V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт фоторепортаж «Хабиб готов драться с Фергюсеном»: в Волгограде Абдулманап Нурмагомедов рассказал о планах семьи

«Хабиб готов драться с Фергюсеном»: в Волгограде Абдулманап Нурмагомедов рассказал о планах семьи

Известный тренер и отец известного бойца приехали на турнир по ММА и К-1 «Волгоградская битва»

«Наконец-то я побывал у монумента, где наши предки со всех регионов Советского союза положили жизни, чтобы мы жили счастливо»

Накануне международного турнира по ММА и К-1 «Волгоградская битва», который пройдёт в манеже ВГАФК вечером 25 октября, известный тренер Абдулманап Нурмагомедов поделился планами создания сети бойцовских клубов и рассказал о возможных предстоящих поединках своего сына.

Артём Жигайлов сойдётся с турком Мехметом Зеки Кайа

Отец Хабиба Нурмагомедова напомнил, что именитый спортсмен проведёт ещё два-три боя, после чего завершит карьеру.

Организаторы турнира с именитым тренером

— Я очень хотел бы бой Хабиба с Тони Фергюсоном, чтобы все вопросы были сняты, — рассказал корреспонденту V1.RU Абдулманап Нурмагомедов. — Переговоры ведутся. Если он приедет в Москву, это будет лучшим для всех вариантом. Напоследок хочется порадовать российского болельщика, так что пусть едет к нам. В Москве, Питере, Сочи есть хорошие условия и залы для проведения поединка. Вообще у нас много хороших залов: 4–5 в России.

Пресс-конференция и взвешивание прошли в ТРК «Мармелад»

Тренер озвучил и других спортсменов, с которыми готов помериться силами Хабиб.

— Хороший боец Гэтжи, могли бы подраться и с ним, — отметил отец Хабиба. — Ещё было бы хорошо организовать поединок с Нейдом Диасом, но посмотрим, как он подерётся с Хорсе Масвидалем.

«По своим наблюдениям и навыкам, по которым я определяю, достаточно три-четыре дня понаблюдать, каким будет боец»

Абдулманап Нурмагомедов вновь отметил, что видит преемника своему сыну в смешанных единоборствах в Исламе Махачине.

В основном журналисты и спортсмены спрашивали гостя из Дагестана

— Я бы так не считал, если бы сейчас не понимал, что Ислам готов к этому, — говорит заслуженный тренер России. — Он стал раньше сверстников крупнее, мощнее, сильнее. Он тренируется с лучшими американскими и нашими командами. Ислам умён, силён, я верю в него.

На взвешивании спортсменов

В планах семьи Нурмагомедовых открыть залы во многих городах России.

— Через две недели мы открываем зал 66 на 18 метров, при котором будет свой магазин, столовая учебный кабинет, раздевалки, тренажёрные, восьмиугольник сетка, 42 на 18 метров татами для борьбы, 18 груш, — поделился мастер спорта СССР по вольной борьбе. — Мы считаем, что для миллионного города это стандарт для будущих наших залов. Мы договорились через франшизу открывать наши залы в городах-миллионниках. Там, где живут 300–500 тысяч человек, залы будут меньше — 24 на 12 метров. Так что будем строить и арендовать залы.

В свои 56 лет Абдулманап Нурмагомедов силён как и во времена своей спортивной молодости

У именитого тренера поинтересовались, сколько времени ему требуется, чтобы распознать чемпиона в начинающем спортсмене.

Вход на турнир свободный

— Очень часто мне задают вопрос, сколько требуется времени для определения, будет ли начинающий спортсмен чемпионом или нет, — признался Абдулманап Нурмагомедов. — По своим наблюдениям и навыкам, по которым я определяю, достаточно три-четыре дня понаблюдать, каким будет боец и насколько будет полезен нашему залу. Об этом можно судить по его упорству, физическим данным, растяжке, многим данным. Есть приобретаемые наследственные качества и приобретённые, которые вырабатываются в процессе работы. Наследственные я изучаю в первую очередь.

Каждый надеется на победу

Многие спортсмены мечтают попасть к тренеру.

— Каких-то жёстких критериев нет. Если ребята занимаются каким-либо видом борьбы или смешанным видом единоборств — разницы нет, главное чтобы были талант и желание. Многих просматриваем из тех, кто приезжает к нам на сборы. У нас есть места для молодых ребят. Есть, кто устраивается в колледжи, вузы и занимается у нас. Многие приезжают из Таджикистана, Киргизии или Азербайджана на три месяца. Сейчас стали приезжать турки. Кстати, недавно приехали восемь арабов. Мы делимся с ними своим опытом, думаю, у Волгограда со спортсменами нет проблем. Здесь много живёт моих земляков.

Суровое лицо бойца

Абдулманап Нурмагомедов поделился, как настраивает своих воспитанников на поединки.

— Люди готовятся по разному к бою. Перед выходом на поединок я напоминаю своему воспитаннику о преимуществах перед соперником и уточняю, что тот такой же человек, как и он, а может быть мы даже лучше, — рассказал тренер. — Прибавляю уверенности, даю понять, что я с ним. Чем сильнее соперник, тем ты меньше выполнишь технических действий. Один-два исполнишь из своего арсенала, если получится, то три. Почти все мои ученики знают, что делать.

Кикбоксёры будут биться в К-1

Отец и тренер Хабиба Нурмагомедова признался, что готовится выпустить книгу, где описываются пять методов воспитания спортсменов.

Соперники смотрят в лица друг друга 

— Мне всегда была интересна военная история Волгограда, — рассказал отец Хабиба. — Я видел много фотографий и читал о Сталинградской битве, но в самом городе не был никогда. Наконец-то я побывал у монумента, где наши предки со всех регионов Советского союза положили жизни, чтобы мы жили счастливо. В Волгограде у меня много друзей, с которыми я работаю. Поэтому приглашение на турнир в Волгограде было для меня не только приятным, но и почётным. Потому я здесь.

Боец из Кизляра

Организаторы турнира «Волгоградская битва» пройдёт сегодня с 18:00 до 21:00.

— Нашей компании нет ещё и года, в марте мы провели свой первый селекционный турнир «Битва на Волге», — рассказал один из руководителей «Battle promotion» Динислам Муртазалиев. — Второй турнир мы провели в Сызрани Самарской области, а третий в городе Каспийске. Конкурировать пока с кем-то мы не можем, у нас нет истории, большого количества турниров, чемпионов. Сравнивать нас просто ни с кем нельзя — у нас ещё очень много работы впереди. Под эгидой нашей компании мы планируем провести 14 декабря турнир в Краснодаре — «Битва на Кубани!».

Турнир обещает быть зрелищным

Как отметили в компании, турнир в Волгограде уникален.

— Такое впервые, когда компания с годовой историей на своём четвёртом турнире организует в октагоне поединки не только по ММА, но и по К-1, — отметил другой организатор турнира Максим Воронов. — Волгоград пока не наполнен бойцами смешанного стиля. Надеюсь, это только пока, и в ближайшем времени в Волгограде будет очень много чемпионов. Мы отталкивались из простой логики и учитывали количество сильных бойцов в вашем городе. Мы сразу же поняли, что нужно ввести бои по кикбоксу — К-1 в качестве профессионального направления в октагоне. В мире только один промоушн делает подобное. Мы делаем специальную линейку продвижения бойцов из федерации кикбоксинга. Парни из волгоградской федерации кикбоксинга будут биться не на жизнь, а насмерть в родных стенах.

Волгоградец снимает майку перед тем, как встать на весы
Посмотреть на спортсменов за день до боёв пришли десятки волгоградцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем