Религиовед Силантьев назвал запрет доставлять «нехаляльные» продукты хайпом
11 октября 2025, 10:30
Гость
12 октября 2025, 16:05
Что за чепуха? Писать не о чем?
Гость
11 октября 2025, 12:25
как доставляли, так и будут доставлять - имам курьерам платить не будет, а за доставку нехаляльных продуктов все же деньги капают. Просто духовенство хочет, чтобы к ним тоже что-то да перепадало с этого потока в виде платы за совершенный грех - " долю дохода, приходящуюся на запретную часть, следует выплатить в качестве милостыни."
Впрочем определенная логика в этом есть. Человек, который перевозит наркоту тоже нарушает закон, хотя он ее не продает и не употребляет. Правда в этом случае за такое нарушение последует и наказание (если поймают. Но, как правило, ловят) - курьер может сесть и надолго. У Совета муфтиев же нет инструментов для наказания мусульман, которые нарушили фетву. Скорее всего даже, в долгосрочной перспективе, это сыграет против них. Дело в том, что если есть явные предписания, которые не соблюдаются, это теряет ценность и ставит под удар религиозные чувства верующих (православные, не задавались вопросом "как Бог такое допустил? Почему он его не наказывает?" ). В свою очередь это приведет к тому, что эту фетву просто все проигнорируют, и другие догмы религии поставят под вопрос. Так что кто знает...
"... если курьер не знает, что конкретно он везет, это не нарушает фетву...",- т.е. можно есть любую колбасу, достаточно Аллаху сказать "не читаю по русски, состав не знаю". Так получается?
Гость
11 октября 2025, 15:03
Солнце село , все можно есть, всё тут можно.
Днем шляпу большую,капюшон, тёмные очки , Всевышний не узнает, все можно есть.
Гость
11 октября 2025, 11:13
Напомните, пожалуйста, как давно Россия перестала быть СВЕТСКИМ государством?
Гость
11 октября 2025, 14:23
20 лет как ислам стал нашим все
Гость
11 октября 2025, 10:59
Запретите доставлять нехаляльное и не кашерное пальмовое масло и все что его содержит, тогда курьеры не понадобятся!
Достижения
Первая сотка