V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Взлететь над землей»: в Волгограде легкоатлеты побили три рекорда турнира Татьяны Лебедевой

«Взлететь над землей»: в Волгограде легкоатлеты побили три рекорда турнира Татьяны Лебедевой

В числе медалистов оказалась и дочь олимпийской чемпионки

По сравнению с прошлым годом, число участников соревнований заметно возросло

Три рекорда соревнований установили юные легкоатлеты на юбилейном, 15-м, турнире на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой в Волгограде. Состязания собрали под сводами манежа ВГАФК 759 спортсменов из девяти регионов, которые разыграли 19 комплектов медалей.

«Лучше не смотрите на меня»

В этом году соревнования впервые прошли в двух возрастных группах — среди атлетов 13–14 и 15–16 лет. Первые боролись за звание сильнейших в девяти дисциплинах, последние — в двух. Старшие ребята традиционно состязались в тех видах, в которых блистала сама Татьяна Лебедева — в прыжках тройным и в длину. Младшие спорили за награды также в высоте, беге на 60, 400 и 1000 метров, на 60 м с барьерами, а также в толкании ядра и эстафете 4х200 м.

— Мы в этом году добавили прыжковые дисциплины среди старших ребят, всё-таки «свои» виды в приоритете, — рассказала V1.RU Татьяна Лебедева. — Такой же подход у Слесаренко и Исинбаевой на их соревнованиях. Ставить рекорды по числу участников мы не стремимся. Многие хотят участвовать, мне пишут даже из дальних регионов, но тогда турнир нужно растягивать хотя бы на два дня, а такой возможности у нас нет.

Прыжковые дисциплины на турнире Лебедевой в приоритете

В первой церемонии награждения Лебедева вручила медаль в том числе и своей дочери Анастасии, которая заняла третье место в тройном прыжке среди девушек 2002–2003 годов рождения.

— Она меня попросила не приходить смотреть ее выступление, — рассказала Лебедева. — Ну я и не стала. Отношусь к этому совершенно нормально. Иногда лучше, когда концентрируешься на себе и не испытываешь дополнительного давления. Пусть пока учится контролировать свое состояние, а со временем уже не будет париться о присутствии родных на трибунах. Результатом Насти я довольна. До своего рекорда, который составляет 11 метров 53 сантиметра, она не допрыгнула, но выдала стабильную серию прыжков, не допустив ни одного заступа.

«Взлетая над землей»

Первого рекорда соревнований зрителям пришлось ждать довольно долго — его установили только через три с половиной часа после начала соревнований. Героиней стала волгоградская прыгунья в высоту Мария Попова, которой покорилась планка 1 метр 75 сантиметров. Пыталась спортсменка взять и 1.77, но в заключительной попытке ей не хватило совсем немного.

— Довольно тяжело выступать без конкуренции, — поделилась с журналистом V1.RU Попова. — На последних трех высотах я осталась в секторе одна. Очень хотела взять высоту 1.77, но немного подвела техника. Вообще мне очень нравится именно этот вид легкой атлетики. В нем ты словно творишь невозможное, взлетая над землей.

Мария Попова была вне конкуренции в секторе для прыжков в высоту

Второй рекорд турнира также был побит в прыжковой дисциплине, а именно в длине у девушек 13–14 лет. Здесь не оказалось равных Анастасии Кукушкиной из Саратовской области. В четвёртой попытке девушка улетела на 5 метров 90 сантиметров и тем самым на 30 см превзошла предыдущий рекорд соревнований. Волгоградка Милена Иванова, которая установила его в прошлом году, на сей раз выступала в старшей возрастной группе, но улучшить своё достижение не смогла.

Ещё одним героем соревнований на призы Лебедевой стал Никита Шапран из Ставропольского края. В толкании ядра юный атлет показал результат 15 метров 23 сантиметра. Серебряного медалиста Никита опередил почти на три с половиной метра.

Турнир на призы Татьяны Лебедевой завершил в Волгограде серию соревнований, проводимых олимпийскими чемпионами. Летом легкоатлеты разыграли призы Елены Исинбаевой, в начале декабря — Слесаренко. В этом же месяце прошли и соревнования по тяжелой атлетике, организованные Алексеем Петровым.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем