V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Над Волгоградом пройдут гонки на реактивных самолетах. Где и когда их увидеть?

Над Волгоградом пройдут гонки на реактивных самолетах. Где и когда их увидеть?

Город-герой принимает чемпионат России по авиагонкам

Соревнования пройдут по правилам самолетного спорта в дисциплине «Авиагонки — Формула-1»

В Волгограде готовятся к гонкам на реактивных самолетах. В небе над областной столицей уже стартовали тренировочные полеты, а 10 сентября город-герой примет чемпионат России по авиагонкам на реактивных воздушных судах.

— Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 10 спортсменов из разных регионов нашей страны, среди них — представительница прекрасного пола, — сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации авиационных гонок. — Участники будут соревноваться в мастерстве прохождения непростой воздушной трассы на самолетах L-29. Все самолеты зарегистрированы в реестре гражданских воздушных судов и имеют сертификаты летной годности с разрешением полетов на сложный и высший пилотаж.

На Волге уже установили воздушные ворота, на барже и островах, образовавшихся на реке ввиду природных явлений, появились аэроупругие 3D-конструкции. Всё это — часть непростой трассы, которую необходимо будет преодолеть спортсменам.

— Сильные ветры значительно усложнят условия выполнения соревновательной программы и путь пилотов к победе. Однако локация авиационных гонок, несомненно, станет прекрасным дополнением к эффектному спортивному событию, придав ему особую красочность и атмосферу противостояния стихии, — добавили в пресс-службе федерации. — Судить авиагонки будут спортивные судьи всероссийской категории и международной — Federation Aeronautique Internationale (FAI).

Отмечается, что наблюдать за соревнованиями смогут все желающие. 9 сентября в небе над Волгоградом проходят тренировочные полеты, а соревновательные начнутся 10 сентября в 14:00. В 17:00 начнутся демонстрационные полеты. Награждение запланировано во время концерта на главной городской сцене нижней террасы Центральной набережной в 19:30. 11-го числа с 12:00 до 13:00 состоится демонстрационная программа участников проекта «Русские авиационные гонки» на реактивных и поршневых самолетах.

Напомним, 8 мая в Волгограде прошли авиационные гонки на Кубок Великой Победы. 24 спортсмена из 10 регионов страны показали свои умения на поршневых и реактивных самолетах. А на следующий день, 9 мая, над областной столицей провели показательные выступления спортсменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем