сад Волгограда

По словам женщины, детей окропили святой водой, не выясняя вероисповедание и не предупреждая родителей

Священник пришел в сад № 310 Ворошиловского района

Приход православного священника в детский сад № 310 Ворошиловского района Волгограда вызвал возмущение у отдельных родителей. Обратившаяся в редакцию V1.RU женщина заявила, что узнала об этом визите только постфактум и теперь опасается возникновения «травмирующего психологического фактора» у ребенка. В свою очередь в детском саду считают, что поступили совершенно правильно.

Как сообщила V1.RU одна из родительниц, православный священник пришел в детский сад вчера по приглашению руководства детского учреждения.

— 5 марта в детском дошкольном учреждении № 310 заведующая Елена Чепелева пригласила в дошкольное учреждение священника, и он окропил детей «от болезней» во время обеда, — возмущается Мария Романовская.

По словам женщины, мероприятие прошло без согласования с родителями, а также она считает, что в детском садике находятся дети разных вероисповеданий, которые могли получить психологическую травму.

— В детском саду находятся дети различного вероисповедания, некрещеные, те, что еще не знают о вере и не выбрали ее направление, — возмущается Мария Романовская. — Мероприятие может понести травмирующий психологический фактор на детей, которые не принадлежат к православию. Их учили одному, а приходит священник с кадилом и святой водой и освящает. Детям сказали: «Пришел волшебник. Он избавит вас от всех болезней». А детский сад не имеет религиозной направленности и не является приходской школой.

В свою очередь руководство детского сада и чиновники предпочли не комментировать ситуацию. Директор детсада Елена Чепелева сослалась на сильную занятость. Глава администрации Ворошиловского района, многодетный отец Роман Иванов комментировать отказался, сказав, что это могут сделать только в администрации Волгограда. Руководитель департамента образования администрации Волгограда Ирина Радченко на многочисленные звонки корреспондента V1.RU не ответила. В администрацию Волгограда направлен запрос, ответ на который на момент публикации не поступил.

Корреспондентам V1.RU удалось дозвониться до сотрудников детского сада, подтвердивших, что батюшка действительно приходил, но в этом нет ничего плохого.

— Никому не возбраняется приходить в сад. Батюшка же не агитатор. Он рассказывал о семье и любви детям, — ответили по телефону. — А что здесь такого? У детей еще нет никого вероисповедания. То есть если сейчас придет физик, то у нас все дети станут физиками? При чем здесь религия? В детских садах нет ни религии, ни политики. О чем могут быть разговоры? У нас по закону нет такого, что мы должны спрашивать разрешения у родителей. Если это платное мероприятие, то мы обязаны сообщить, а согласия на подобные мероприятия мы не должны спрашивать. В школах священники вообще работают. И никто детей в православную религию не заманивал.

Как вы считаете, должны ли в детском саду спрашивать разрешение у родителей на визиты священнослужителей и проведение обрядов?

Все дети разные. В детсаду обязаны заранее предупредить и спросить разрешение родителей
Педагоги лучше родителей знают, что можно делать, а что нельзя
Нет повода для возмущения! Хуже от этого никому не стало
Тех, кто возмущается, надо сослать в монастырь отмаливать грехи!
Еще больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего важного.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем