V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Снос стадиона «Монолит» подробности В Волгограде на месте стадиона «Монолит» построят областной центр лёгкой атлетики и манеж «Ротора»

В Волгограде на месте стадиона «Монолит» построят областной центр лёгкой атлетики и манеж «Ротора»

Однотипные сооружения уже возвели в Нововоронеже и Губкине

Старые постройки снесут

В Краснооктябрьском районе Волгограда на месте стадиона «Монолит» в ближайшие годы построят по готовому проекту региональный спортивный центр по лёгкой атлетике, а рядом возведут манеж и футбольное поле для «Ротора». С 4 октября ведётся поиск проектировщика.

По готовому проекту

Участок строительства

— С сегодняшнего дня ведётся поиск подрядчика на выполнение работ по однократному повторному использованию проектной и рабочей документации проекта «К.886. г. Нововоронеж, Воронежская область. Реконструкция центрального стадиона» для реконструкции стадиона «Монолит» под региональный спортивный центр по лёгкой атлетике, — сообщает V1.RU со ссылкой на документы госзакупки. — Участок площадью 116 939 квадратных метров расположен по адресу улица им. Капитана Тряскина, 51а. Он относится к землям населённых пунктов и предназначен для использования под застройку гостинично-спортивного комплекса. Максимальная стоимость контракта — 29 077 000 рублей.

Новое строительство решили делать на основании уже разработанного проекта.

Трибуны «Монолита»

— Уже есть готовый проект стадиона, автор которого проживает в Старом Осколе, — рассказал корреспонденту V1.RU директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике» Владимир Типаев. — Стадионы по этому проекту построены в Губкине и Нововоронеже. Они очень удобные, поэтому и решили воспользоваться им. Проект предусматривает стадион и манеж. Это то, что нужно для центра лёгкой атлетики.

Использование готового проекта позволит сэкономить бюджетные деньги.

Легкоатлетический центр будет выглядеть примерно так

— Существует сложность необходимости привязки этого проекта к нашей местности, — говорит Владимир Типаев. — Проект удобен и тем, что разработка совершенно новой проектной документации обычно стоит до 10% от стоимости всего объекта. То есть, если стоимость стадиона будет 1,2 миллиарда рублей, то разработка проекта обойдётся примерно в 120 миллионов рублей и заняла бы очень много времени с неизвестными заранее сроками строительства.

Владимир Типаев отмечает многофункциональность будущего легкоатлетического центра.

Построить центр хотят в ближайшие два года

— Мы вторичный, очень удобный проект, привязываем к волгоградским реалиям, — отмечает директор. — Это очень шикарный проект, и не использовать его в Волгограде было бы глупо. Не надо ничего изобретать нового. Я сам ездил в Нововоронеж и видел стадион. Там периодически играют наши футболисты и выступают наши спортсмены. Он очень многофункционален! Предусмотрена гостиница, медицинский центр, стадион, различные игровые площадки, манеж, отвечающий международным требованиям. Дело в том, что наш манеж в следующем году закрывается на несколько лет на реконструкцию, и пока не понятно, где наши спортсмены будут готовиться и тренироваться.

Строить спортивный объект будут на федеральные деньги.

Стадион давно заброшен

— Будет строительство абсолютно нового объекта. Нас сейчас торопят, — отметил Владимир Типаев. — Насколько я знаю, у руководства региона есть письменные договорённости с федеральным правительством по выделению нам субсидии. До марта месяца нам необходимо пройти техническую экспертизу. Сроки жёсткие. Надо делать дёшево — осуществление привязки проекта к имеющемуся будет осуществляться на наши средства, а строительство — на федеральные.

Рядом с областным центром по лёгкой атлетике разместится и манеж «Ротора».

Фотографии центра в Нововоронеже 

— Строительство обещают осуществить в ближайшие два года, но это пока не окончательные сроки, — отметил директор «СШОР по лёгкой атлетике». — Кроме центра рядом планируется строительство футбольного манежа для «Ротора» и футбольное поле для команды. Место и размер участка позволяют сделать это.

Областной спортивный центр по лёгкой атлетике

Спортсмены смогут тренироваться и зимой, и летом

— Для приобретения права на использование проектной и рабочей документации существующего проекта участники аукциона должны обращаться к его разработчикам в ООО «КОНСОМ» в городе Старый Оскол, — отмечено в техническом задании. — Возглавляет компанию Владимир Косманев. При этом участник должен будет учесть, что ему необходимо будет произвести оплату автору проекта в количестве и на условиях, указанных ООО «КОНСОМ». После произведенной оплаты автор проекта обеспечит участника закупки полным комплектом проектной и рабочей документации, всеми необходимыми расчетами для выполнения работы по привязке проекта.

Эскизы легкоатлетического центра должны быть готовы до 1 декабря текущего года.

Манеж будет соответствовать международным стандартам

— Планируется, что спортивный центр будет работать 360 дней в году в четыре смены с 9:00 до 20:00 часов, — указано в документах. — Проектом предусматриваются легкоатлетическое ядро с овальной беговой дорожкой 400 метров. Она будет рассчитана на восемь отдельных дорожек, яма с водой.

Подрядчик должен предусмотреть многочисленные спортивные площадки.

— Это сектора для прыжков с шестом, в высоту, в длину и с тройным отталкиванием, для толкания ядра, для метания копья, диска и молота, — отмечено в требованиях. — Должно быть предусмотрено поле с натуральным газоном размером 100х60 для приземления снарядов, система дренажа и система автоматического полива.

Руины «Монолита»

В спортивном корпусе расположатся вспомогательные и технические помещения, четыре зала отдельной физкультурной подготовки.

Восточная открытая трибуна рассчитана на 500 зрителей. Западную трибуну оборудуют навесом, и она будет вмещать до 1200 любителей спорта.

Рядом построят легкоатлетический манеж с овальной беговой дорожкой 200 метров. Он предусматривает трибуну на 800 посадочных мест, сектора для прыжков в высоту, с шестом, в длину и с тройным отталкиванием, для толкания ядра, вспомогательные и технические помещения.

Манеж в Нововоронеже

Отдельно придётся проложить все коммуникации и устроить рядом с центром парковку. Старые капитальные сооружения пойдут под снос.

Стадион «Монолит» построен рабочими «Красного Октября» в 1950-х годах. Его возвели на месте разрушенного Сталинградской битвой стадиона «Металлург». Спортивный объект строился по проекту архитектора Юрия Бочарова.

«Монолит» расположен на берегу Волги

Когда-то свои первые большие шаги в спорт на «Монолите» делали олимпийские чемпионы Елена Исинбаева и Евгений Садовый.

После развала Советского Союза во время реформы вооружённых сил страны, стадион, принадлежащий Минобороны РФ, закрыли в 2010 году. Последние шесть лет «Монолит» пыталась взять себе на баланс администрация Волгоградской области, но получала отказ от военных. Только в конце прошлого года территория со стадионом была передана региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем