Спорт МОК восстановил членство Олимпийского комитета России и рекомендовал снять санкции со спортсменов

МОК восстановил членство Олимпийского комитета России и рекомендовал снять санкции со спортсменов

Решение об этом приняли на заседании исполкома организации

С российских спортсменов рекомендовали снять все ограничения | Источник: Сергей Михайличенко / FONTANKA.RUС российских спортсменов рекомендовали снять все ограничения | Источник: Сергей Михайличенко / FONTANKA.RU

С российских спортсменов рекомендовали снять все ограничения

Источник:

Сергей Михайличенко / FONTANKA.RU

Международный олимпийский комитет временно восстановил членство Олимпийского комитета России. Информацию об этом опубликовали на сайте МОК.

«Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) временно отменил приостановку деятельности ОКР, действовавшую с 12 октября 2023 года», — говорится в сообщении организации.

Решение об этом приняли после тщательного анализа, проведенного Комиссией комитета по правовым вопросам. Вместе с этим МОК рекомендовал снять все ограничения с российских спортсменов.

Все спортсмены, вновь возвращающиеся к международным соревнованиям, должны пройти многократное тестирование перед возвращением на основе оценки рисков для здоровья. По информации комитета, международные спортивные организации должны обеспечить равные условия для российских спортсменов, которые хотят участвовать в квалификационных соревнованиях на Олимпиаду-2028 в Лос-Анджелесе. Это касается и проверки на допинг. Если Российское агентство по борьбе с допингом не восстановят до начала Олимпиады-2028, то проверкой российских спортсменов будет заниматься Международное агентство по тестированию на допинг (ITA).

«Это стало возможным благодаря последовательной юридической и дипломатической работе Минспорта и Олимпийского комитета России. Возвращение нашей страны в олимпийскую семью — это зеленый свет для международных федераций по восстановлению в правах всех наших атлетов», — прокомментировал решение организации министр спорта России Михаил Дегтярев в Telegram-канале «Пулемет Дегтярева».

По его словам, предстоит еще большая работа по имплементации решений МОК в международных организациях, однако комитет дает четкий сигнал — олимпийское движение должны быть вне политики».

Далее МОК утвердит решение о демонстрации российского флага и гимна на Олимпийских играх в «подходящее время». Однако организация откажется от проведения мероприятий под своей эгидой в России и не станет приглашать российских государственных чиновников на свои события.

Ограничения МОК действовали с 2022 года, когда международным федерациям рекомендовали не допускать россиян и белорусов к соревнованиям. Позже на некоторых соревнованиях спортсменам разрешили выступать в нейтральном статусе.

Свою позицию комитет смягчил ещё в конце 2025 года, рекомендовав федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юниорским соревнованиям с государственной символикой. В мае 2026-го исполком МОК отменил рекомендации об ограничениях в отношении белорусских спортсменов, включая участие в командных видах спорта и проведение международных соревнований на территории страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем