Спорт подробности На полях, коврах и рингах: лучшие спортсмены Волгограда — 2018

На полях, коврах и рингах: лучшие спортсмены Волгограда — 2018

V1.RU вспоминает главные достижения волгоградских спортсменов в уходящем году

Радость победы — самая сильная для любого спортсмена

Уходящий 2018 год для Волгограда был очень спортивным. В городе прошли четыре матча чемпионата мира и финал Кубка России по футболу, а на играх «Ротора» «Волгоград Арена» даже ставила рекорды посещаемости в ФНЛ. Но больших побед, до которых сине-голубым пока далеко, волгоградцы добились в других видах спорта. V1.RU выделил десятку лучших атлетов 2018-го и узнал у них, чем запомнился уходящий год.

Арман Адамян завершил год победой на молодёжном первенстве Европы

Весь год на сборах и соревнованиях

Для дзюдоиста-тяжеловеса Армана Адамяна 2018 год также сложился как нельзя удачно. 21-летний борец добился высшего достижения в карьере, выиграв молодёжный чемпионат Европы в венгерском Дьёре. Арман провёл в стране мадьяров четыре схватки и во всех одержал победу «иппоном». Адамян в уходящем году выиграл также Кубок континента, который проходил в немецком Саарбрюкене.

— Для меня весь год прошёл в тренировках, сборах и соревнованиях, — поделился Арман с V1.RU. — Рад, что смог достичь поставленной задачи и выиграть первенство Европы. Теперь хочу стать сильнейшим на континенте среди взрослых, буду стараться сделать это в 2019-м.

Главный болельщик Ольги Горбуновой — сын

Настоящий капитан

Ольга Горбунова — неоспоримый лидер волгоградского «Спартака» и одна из лучших ватерполисток России, прибавляющая из года в год. 2018-й для Горбуновой выдался как никогда продуктивным и получился в итоге серебряным. Вместе со сборной страны, основным игроком которой является Ольга, волгоградка стала второй на Кубках Европы и мира. А «Спартак-Волгоград» при помощи Горбуновой завоевал серебро чемпионата России, уступив в финале сильнейшему клубу страны, киришскому «КИНЕФу».

— В этом году было очень много ответственных стартов, какие-то игры прошли не очень удачно, какие-то — лучше. Был и полный провал — чемпионат Европы, на котором мы проиграли уже в четвертьфинале… Но позитива в итоге всё равно было больше. Запомнился Кубок мира в Сургуте, на нем мы хорошо выступили. Туда я брала с собой сына, которому стараюсь посвящать и всё свободное время. Так что год запомнился ещё и тем, что сынишка возмужал. Наш новый сезон в сборной только начался, и пока он проходит без поражений. Будем стараться продолжать в том же духе. Надеюсь, 2019 год будет продуктивным и принесёт много побед.

Артём Жигайлов триумфально вернулся на ринг после службы в армии

«Дембельское» золото

В 2018 году кикбоксёр Артём Жигайлов вернулся на ринг после армии. Служба не мешала Артёму поддерживать себя в форме, что боец и показал на всех соревнованиях. Домашний чемпионат ЮФО для Жигайлова стал разминкой, затем была четвёртая в карьере победа на первенстве России, ну а осенью Артём бился за титул чемпиона Европы в Братиславе. Выиграв все три боя в словацкой столице, Жигайлов во второй раз в карьере стал сильнейшим кикбоксёром континента.

Евгений Романов за год нокаутировал четверых соперников

Удар! Ещё удар!

Для одного из сильнейших тяжеловесов России Евгения Романова год получился насыщенным. Волгоградец, вернувшийся в бокс в 2016 году, в 2018-м провёл четыре боя на профессиональном ринге и во всех одержал победы нокаутом. Под градом ударов Евгения не устояли украинец Герман Скобенко, россиянин Денис Бахтов, бразилец Марсело Насименто и испанец Габриэль Энгема. Вперед у Евгения покорение новых вершин.

О планах на следующий год боксёр рассказал в интервью V1.RU.

Ульяна Клюева — олимпийская надежда Волгограда и России

Олимпийский прыжок

16-летняя волгоградка Ульяна Клюева считается одной из главных олимпийских надежд России в прыжках в воду. В 2018 году она уже выступала на Играх, только юношеских, которые проходили в Буэнос-Айресе. Победить в столице Аргентины Ульяне не удалось, но серебряную награду в борьбе с сильнейшими прыгуньями планеты Клюева завоевала. Ещё шесть медалей разного достоинства Ульяна выиграла на первенствах Европы и мира.

Тельман Мамедов на высшей ступени пьедестала почёта — картина уже привычная

Прощание на мажорной ноте

Каратист Тельман Мамедов в этом году прощался с юниорской возрастной категорией. В феврале волгоградцу исполнится 18. Грустным расставание с юностью для Мамедова не получилось. Он выиграл первенство мира и Европы, показав, что в этом возрасте является сильнейшим каратистом планеты.

— Год был для меня и моего тренера Рамиля Исмаилова очень ответственным, потому что я проводил последний сезон в юниорском дивизионе и надо было показывать себя во всей красе. Благо всё получилось. Успел получить звание мастера спорта России, полететь на чемпионат и первенство Европы в Ереван и на первенство мира в болгарскую Варну. И главное, что оба старта я выиграл. Стал трёхкратным чемпионом мира, получил звание мастера спорта. Но впереди ещё много работы. Теперь нужно достигать вершины в новой возрастной категории — 18 лет и старше. Следующий год для меня самый тяжёлый, так как учусь в 11-м классе. Совмещать учёбу и спортивную карьеру, поверьте, очень тяжело. Когда на тебя смотрит весь город, у тебя нет права на ошибку.

Юлия Маркова буквально тащит за собой волгоградское «Динамо»

Преданная родной команде

В свои 22 года Юлия Маркова — одна из самых опытных гандболисток в составе волгоградского «Динамо». В отличие от ряда других игроков, Юлия этим летом не отреагировала на предложения из более сильных и богатых клубов, а осталась в родном бело-голубом коллективе, который она вместе с подругами пытается вернуть на вершину российского ручного мяча. В текущем сезоне Маркова уже забросила 78 мячей в 11 матчах и занимает с этим показателем второе место в списке бомбардиров Суперлиги.

— Из хорошего могу отметить, что в 2018 году мне присвоили звание мастера спорта международного класса, — поделилась Юлия Маркова. — А так год выдался разным. Не всё получилось с «Динамо», в сборную, с которой тренировалась, в итоге тоже не попала. Надеюсь, 2019-й будет для меня лучше.

Алексей Фокин (с мячом) против гандболистов «Невы»

Конкуренция с сильнейшими

Продолжая гандбольную тему, отметим правого крайнего из волгоградского «Каустика» Алексея Фокина. Ещё пару лет назад о нём мало кто знал даже в родном городе, сейчас же 21-летний Алексей известен всей России. Его яркая игра за «Каустик» не остаётся без внимания тренерского штаба сборной страны, которая готовится к январскому чемпионату мира. За место в составе Фокину предстоит побороться с сильнейшими игроками России, но шансы поехать на мундиаль у волгоградца определённо есть. 73 гола в 13 матчах текущего сезона — вполне весомый аргумент в его пользу.

Михаил Исаенко и Ибрагим Аббазов с тренером Александром Гороховичем

Пуститься врукопашную рады

Будет несправедливо выделять среди этих замечательных мастеров рукопашного боя кого-то одного, поэтому отметим сразу обоих. Ибрагим Аббазов и Михаил Исаенко в 2018 году покорили Россию и мир, выиграв первенства страны и планеты. Большая конкуренция и травмы не помешали молодым бойцам провести успешный сезон и добиться лучших достижений в своей карьере. Исаенко тульским первенством мира попрощался с юниорской категорией — теперь Михаил будет выступать среди взрослых спортсменов. Аббазову же только недавно исполнилось 18, поэтому ближайшие три года он будет конкурировать в «молодёжке».