V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спорт онлайн-трансляция Первый матч ЧМ-2018 на «Волгоград Арене»: Англия вырвала победу 2:1

Первый матч ЧМ-2018 на «Волгоград Арене»: Англия вырвала победу 2:1

V1.ru находится в гуще событий

В Волгограде сегодня в 21:00 на стадионе «Волгоград Арена», построенном специально к ЧМ-2018, встретились сборные Туниса и Англии. За всю историю обеих команд это была их третья по счету встреча. Впервые сборные Англии и Туниса сходились на футбольном поле в 1990 году. Тогда матч завершился со счетом 1:1. Потом был финал мундиаля 1998 года, и вот теперь, спустя 20 лет, прошел матч на волгоградском стадионе в рамках ЧМ-2018.

После того как команды ушли на перерыв со счетом 1:1 до последних минут матча казалось, что история 28-летней давности может опять повториться. Но нет. Англичане вырвали победу со счетом 2:1.

Победа — за сборной Англии 

Сегодня корреспонденты V1.ru находились в самой гуще событий и в режиме онлайн рассказывали обо всех самых ярких моментах.

Уже три часа проспект Ленина в границах от 7-й Гвардейской до площади Металлургов полностью перекрыт. Ровно в 15:00 поперек дороги выросли бетонные блоки и серые стальные заборы. Движение на перекрытых дорогах возобновится только ночью.

Куда не следует ехать на личном транспорте:

  • проспект Ленина в границах от 7-й Гвардейской до площади Металлургов;

  • прилегающие к проспекту Ленина проезды;

  • улица Кубинская;

  • Нулевая Продольная магистраль от съезда с улицы Калинина до выезда на проспект Ленина.у Мамаева кургана.



Жителей Волгограда, получивших спецпропуска, будут пропускать на машинах к домам при их предъявлении.

Попасть на скоростной трамвай у «Европы Сити-молла» можно только минуя рамки металлодетекторов. Пройти в вагон, минуя контроль, невозможно — за звенящими рамками следит охрана волгоградского метрополитена. Впрочем, впереди, у стадиона, болельщикам нужно будет пройти еще несколько уровней проверки. Это, можно сказать, первый.

Уже с 6:00 в Волгограде работают автобусы-экспрессы. Развозить горожан и фанов они будут до часу ночи в Дзержинском и Тракторозаводском районах. Отправляются они от трех перехватывающих парковок. Общей у них будет остановка «Стадион» на парковке ТЦ «Европа Сити Молл».

Напоминаем расписание шаттлов.

Маршрут шаттла S1:

  • аэропорт:

  • парковка возле ТЦ «Ашан» на шоссе Авиаторов;

  • вокзал на улице Пархоменко (остановка «Вокзал»);

  • улица Комсомольская, остановка «Фан-зона FIFA»;

  • «Фан-зона FIFA» на набережной.

В администрации Волгограда сообщают, что этот шаттл будет ходить не только днем, но и ночью — с 1:00 и до 6:00 от аэропорта до остановки «Стадион» на парковке ТЦ «Европа Сити Молл». Перевозить пассажиров ночью будут два экспресса.

Маршрут шаттла S2:

  • «Вокзал». Посадка и высадка пассажиров на Привокзальной площади;

  • «Фан-зона FIFA» на улице Комсомольской;

  • «Фан-зона FIFA» на набережной;

  • «Стадион» на парковке возле ТЦ «Европа Сити Молл».

Маршрут шаттла S3:

  • перехватывающая парковка рядом с остановкой «Хлебозавод» в Тракторозаводском районе;

  • парковка около ТРК «Комсомолл» в Дзержинском районе;

  • «Вокзал» на улице Пархоменко;

  • «Фан-зона FIFA» на улице Комсомольской;

  • «Фан-зона FIFA» на набережной;

  • «Стадион» возле ТЦ «Европа Сити Молл».

Интервал движения на всех маршрутах шаттлов должен быть не больше 15 минут. После матча — 3 минуты.

Не меньше полусотни тунисских болельщиков с песнями, которые уже запомнили волгоградцы, прошли по 7-й Гвардейской в сторону «Волгоград Арены». Навстречу фанатам из всех ближайших магазинчиков выбежали продавцы с дудками. Братание с русскими уже произошло. Пока одни тунисцы катаются на старенькой разбитой машине с волгоградскими номерами и кричат «Тунис — Россия», другие, не зная русского языка, что-то усердно втолковывают волгоградцам.

До матча несколько часов, но рядом со стадионом уже весело. Волгоградцы снимают туристов на камеру и уговаривают мастеров нарисовать на лице флаг России. Гости Волгограда, в свою очередь, не изменяют себе — поют, танцуют и снимают на камеру «аборигенов».
— Оле, оле, — несется из подъезжающих трамваев.
— Алло, алло, — подпевают горожане.

Болельщиков из Туниса в Волгограде много и, кажется, они единственные, кто сегодня задает настроение настоящего праздника в городе. Поют, не переставая, танцуют и улыбаются тоже.

Днем V1.ru прогулялся по центру города и поговорил с гостями. Бедные, как им нелегко совладать с волгоградской мошкой. «Травили, травили, да не вытравили» — фраза, ставшая в эти дни самой популярной скороговоркой в городе.

От остановки ТРЦ «Европа Сити Молл» к стадиону течет живая река болельщиков. Если англичане и решили прийти на матч заранее, то явно затерялись среди шумных и голосистых тунисцев. Вооружившись свистками и оглушительными дудками, фаны окружают журналистов и устраивают танцы. Второй или третий дубль? Не проблема для болельщиков, весь день поющих одну и ту же мелодию!

«ТАМБОВ», «Мама, я на чемпионате мира», «Россия, вперед» — коротко о том, в каких футболках на стадион спешат российские болельщики. Для оригинального комплекта не хватает только тунисской шапочки, которой, к слову, болельщики очень охотно делятся.

А вот казачьих песен болельщики из Англии и Туниса пока не оценили. В нескольких метрах от сцены в ЦПКиО болельщики затянули родное «Оле, Оле», пытаясь перетянуть внимание зрителей.

— Ты болельщик, и я болельщик, — не щадя голосовых связок, втолковывает фанат из Саратова опешившему тунисцу. — Ну распишись на моем флаге!

А иностранные болельщики тем временем не хотят отпускать волгоградских красавиц в народных платьях.
— Нам на выступление пора. Да и по-английски мы совсем не говорим, — извиняются девушки в белых нарядах.
На территории «последней мили» дежурят бригады медиков и сотрудники конной полиции.

До начала матча Англия — Тунис остается всего два часа. Фанаты неспешно идут на стадион. Стоит двум тунисцам встретить еще двух, как тут же начинаются мини-флешмобы. Ой, что будет в их фан-зоне во время матча!

Англичане идут очень спокойно. Два иностранца, увидев волгоградцев со спреем от мошек, всем своим видом дают понять: «Нас тоже заели». Гостеприимные горожане щедро пшикают на болельщиков.

Всё под контролем. Пока беспечные фаны из Туниса крутят свои флаги рядом с пластиковым Забивакой на входе в ЦПКиО, за ними тихо-мирно наблюдают вон в той белой машине.

Спецмашина фото- и видеофиксации все слышит и все запоминает. И не только хорошее.

Болельщики выстроились к синим и новым серым туалетам в ЦПКиО. Такое же столпотворение у камер хранения рядом со стадионом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем