V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Спорт Волгограду показали профессиональный кикбоксинг

Волгограду показали профессиональный кикбоксинг

Захватывающий и невероятно зрелищный турнир для профессионалов кикбоксинга прошел в минувшую пятницу в атриуме торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ» в Дзержинском районе Волгограда.

– Минимум запретов делает бои самыми яркими и зрелищными. Все спортсмены выступают в профессиональном разделе K-1, – рассказывает судья соревнований Талыпкали Басиров. – Это три раунда по три минуты при отсутствии защитной амуниции. Разрешены удары руками, ногами и коленями. Разрешено все, кроме борьбы и ударов локтями.

В весовой категории 63,5 кг встретились Табриз Исмаилов из Баку и Иван Авдеев из Волгограда. Первый бой спортсмены начали легко и хлестко. Табриз Исмаилов оттеснял своего соперника к канатам и один за другим набрасывал серьезные удары. Вскоре Ивану Авдееву пришлось сделать паузу, чтобы вытереть окровавленный нос. Однако буквально с начала второго раунда боец из Баку стал пассивнее – теперь уже он «попал под раздачу» и лишь отбивался от массированных атак своего соперника.

– Терпи, он тоже устал, – кричали тренеры азербайджанского спортсмена.

Отстояв два относительно равных раунда, основную интригу боя оппоненты оставили на финал. За мощную доработку концовки первым победителем стал Иван Авдеев.

– Мы с Табризом состоим в хороших и даже дружеских отношениях, – уточняет Иван. – Но в бою обо всем этом сразу же забываешь. Мы уже встречались с ним на ринге, но выступали как любители и боксировали по две минуты. В той встрече я тоже одержал победу, но в этот раз она далась мне намного тяжелее. Табриз очень сильно прибавил в технике.

В весовой категории до 56 кг на ринг поднялись девушки. Соперницей волгоградки Лилии Беспалой стала москвичка Виктория Ицеховская.

– Сложились стереотипы, что девушка, занимающаяся единоборствами, грубая, некрасивая и мужеподобная, – рассуждает Виктория. – Я хочу их разрушить. Вообще не должно быть разделений на мужское и женское. Если у человека амбициозный и сильный характер, то кикбоксинг – это для него. Я не думала, что буду выступать в К-1, но тренер сказал: «Слабо?» Мне не слабо. Я приехала за победой.

Технически спортсменки оказались подкованы ничуть не меньше, чем мужчины. Соперницы по очереди обрушивали друг на друга серии оглушительных ударов. Но, по ощущениям судей, свободней на ринге себя ощущала Виктория Ицеховская. После того, как Лилия провела эффектный, но запрещенный бросок, у раззадоренной москвички открылось второе дыхание. В третьем раунде она полностью взяла ситуацию под свой контроль и точными ударами довела бой до победного конца. Еще до объявления результата девушка подняла руку в знак своего неоспоримого лидерства.

– Для обывателя бои женщин кажутся излишне жесткими и даже жестокими, – убежден Талыпкали Басиров. – Но каждый смотрит на них под разной призмой. Для меня в этом нет ничего необычного, потому что я тренирую и мальчиков, и девочек. Сегодня все большую популярность набирают именно женские единоборства. Девушки занимаются не только кикбоксингом, но и боями без правил. И если несколько лет назад такие встречи воспринимались как дикость, то сейчас смотрятся вполне приемлемо.

В третьем бою встретились бойцы в весовой категории до 67 кг. Николаю Лазариди из Краснодара противостоял самый молодой и самый титулованный спортсмен из Волгограда. В 18 лет Янис Будагов уже стал победителем первенства России и мира. Свое мастерство он проявил буквально с первых ударов. Без лишней суеты боец раз за разом точно поражал «ахиллесовы пяты» своего соперника.

– Заведись, не жди, – напутствовали тренеры Николая Лазариди.

Однако юноша с трудом мог противостоять натиску волгоградца. После очередной атаки Яниса краснодарца «повело». В последнем раунде повлияла и усталость. В финале Николай уже почти не отвечал на удары.

– Молодец! – поздравлял победившего Яниса Будагова легендарный тренер, основатель волгоградской федерации кикбоксинга Виктор Тулиев.

– От меня очень сложно заслужить похвалу. Однако этот спортсмен, несмотря на свою молодость, показывает красивые поединки, – уточняет Виктор Тулиев. – Я часто сравниваю молодое поколение с теми волгоградцами, которые считались лучшими бойцами во всем мире. И, знаете, эти ребята не уступают славной плеяде ни в своем мастерстве, ни в желании боксировать.

В еще одном поединке в весовой категории до 67 кг волжанин Дмитрий Луняченко сразился с Виталием Фархутдиновым из Подольска.

С самого начала боя Виталий попробовал диктовать свои условия. Прижав Дмитрия к канату, спортсмен осыпал его мощными ударами и этим, кажется, только завел своего оппонента. Дмитрий не просто выправил положение, но и отомстил за каждый пропущенный удар. Поняв, что соперник устал, волжанин включился с новой силой.

Из-за серьезного рассечения брови у Виталия Фархутдинова бой оказался под угрозой прекращения. Однако после оказания медицинской помощи юноша все же решил завершить встречу.

Секунды до финального гонга Дмитрий Луняченко дорабатывал в «полную ногу», что помогло ему закончить бой безоговорочной победой.

– Соперник – настоящий молодец, – комментирует волжский чемпион. – Напористый, силовой, мощный. А вот собой я недоволен – нужно работать и исправлять ошибки. Но победителей все-таки не судят.

Самым принципиальным стал бой в весовой категории до 86 кг. На ринге сошлись два волгоградца – чемпион России 2014 года Владимир Дегтярев и финалист Кубка России Дмитрий Ковальчук.

– Ни шагу назад! – кричали секунданты Дмитрия.

Однако первый раунд пошел не по сценарию тренерской команды – вместо ударов бойцы увлеклись прыжками. В начале третьего раунда соперники, наконец, в полной мере показали друг другу кулаки. Концовка боя оказалась эффектной и зрелищной – удары ногами с разворота сменялись хлесткими атаками руками. Наиболее убедительным, по мнению судей, стал Дмитрий Ковальчук.

0 Каждый бой бил эмоциями через край. Лично я увидел очень яркие и интересные встречи, – рассказывает заслуженный мастер спорта, комментатор канала «Матч.ТВ» Максим Воронов. – Я бы не стал говорить о технике спортсменов, у каждого из них есть свои нюансы и детали. Главное, что на поединках собралась по-настоящему серьезная аудитория. И это самая серьезная победа нашего турнира.

Бой тяжеловесов не состоялся из-за травмы волгоградского спортсмена, и поэтому главным событием вечера стал поединок москвича Ивана Семиглядова и волгоградца Павла Гаврилова (Весовая категория – до 71 кг. – Прим. ред.). Юношу тренирует его отец – Сергей Гаврилов.

Без долгой примерки друг к другу спортсмены начали бой, достойный финала. Особенно отчаянно бойцы бились за концовки всех раундов – последние 10 секунд проходили буквально на пределе возможностей.

– Есть силы. Соберись, – настраивал Сергей Гаврилов сына.

Но в третьем раунде сил у спортсмена уже почти не оставалось. Почувствовав свое преимущество, Иван забросал соперника тяжелыми ударами и грамотно довел поединок до победной точки.

– Мои ребята никогда не расслабляются, нас трудно взять врасплох, – уверен тренер московского спортсмена Александр Бабин. – Вот если позвонят и скажут, что бой через неделю, – мы готовы. Перед боем мы лишь точечно обговорили наши заготовки, удачные комбинации. Есть такие тренеры, которые сами готовы ворваться на ринг. А я провел 155 боев – меня больше не тянет. Я очень рад, что мы смогли поучаствовать в волгоградском турнире. Это моя родина, и в душе я всегда в родном городе. Я обязательно должен был приехать, чтобы в 25-летний юбилей лично поздравить любимую федерацию волгоградского кикбоксинга.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем