V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт проблема «На стадии войны»: в Волгограде хотят сдать недоделанный Центральный бассейн, на который ушло 637 млн

«На стадии войны»: в Волгограде хотят сдать недоделанный Центральный бассейн, на который ушло 637 млн

ФГУП «Спорт-Инжиниринг» ликвидируется и пытается передать бассейн на баланс ВГАФК

Показываем бассейн изнутри и снаружи

Волгоградская академия физической культуры на 2 июля не хочет принимать недоделанный ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Центральный бассейн, на реконструкцию которого в общей сложности ушло около 637 миллионов рублей.

Бассейн построили в 1957 году

— Бассейн «Спартак» на стадии войны, — рассказал корреспонденту V1.RU ректор ВГАФК Виктор Якимович. — Его капитальным ремонтом занимается компания «Спорт-Инжиниринг», которая строила «Волгоград Арену». Уже потрачено много денег. Прошло много времени, а ремонт до сих пор не закончен, а сам бассейн не открывается. Нас обязали его принять себе на баланс. «Спорт-Ин» пытается ввести нас в заблуждение, доказывая, что объект готов. Но это не так. Уверяют, что там всё замечательно, а на деле совсем нет.

Виктор Якимович рассказывает о недоделках

На сайте государственных закупок корреспондент нашёл аукционы на покупку, ремонтные работы, устройство и подключение коммуникаций, охрану и уборку бассейна на общую сумму около 637 миллионов рублей.

Площадь впечатляет

— Если говорить о готовности по строительно-монтажным работам, то они выполнены примерно на 80%. По пусконаладочным работам ситуация ещё хуже — всё сделано только наполовину. Нет вентиляции. Коммуникации смонтированы, но их ещё нужно запустить, проверить, получить акты на эксплуатацию и пройти множество экспертиз, — говорит Виктор Якимович. — Сейчас бассейн находится в собственности Минспорта РФ, раньше от него отказался облсовпроф. Минспорт РФ планирует передать «Спартак» на баланс нам. То есть мы будем правопреемниками. Мы настаиваем, что бассейн необходимо доделать, и только тогда его, уже готовым, мы может взять себе на баланс. Сейчас «Спорт-Ин» находится в стадии ликвидации, поскольку денег у них нет, и они ничего не хотят доделывать. Хотят сдать нам его в том состоянии, которое есть на сегодняшний день. Минспорту докладывают, что всё готово. Мы пытаемся объяснить, что это не так. Но прислушиваются к ним почему-то больше.

Вид на стадион

Бассейн «Спартак» или, как его в простонародье называют «Центральный», был построен в 1957 году. По технической документации срок эксплуатации 100 лет. Чаша бассейна размером 50 на 21 метр позволяет устроить восемь плавательных дорожек. В бассейне единовременно можно организовать два ватерпольных поля. Пять вышек — по 3, 5, 7,5 и 10 метров.

Душевая

В почти отремонтированном бассейне сделали дополнительный спортзал, обновили раздевалки и трибуны, на которых поставили 297 кресел. Устроили подъёмную площадку для колясочников.

Вышки

В 2016 году министр спорта РФ Виталий Мутко попросил профсоюзы передать бассейн в собственность государства, чтобы привести его в порядок к ЧМ-2018. В июле того же года ФГУП «Спорт-Инжиниринг» купил его у облсовпрофа за 56,3 миллиона рублей.

Со стороны

Спортсменов из школы олимпийского резерва № 8 перевели в Волжский, они неоднократно просили президента вернуть им возможность заниматься в Волгограде.

Холл

Волгоградские профсоюзы объясняли продажу тем, что на реконструкцию бассейна потребуется 70 миллионов рублей, которых у организации нет. Как показало время, «Спорт-Ин» объявил аукционов на сумму почти в 10 раз больше.

Вид из бассейна

При реконструкции возникли различные трудности. Первый подрядчик ООО «Дизайн-сервис» с опозданием расплачивался с рабочими, по их словам, или не платил вовсе. «Спорт-Ин» расторг договор с фирмой и нанял АО «Стройтрансгаз», строившее «Волгоград Арену».

Вход

Сроки сдачи бассейна постоянно переносились на полгода, но только в конце декабря прошлого года комиссия ФГУП «Спорт-Ин» подписала акт приёма объекта.

Работы не ведутся

То есть заказчик признал все обязательства подрядчика выполненными. Но во ВГАФКе считают иначе и не хотят принимать на баланс бассейн, в который ещё вкладывать и вкладывать.

Неудачливый сосед стадиона

Редакция V1.RU направила руководству «Спорт-Ин» информационный запрос со следующими вопросами:

1. Какова степень готовности объекта (по строительству и подключению коммуникаций)?

2. В какие сроки планируется его сдать?
3. С чем связаны задержки сроков реконструкции?
4. Какими техническими характеристиками будет обладать объект (размеры, вышки, оборудование, оснащение, количество раздевалок и прочее)?
5. Каким образом будет происходить сдача объекта: кому и на каких условиях?

Что будет дальше, прогнозировать никто не хочет

Сегодня, спустя установленный законом срок для ответа, пришёл официальный комментарий от председателя ликвидационной комиссии ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Алексея Милованова.

Дата открытия бассейна не называется

— В соответствии с приказом Минспорта России от 27 октября 2017 года ФГУП «Спорт-Ин» оформил отказ от прав хозяйственного ведения крытого плавательного бассейна «Спартак», расположенного в городе Волгограде на проспекте имени В. И. Ленина, 74, 76б, с целью его закрепления на праве оперативного управления за ФГБОУ ВО «ВГАФК».

На заданные вопросы в «Спорт-Ин» отвечать не захотели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем