V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Исторический матч и уроки от звезд РФС: в Волгограде прошел большой футбольный фестиваль

Исторический матч и уроки от звезд РФС: в Волгограде прошел большой футбольный фестиваль

Спортсмены порадовали болельщиков игрой с разгромным счетом

Дети смогли поучиться мастерству у именитых футболистов

Взять автографы у легенд отечественного футбола, поучиться секретным техникам и приемам у настоящих звезд спорта и увидеть своими глазами яркий товарищеский матч Россия — Куба. Под конец года в Волгограде прошла череда футбольных событий, а волгоградцы и их дети стали свидетелями настоящего праздника спорта. Как это было — все подробности в репортаже.

Футбол со звездами: к школьникам приехали призеры Евро-2008

В ноябре более 600 педагогов и школьников Волгоградской области приняли участие в «Уроке футбола». Фестиваль, организованный вместе с Российским футбольным союзом (РФС), уже стал ежегодным. Его каждый раз особенно ждут юные спортсмены — для них это шанс пообщаться с известными футболистами и даже поучиться их фирменным финтам.

Организаторы привезли на мастер-классы членов сборной России. Это бронзовые призеры Евро-2008 Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычев, победительница молодежного чемпионата Европы и двукратная чемпионка России Елена Терехова, двукратный чемпион России Руслан Пименов, звезда Медийной футбольной лиги Алексей Гасилин.

Конец года в Волгограде был богат на футбольные события

По словам спортсменов, работать с детьми было легко, а их энтузиазм и настрой удивили.

— Много волгоградских школьников профессионально занимаются футболом. Дети все заряжены на работу, дисциплинированные, мы легко достигли взаимопонимания. Совместный проект РФС и Трубной Металлургической Компании — это отличная возможность для развития футбола и поддержки спортивного образа жизни, и для меня важно лично участвовать в подобных мероприятиях, — сказал Динияр Билялетдинов.

Тренеров отправили за парты

Помимо занятий с юными спортсменами, на фестивале продумали насыщенную программу для наставников. Методические тонкости в организации уроков футбола учителя физкультуры и педагоги дополнительного образования смогли обсудить на семинаре.

Мероприятие подготовила команда проекта «Футбол в школе». По традиции он состоял из трех частей — теории, практики и интерактива, во время которого школьные тренеры смогли применить полученные знания. Им предоставили возможность написать и защитить собственный проект грамотного урока по футболу.

Ярким завершением фестиваля стала автограф-сессия и неформальное общение детей и взрослых с известными игроками

— Уроки футбола помогают развивать спорт в стране. Сегодня на мастер-классах мы с ребятами получили колоссальный заряд энергии. Такие фестивали мотивируют начинающих спортсменов, придают еще больше желания заниматься футболом, — отметил тренер волгоградской спортивной школы «Ротор» Дмитрий Синкевич.

С 2019 года подобные фестивали Трубная металлургическая компания вместе с РФС проводит по всей стране. Они уже прошли в Екатеринбурге, Орске, Оренбурге и Челябинске.

С разгромным счетом: матч Россия — Куба собрал 40 000 зрителей

Завершающим футбольным событием и подарком для волгоградских фанатов стал товарищеский матч между сборными командами России и Кубы. Игра оказалось знаковой для наших футболистов. Команда вернулась в город-герой Волгоград спустя 21 год и показала зрителям красивый футбол, разгромив соперников со счетом 8:0.

Честь открывать игру и выводить на поле футболистов выпала детям сотрудников Волжского трубного завода

Перед началом матча дети и взрослые могли поучаствовать в интерактивных площадках, шоу-программе и автограф-сессии со знаменитыми игроками сборной России — Евгением Алдониным, Валерием Есиповым, Дмитрием Сычевым и другими.

На игру в «Волгоград Арену» пришло более 40 тысяч зрителей. Открывали матч дети работников Волжского трубного завода, входящего в Трубную Металлургическую Компанию. 14 детей в возрасте от 5 до 11 лет вывели на поле именитых футболистов, а увидеть легендарный матч смогли более 600 сотрудников ВТЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем