СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ни одна школа в Волгограде не закрывается и закрываться не будет

Поделиться

С большим недоумением в администрации Волгограда восприняли информацию, распространенную в ряде СМИ, о закрытии средней школы №7 Центрального района. Никаких решений на эту тему не принималось.

«Сегодня утром из средств массовой информации я с удивлением узнала, что наша школа якобы закрывается, – рассказала директор МОУ СОШ №7 Татьяна Мазина. – Видимо, кто-то пытается придумать дешевую сенсацию. Ни о каком прекращении деятельности образовательного учреждения речи нет, и быть не может. Первого сентября 2014 года мы, как обычно, с нашими учениками начнем учебный год».

То, что школа №7 не будет менять свой статус, подтвердили и в городском департаменте по образованию.

«Тема о закрытии средней школы №7 поднята на пустом месте, – подчеркнула руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко. – Никаких проектов, документов и решений по поводу прекращения деятельности образовательного учреждения нет. Ученики продолжат обучение в прежнем режиме, никто не собирается что-либо менять. Любые действия с образовательными учреждениями могут проводиться только с согласия участников образовательного процесса. И мне совсем непонятно, о какой нехватке средств и «экономической нецелесообразности» идет речь?

Что касается лицея №5, то всем известно, что это одно из самых востребованных образовательных учреждений города. В новом учебном году там планируют набрать шесть первых классов. Родители обращаются с просьбой в департамент по образованию рассмотреть вопрос о расширении площади лицея, чтобы вместить всех желающих. Как один из вариантов предлагалось объединить эти два образовательных учреждения под вывеской лицея №5. Для учителей и учеников средней школы №7 ничего бы не изменилось – занятия по-прежнему проводились бы в том же здании. Педагоги эту идею поддержали, и их можно понять: заработная плата сотрудников учреждения повышенного уровня образования больше, чем в средней школе. Дети же после окончания обучения получили бы аттестат выпускников лицея».

Но это долгосрочная перспектива, которая требует тщательного изучения. И, конечно же, никто не будет принимать подобные решения без учета мнения родителей.

В Волгограде детские образовательные учреждения не только не закрываются, но и строятся и проектируются новые.
Так, в 2014 году планируется ввод в эксплуатацию 10 дошкольных образовательных учреждений. Это один детский сад в Красноармейском районе (на 260 мест); четыре ДОУ в Советском районе (в целом более чем на 770 мест) – по ул. Ивановской, ул. Малиновского, ул. Родниковой, в жилой застройке «Янтарный город»; три ДОУ в Дзержинском районе (в целом на 655 мест) – по ул. Восточно-Казахстанской, ул. Шекснинской, в микрорайоне 131; одно ДОУ в Ворошиловском районе (на 245 мест). Также после реконструкции помещений планируется открыть 95 мест для дошкольников в МОУ СОШ № 61 Тракторозаводского района.
В перечень объектов планируемого строительства включена и школа в Дзержинском районе, рассчитанная на одну тысячу учащихся.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter