V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Наука В Волгограде под ногами лежат зубы акул, плескавшихся в воде 50 миллионов лет назад

В Волгограде под ногами лежат зубы акул, плескавшихся в воде 50 миллионов лет назад

Палеонтолог уверен, что в городе есть немало интересных залежей

Такие зубы акул Александр Ярков собирает, словно грибы

Волжский палеонтолог нашел зубы древних акул рядом с администрацией Советского района Волгограда. По словам эксперта, удивительные артефакты пролежали в земле примерно 50 миллионов лет.

— Я давно исследую этот район. После земляных работ тут прямо на поверхность земли вышли отложения океана, который плескался 50 миллионов лет назад, — увлеченно рассказывает член палеонтологического общества при Академии наук Александр Ярков. — В фосфоритах я нахожу не только зубы акул, но и останки крупных костистых рыб. Например, гигантских скумбрий.

По одним лишь мощным клыкам древних обитателей океана Александр Ярков может определить род, вид акулы и даже ее привычный рацион.

— Эти артефакты я собираю, словно грибы. Вчера нашел зубы длиной примерно два сантиметра. Иногда попадаются клыки настоящих гигантов — в пасти у 10-метровой акулы были зубы размером с ладонь. Надо успеть быстрее — за зеленой травой я уже не смогу рассмотреть чего-то по-настоящему интересного, — продолжает Александр Ярков. — Кстати, такие же отложения я нашел на Мамаевом кургане. Зная геологию, я всегда слежу за раскопками, которые проводят коммунальщики. В молодых коричневых слоях вряд ли найдешь что-то стоящее. А вот пески зеленого цвета — настоящая кладезь исторических артефактов.

Фото: Александр Ярков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем