V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт репортаж Пираты, феи цветов и любители ретро: по центру Волгограда прокатились сотни велосипедистов

Пираты, феи цветов и любители ретро: по центру Волгограда прокатились сотни велосипедистов

Волгоградцы проехали от стадиона «Волгоград Арена» до музея «Россия — моя история»

Волгоградцам сегодня повезло с погодой

Сегодня, 30 мая, в Волгограде прошел долгожданный для сотен горожан велопарад. Волгоградцы решили сделать простое катание на велосипедах настоящим праздником. Наши корреспонденты собрали для вас самые яркие моменты мероприятия, ищи себя на фото и в нашем стриме!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Велопарад еще накануне был под угрозой срыва. Однако организаторы нашли выход из ситуации.


— Старт будет дан в 15:00, — рассказал накануне один из организаторов мероприятия Михаил Соломонов. — Место сбора — нижняя площадка на Мамаевом кургане, парковка у стадиона, выезд на Нулевую Продольную. Маршрут пройдет по Нулевой Продольной до площадки у музея «Россия — моя история». У ГИБДД не хватает сил и средств обеспечить безопасность, они не согласовали основной маршрут, и единственный был компромисс — проводить велопарад в рамках Волгоградского марафона. Там уже было перекрытие набережной до 16:00, а сам марафон заканчивается в 15:00. У них как раз час на разбор трассы и городка, и в этот час мы проедем.

Велосипедисты промчались по перекрытой Нулевой Продольной

Еще за полчаса до мероприятия волгоградцы начали собираться на обусловленной площадке. Один за другим велосипедисты приезжали к стадиону, поражая других своей оригинальностью и порой костюмами.


— Я каждый год приезжаю на парад, — рассказал волгоградец Олег. — Почему пират? Ну как же, живем на берегу реки! Вы еще спросите, зачем мне удочка.

Пират Олег прикрепил к велосипеду удочку

Кто-то, может быть, удочку с собой и не взял, но зато точно прихватил хорошее настроение. Многие пришли на парад вместе с детьми. Ребята постарше ехали сами, самые маленькие взгромоздились на специальное креслице для детей.

Волгоградцы решили превратить велопарад в настоящий костюмированный праздник

— Сын всегда ездит со мной, у него и свой велосипед есть, правда, трехколёсный, — рассказали Юля и Даня. — Сегодня в велопараде совместно мы поедем впервые.


Юля и Даня — прирожденные велосипедисты: уверенно держатся и проехали всю дистанцию без единой остановки. Но не только они сегодня пришли семейной командой. Сергей Типайлов приехал на парад с женой и детьми. Сам волгоградец взгромоздился на эксклюзивный двухколесный английский велосипед, а дочку посадил на «Школьник».

Сергей Типайлов создал целую команду на ретровелосипедах

— Мы коллекционируем ретромотоциклы, но в этом году перешли на ретровелосипеды, — рассказал Сергей. — Это у меня пенни-фартинг — один-единственный, эксклюзивный на весь Волгоград. Но сама суть в том, что мы не просто на ретровелосипедах приехали, а приехали всей семьей.

К велосипедистам присоединились волгоградцы на самокатах

Однако, по словам организаторов велопарада, цель мероприятия — не только совместная прогулка.

Элегантно и с ветерком

— Мы хотим, чтобы больше горожан обращало внимание на состояние городской инфраструктуры: тротуаров, парковок и всего прочего, — поделился перед парадом Михаил Соломонов. — Люди начинают обсуждать всё это. Почему не делают низкие бордюры, через которые не будет тяжело переступать пожилым людям и мамам с колясками, где островки безопасности? Люди часто гибнут под колесами автомобилей. Их просто убивают. И всё из-за небезопасной инфраструктуры. За это никого не наказывают.

По примерным оценкам в параде приняли участие около 500 человек
По перекрытой Продольной прогулялись не только бегуны и велосипедисты, но и юные влюбленные
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем