V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

вос.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт репортаж «Нас не слушали годами»: дочке сенатора Екатерине Мизулиной показали конфликт чиновников и скейтеров Волгограда

«Нас не слушали годами»: дочке сенатора Екатерине Мизулиной показали конфликт чиновников и скейтеров Волгограда

Власти уверяют, что слушают молодежь при строительстве скейт-площадок. Молодежь это отрицает

Одетая в яркий наряд дочка сенатора слушала скейтеров и чиновников, а заодно улыбалась фотографам

Конфликт чиновников и скейтеров Волгограда показали сегодня приехавшей в город дочке сенатора и главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной. Впрочем, собравшиеся в Общественной палате Волгоградской области представители молодежных субкультур, наверное, впервые смогли публично сказать в лицо, что думают о чиновниках от молодежной политики, а также работе властей и качестве спортивных объектах.

Приезд в Волгоград дочки сенатора Елены Мизулиной анонсировали еще вчера, причем указывалось, что её интересуют исключительно скейтеры и площадки для экстремальных видов спорта. Но официально тема круглого стола звучала как «Развитие условий для молодежного спорта в регионе».

Именно о планах по строительству скейт-парков практически в каждом районе Волгограда заявил и главный архитектор города Эдвин Петров. И большинство из них, правда, будет каркасными, а не бетонными. И увы, их небольшая площадь вызвала много вопросов и негодования у присутствовавших на круглом столе любителей кататься на досках.

Большинству скейтеров сидячих мест не нашлось — их оставили стоять вдоль стеночки. Кресла заняла молодежь постарше

Чиновники рассказывали о грандиозных планах, показывали красивые картинки проектов, воплощение которых намечено на неопределенный срок, а также хвастались уже реализованными скейт-парками. Правда, не в Волгограде, а в районах области.

В неловкое положение попала в этот момент сотрудница областного комитета ЖКХ Наталья Пасечник, которая в оглавлении презентации была указана врио заместителя председателя комитета, а на сайте ведомства указана начальником отдела внешнего благоустройства. Показывая построенные скейт-площадки, некоторые из которых собравшиеся эксперты и спортсмены назвали небезопасными, она хвалила и парк в Николаевске на набережной «Белый берег». Невооруженным глазом видно, что покрытие выполнено из резиновой крошки.

Иван Шмонин — член Общественной палаты России и спортивный функционер

— Простите, а из чего покрытие сделано? Из крошки? — спросил член Общественной палаты России и спортивный функционер Иван Шмонин.

— Да, резиновая крошка, — ответила Наталья Пасечник.

— Так на этом кататься нельзя вообще, — в один голос ответили Иван Шмонин и другие спортсмены.

Общественник Сергей Островский вошел в зал для заседаний, записывая видео для подписчиков

Этот неловкий момент переломил ход дискуссии на сторону скейтеров, которые наконец-то получили возможность высказаться. Они отметили, что строительство небольших площадок почти в каждом районе города нецелесообразно. По мнению спортсменов, лучше построить 1–3 крупных объекта, куда смогут приезжать кататься со всего Волгограда и пригорода.

Раскритиковали спортсмены и каркасные скейт-площадки, за которыми, как показывает практика, никто не следит, и они быстро приходят в негодность. Конечно, они гораздо дешевле по сравнению с бетонными, что отметили чиновники. Именно поэтому скейтеры предложили сократить число запланированных маленьких площадок и работать не на количество, а на качество.

Нескольких спортсменов всё же посадили и дали им возможность высказаться

Также скейтеры отметили, что с ними до сих пор не обсуждали ни один проект по строительству площадок, а все слушания прошли мимо них. В ответ на это чиновники отчитались, что общественные обсуждения прошли с представителями молодежи. В частности на этом настаивала 44-летняя вице-мэр Анна Кувычко, начавшая свою речь фразой: «Скажу от лица молодежи».

Высказавшаяся «от лица молодежи» 44-летняя Анна Кувычко

Единственным чиновником, кто сделал акцент не на исполненных проектах и будущих пространствах, которые пока что существуют только на картинках, был председатель городского комитета молодежи Александр Синютин. Он предложил скейтерам встретиться и разработать совместный проект, чтобы принять участие в различных грантовых конкурсах. Насколько далеко пойдет это взаимодействие и состоится ли оно вообще, неизвестно, однако номерами чиновник и спортсмены обменялись.

Отвечающий за молодежную политику Волгограда 32-летний Александр Синютин

По какой-то причине инициативу ведения диалога у идейного вдохновителя этой встречи Екатерины Мизулиной перехватил общественник Иван Шмонин, отвечая на высказывания чиновников и спортсменов. Сама же глава Лиги безопасного интернета обошлась парой-тройкой коротких высказываний, в которых отметила важность развития экстремальных видов спорта, а значительную часть дискуссии изучала что-то в телефоне.

Дочь сенатора часто доставала телефон, вероятно, чтобы законспектировать все предложения волгоградской молодежи...
...либо сделать селфи
Главный архитектор центра «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин в очередной раз рассказал о картинках, на которых нарисован новый парк в пойме Царицы

Впрочем, большую часть критики со стороны скейтеров чиновники и приближенные к городским и областным бюджетным структурам общественники оставили без ответа. Единственной предметной реакцией стало лишь предложение встретиться еще раз как-нибудь потом и вновь что-то обсудить. Вероятно, уже без журналистов, камер и дочки сенатора.

Большинство скейтеров смогли лишь послушать дискуссию, а затем сфотографироваться с Екатериной Мизулиной
Еще один представитель волгоградской молодежи — 31-летний отец троих детей Сергей Островский
31-летний роллер Владимир Туркин
На встречу пришли даже представители бизнес-сообщества. Но стульев им также не досталось
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем