ощущается как +13

748мм 67%
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт фоторепортаж Волгоградский «Каустик» крупно проиграл «Неве» со счётом 23:32

Волгоградский «Каустик» крупно проиграл «Неве» со счётом 23:32

Гандболисты-«химики» потерпели самое обидное поражение в сезоне

«Каустик» был сломлен уже на первых минутах

Гандболисты волгоградского «Каустика» в очередной раз не смогли порадовать болельщиков победой. Сегодня «химики» с зеркальным счётом 23:32 проиграли питерской «Неве», ни разу по ходу матча не выйдя вперёд.

Драма вместо триллера

Болельщики пришли в ФОК «Молодёжный» в ожидании настоящей битвы. Пусть «Каустик» и «Нева» в турнирной таблице далеко не соседи, встреча этих команд обещала получиться зрелищной и напряженной, как остросюжетный триллер. Предыдущие их схватки в Волгограде были именно такими.

Андрей Дьяченко до 2016 года играл за «Каустик», а теперь блистает в матчах против волгоградцев

Но в этот вечер все произошло слишком быстро. Можно сказать, что матч закончился, не успев даже начаться. С момента стартового свистка прошло четыре минуты, когда табло уже показывало 0:5. Развитию событий, казалось, были удивлены даже сами питерцы.

— Тренер настраивал нас на тяжёлую игру и акцентировал внимание на том, что «Каустик» в домашних матчах очень сильно проводит первые таймы, — рассказал V1.RU после встречи вратарь гостей Андрей Дьяченко. — Легкого начала мы точно не ожидали.

Андрей Дьяченко — воспитанник волгоградской гандбольной школы, как раз был одним из виновников столь неожиданного хода игры. Андрей очень надежно действовал на последнем рубеже питерской обороны, парируя один бросок хозяев за другим. А его партнёры тем временем лишь наращивали отрыв.

Роману Макришину удалось забросить семь мячей, но это не помогло волжанам избежать разгромного поражения

Единственное, что удалось «Каустику» — это забросить два мяча подряд после пяти пропущенных. В какой-то момент в сердца волгоградских болельщиков вселился оптимизм, но «Нева» быстро лишила их позитивных эмоций. К 19-й минуте гости уже вели 12:5, а к перерыву счёт и вовсе был 19:8 в пользу питерцев.

— Первый тайм получился нокаутирующим, — скажет после игры гандболист «Каустика» Алексей Фокин. — Отыграться, уступая в 10–11 мячей, практически нереально. Особенно в играх против такой команды как «Нева».

Один в поле не воин

Алексей Фокин, пожалуй, единственный в составе волжан, к кому сложно предъявить претензии. Алексей был точен при исполнении семиметровых, старался играть нестандартно и в итоге забросил 7 мячей.

Броски Павла Тураева стали для «химиков» неразрешимой загадкой

Ровно столько же на счету Романа Макришина. Два лучших снайпера «Каустика» свою норму по голам за матч выполнили, но толку? В первой же после перерыва атака «Невы» повела «+12» в разнице счёта и даже не собиралась сбавлять обороты.

Обычно при таком преимуществе тренер сажает игроков основы на скамейку и бросает в бой молодёжь, чтобы та понюхала пороху и при этом не испортила итоговый результат. Но наставник питерцев Дмитрий Торгованов не спешил этого делать. Почти до самой финальной сирены он держал на площадке лидеров, которые словно не ощущали сопротивления гандболистов «Каустика».

Волгоградские болельщики хотели посмотреть битву, но увидели избиение

Например, Павел Тураев во втором тайме раз пять проделал один и тот же номер. Получив мяч в девяти метрах от ворот, выпрыгивал и бросал. Казалось бы, элементарные действия, в которых нет ничего таинственного, но для волгоградцев игра Павла стала какой-то неразрешимой головоломкой. Только после того, как 19-й номер «Невы» записал на свой счёт седьмой мяч, его броски начали блокировать. Что мешало «химикам» делать это раньше — загадка для всех. Примерно так же хозяева в первом тайме давали спокойно забивать Кириллу Воронину с правого края.

Видя достаточно беззубую игру команды, волгоградские болельщики во время матча вели себя довольно тихо. Их барабаны загрохотали лишь в последние пять минут. Нет, вере в спасение хозяев от поражения взяться было неоткуда. Преимущество «Невы» оставалось огромным, а фанаты «Каустика», по всей видимости, просто пытались напоследок поддержать любимцев.

Теперь «Каустику» необходимо прийти в себя, чтобы дать бой «Спартаку»

Отблагодарил их за это вышедший на площадку в самом конце Владислав Татауров. Красивым, изящным дальним броском в левый верхний угол он забил 23-й мяч в ворота питерцев. Но последнее слово осталось за гостями: за секунду до сирены Артёму Громыко удалось поразить ворота Александра Лысенко. 23:32 — как и в первом матче сезона, «Нева» обыграла «Каустик» с разницей в девять мячей.

Оправиться от этого фиаско «химикам, оставшимся на 10-й строчке таблицы российского чемпионата, будет непросто. Но времени на заживление эмоциональных ран не так много: уже 13 декабря в гости к волгоградцам приедет московский «Спартак», ещё один лидер турнира.