V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спорт онлайн-трансляция Матч Япония — Польша в Волгограде: поляки уезжают домой победителями

Матч Япония — Польша в Волгограде: поляки уезжают домой победителями

V1.ru ведет онлайн-трансляцию

Победой сборной Польши закончился на «Волгограде Арене» финальный матч группового этапа чемпионата мира по футболу FIFA 2018 между Польшей и Японией. Четвертый, заключительный матч ЧМ-2018 в Волгограде закончился.

V1.ru следил за поединком на волгоградской арене и рассказывал о самых интересных моментах в режиме онлайн. Читайте, смотрите, как это было!

Сборная Польши победила в «матче чести»

Тысячи болельщиков стягиваются по проспекту Ленина к «Волгоград Арене». Фанатов японской сборной видно издалека — многие одеты в национальные кимоно и раскрашены как настоящие самураи на старых картинах. Болельщиков из Польши узнать сложнее, но их флаги также во множестве появляются в толпе. Все они стараются держаться в тени чтобы хоть немного спастись от оглушающей жары.

Японские болельщики стягиваются к стадиону

Возле «Европы сити-молла» по ставшей уже привычной схеме работают шаттлы. Подъезжая один за другим, они выгружают из салонов насквозь мокрых от пота болельщиков. Придя в себя, они расходятся по двум направлениям: одни спешат по проспекту Ленина к стадиону, другие направляются через ЦПКиО.

— Мошка от такой жары, похоже, передохла сама, без помощи администрации, — смеются волгоградцы на пути к стадиону.

По показаниям табло на остановках, солнце нагрело город уже до 50 градусов тепла и выше. Предусмотрительные японцы, видимо, хорошо изучив прогноз погоды, раскрывают над головами заготовленные зонтики и чувствую себя лучше волгоградцев.

На матч Японии и Польши приехал 78-летний король всех болельщиков из Польши. Мужчина, появившийся в аэропорту в своей футбольной короне, за всю свою жизнь побывал на 11 чемпионатах мира.

— Моей мечтой было, чтобы в финале встретились Россия и Польша. Но, к сожалению, Польша выбыла. Посмотрим, как пойдут дела у России. А вообще я люблю южноамериканский футбол: бразильский, аргентинский, — заявил Анджей Додовски. — Как и все мальчишки в школе, помимо этого занимался боксом, легкой атлетикой. Бегал на дистанции 400 и 800 м. Моя жена, с которой прожил более 50 лет, умерла. Ее не стало после 5 лет тяжелой болезни. А дети особенно футболом не интересуются, так что титул короля мне передавать некому. Да и мой рекорд пока еще не побит.

— Билеты не продаете? — интересуются у прохожих припозднившиеся фанаты.

— Не-е-е-ет, — с трудом переводя дух, отвечают болельщики.

А у волонтеров из переносного магнитофона доносится «Волгоград — это мой, это твой, это наш город».

Но где же поляки?

А вот и они! Несмотря на то, что чемпионами полякам уже не стать, скандируют: «Польша — чемпион!»

Кто куда, а волгоградцы по традиции идут на «Ротор».

— Впере-е-е-е-ед! На «Ротор»! — кричат во всё горло крепкие мужчины.

— Где купить билет? — всё еще бегают озадаченные горожане.

Второй вход временно закрыт, всех гонят к оставшимся.

Перед матчем на стадионе «Волгоград Арена» японцы успели выучить несколько русских слов. В запасе «хорошо», «спасибо» и «вкусно». Вполне достаточно для того, чтобы сохранить репутацию интеллигента и не остаться голодным. К слову, после прилета гости из Страны восходящего солнца спрашивали у волонтеров про волгоградские пирожки. Интересно, попробовали?

Около палатки FIFA собираются японцы. «Самураи», приехавшие на волгоградский матч, выбирают сувениры и примеряют шапки для болельщиков. А вот фанаты из Польши толпятся у палаток с пенным. Интересно, переплюнут ли они исландцев, сделавших продавцам хорошую прибыль?

Похоже, что сегодня «Волгоград Арена» не заполнится сильнее, чем во время матча Египта и Саудовской Аравии. За 15 минут до начала матча стадион скучает с полупустыми трибунами. Ох, как мы не завидуем вон тем ребятам на самом солнцепеке. Оказаться в самом пекле — испытание не для слабаков. А места там достались японским болельщикам.

Обтянутых канатом, к кромке поля выводят международный отрад фотографов. Поглядите, сколько их из Японии. Кстати, не меньше сотни репортеров из Страны восходящего солнца пришли на предматчевую тренировку и пресс-конференцию своей сборной.

Мы открываем этот матч, друзья! Последний матч чемпионата мира на «Волгоград Арене». Признаться, что ностальгия охватывает поклонников футбола еще до начала игры.

Сборные уже на поле. Звучит государственный гимн Японии, и сотни жителей Страны восходящего солнца громко и четко выводят понятные только им слова. Следом заводят поляки. Как же самозабвенно поют фаны этой страны. А мы уже ждем игры, которая должна стать «матчем чести». С самого утра болельщики из Польши скандировали фамилию своего футбольного кумира Левандовского. Фанаты надеются, что сегодня их фаворит всё же забьет свой первый гол на чемпионате мира в России.

Исполины-поляки сойдутся с низкорослыми японцами. Рост некоторых игроков сборной Польши больше 180 см. Редкий японец дотягивает до 170. А мы запускаем обратный отсчет до матча. Три, два, один. Поехали!

Как же резво началась эта игра. С польской половины поля мы перемещаемся на половину японцев. Пока еще не утомленные солнцем, болельщики с флагом Страны восходящего солнца голосят за родную сборную. Признаться честно, еще вчера мы не ожидали, что скромные гости умеют так громко кричать на стадионе.

На «Волгоград Арене» сошлись в непримиримой борьбе сборные Японии и Польши. А в мемориальном парке даже на минуту не прервалось детское веселье. Малыши и детвора постарше, а порой и их родители окружили со всех сторон новый фонтан и подолгу не выходят из-под его струй. Неутомимы и играющие рядом с фонтаном балалаечники. Обливаясь потом, заметно стекающим струйками за вороты расшитых красных костюмов, они исполняют народные песни.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем