V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Он надел на всех "шестерки"»: в Волгограде из футбольной школы «Ротор» массово уходят дети и тренеры

«Он надел на всех "шестерки"»: в Волгограде из футбольной школы «Ротор» массово уходят дети и тренеры

Родители обратились за помощью к Александру Бастрыкину и в Генеральную прокуратуру

Тренер и команда мальчиков 2009 года рождения

Из футбольной школы «Ротор» в Волгограде один за другим уходят тренера, а вслед за ними и дети. Родители футболистов из группы 2009 года рождения уверены, что в их ситуации виновата странная позиция руководства. Они рассказывают, что в школе воспитанникам подделывают результаты игр, игнорируют жалобы и «даже поменяли всем номера, чтобы начинались с "шестерки"». Все эти претензии горожане изложили в огромном письме, адресованном президенту России Владимиру Путину, а также руководителям следственного комитета России — Александру Бастрыкину и генеральной прокуратуры страны — Игорю Краснову. Директор спортивной школы, в свою очередь, проблем с тренерами и родителями не видит, говоря о том, что «делает всё, чтобы футбол развивался».

«Сказал выйти и назвать фамилию другого игрока»

По словам обратившихся в редакцию V1.RU родителей юных спортсменов, в Волгограде две футбольные школы «Ротор»: одна — финансируется государством, вторая — частная, которая «корнями» уходит к некогда вице-президенту взрослого «Ротора» Рохусу Шоху. И именно в государственной школе не так давно начались очень странные тренерские перестановки.


— У нас был хороший тренер Константин Михайлов, — рассказал отец одного из спортсменов Сергей Невежин. — Он замечательно с нашими детьми ладил и работал, но его вынудили уйти. Мы были против, писали письма в его защиту, пытались его отстоять и удержать, потому что для наших детей он делал всё, что нужно. Но нас проигнорировали. Ему на замену пришел тренер Никита Михайлов. Вот с ним-то у нас и начались проблемы. Он сам неместный, сейчас таскает в школу детей из других регионов. В марте 2023 года у нас в школе была проверка от спортивного комитета. Тренер намеренно сказал футболисту, который был на просмотре, выйти и назвать другую фамилию. Этим футболистом был мой сын. Тренер попросил его назвать фамилию мальчика, который давно и по собственному желанию ушел из команды. Потом тренер поменял ребятам их номера на футболках, почти все стали начинаться с «шестерки», он ребятам сказал, что номера будут только такие, от 60-го до 80-го, хотя раньше дети сами могли выбирать себе номера. Что случилось сейчас? Почему нельзя самим что-то выбрать? Мы думаем, что это тоже своеобразный ход.

В ответ на письма родителей руководителю школы и руководителю спортивного комитета администрации Волгоградской области, они получили только «отписки» — федерация футбола ссылалась на то, что ответ должна дать школа, комитет спорта ответил то же самое. К концу года ситуация ухудшилась еще больше.

Спортсмены ездили на турниры, но вместо медалей привозили скандалы

— 13 октября команда СШ «Ротор» 2009 года рождения едет на турнир по футболу «Первенство Волгоградской области» в Михайловку. А именно: в протоколах матчей голы, забитые нашими детьми, заносятся на фамилии других футболистов, которым тренер, как мне кажется, делает статистику для дальнейшей футбольной карьеры, — рассказал Сергей Невежин. — Кроме того, в ответе директора спортшколы говорится, что с тренером Михайловым опять проведена лишь разъяснительная работа о недопустимости участия в официальных спортивных соревнованиях спортсменов, незарегистрированных в установленном порядке за спортивным учреждением.

«Остались только те, кто боится, что их детям не дадут играть»

В списке детей, которые оставили «Ротор» после событий прошлого года, по словам родителей, несколько десятков фамилий. Часть из них разошлась по другим спортивным школам, в том числе за своими тренерами. Однако не все решились на такие радикальные перемены.

— Претензии не имеют те родители, которые боятся за своих детей, боятся, что их дети не будут играть и тренер не будет их в дальнейшем развивать, — рассказал Сергей Невежин. — Но теперь начали уходить и тренера.

Футбол, по мнению родителей, должен был стать радостью для детей, но стал личной трагедией

Тренер Константин Михайлов был первым, кто ушел из спортивной школы. Вместе с ним ушло и много воспитанников, в том числе сын Сергея Невежина. За ним ушел тренер, работавший только с вратарями, после него из школы уволился тренер, который работал с мальчиками младшего возраста — Паата Николадзе. Последним ушел Владимир Пронченко — тренер команды девочек 2009 года рождения. Владимир Пронченко и Паата Николадзе сейчас работают вместе, в одной школе, со своими же воспитанниками.


— У меня в декабре был отпуск, я отгуливал все оставшиеся за год дни, ушел в отпуск с 10 по 31 декабря. 9 января я вернулся в школу, меня сразу пригласил на разговор директор школы Николай Бабенко. Он сказал, что моих девчонок, которых я с детского сада воспитывал и тренировал, которые в этом году попадают на первенство, отдают другому, новому тренеру, — рассказал Владимир Пронченко. — Мне отдают маленьких воспитанников, которых забирают у Николадзе, а Николадзе отдают других детей. Николадзе ушел, написал заявление. Следом ушел я. Мы не могли простить такого. Девчонки мои взрослые уже, решили остаться, потому что хотят выйти на высокий уровень, в этом году — их шанс. А малыши в итоге ушли за нами.

«Мы направлены на созидание, мы хотим всех объединять

»

Тренер Никита Михайлов на звонки журналистов не ответил. В свою очередь директор школы «Ротор» Николай Бабенко в разговоре с корреспондентом V1.RU уклонился от прямых ответов на вопросы о претензиях родителей юных спортсменов..

— А они вам рассказали, что они сами ушли со школы? Они сами написали заявления об отчислении, — переспрашивал корреспондента Николай Бабенко. — Я человек новый в регионе. Я приехал из Москвы, чтобы развивать профессиональный футбол. Мы всё для этого делаем. И в плане условий тренировочного процесса, мы играем со всеми школами города. Мы направлены на созидание, мы хотим всех объединять. То, что кто-то имеет свою точку зрения на всё это — я на это ничего не могу сказать. То, что касается работы Никиты Михайлова, то я могу сказать, что я вижу в нем профессионала. На данный момент, помимо детей 2009 года, он тренирует детей 2016 года рождения. К моменту моего прихода в школу я столкнулся с ситуацией, когда тренер вел команду 2014-го и 2015 годов рождения. Это не совсем удобно, когда тренер работает с детьми пограничных возрастов. Я вам честно скажу, что если открыть Яндекс, вы увидите новость положительную про «Ротор», а потом отрицательную. А я хочу, чтобы мы просто спокойно, планомерно работали и развивали детей.

О том, что к тренеру Михайлову у руководства школы нет претензий, говорится и в официальном ответе на жалобу родителей.

В «Роторе» занимались и мальчики, и девочки, часть детей перешла в другие спортивные школы за своими тренерами

— В ответ на ваше заявление по вопросу личностных, профессиональных и педагогических характеристиках тренера ГАУ ДО ВО «СШ 2Ротор"» Михайлова Никиты Андреевича, сообщаю следующее. По вашему заявлению проведена внутренняя проверка, в ходе которой выявлено следующее. Михайлов Н. А. был принят на работу в учреждение в марте 2021 года. При приеме на работу были проверены все необходимые документы, в том числе документы, подтверждающие квалификацию работника, предъявляемые к данной категории работников. Михайлов имеет высшее образование по направлению «Физическая культура», а также стаж работы по специальности более 14 лет, — заверили родителей в школе. — В ходе проверки были опрошены руководитель Михайлова Н. А. — руководитель программы развития молодежного футбола, тренеры-преподаватели, непосредственно работающие с ним. Все опрошенные характеризовали Михайлова Н. А. как профессионального тренера, а также порядочного и ответственного человека. Кроме того, другие родители команды 2009 года рождения высказались в поддержку тренера и сообщили, что не имеют каких-либо претензий ни к его профессиональным, ни к его личным качествам, о чём имеются письменные подтверждения.

Подтвердил Николай Бабенко и факт увольнения тренеров и ухода части детей, но видит в этом исключительно рабочие причины и следствия.


— Родители пришли и написали заявления на отчисление своих детей. Команда тренера Пронченко занималась в зале, который абсолютно не пригоден для занятий, — рассказал Николай Бабенко. — Сейчас команда Владимира Пронченко занимается в шикарном манеже города Волжский, команде предоставляется автобус. Всё бесплатно. Дети ездят на тренировки в отличный манеж. Тренеров этих никто ни к чему не принуждал, это было их решение.

Журналисты V1.RU обратились за комментариями в пресс-службу аппарата губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Выслушавший запрос корреспондента сотрудник пресс-службы Юрий Антонов, спустя 2,5 часа сообщил, что для ответа ему необходим только письменный запрос на официальном бланке редакции. На оперативно отправленный письменный официальный запрос комментария от пресс-службы аппарата губернатора на момент публикации так и не поступило.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре новостей. Присоединяйтесь к сообществу активных читателей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем