V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна «Вашими бы молитвами повыше бы еще вода поднялась»: в Волгоградской области начался паводок

«Вашими бы молитвами повыше бы еще вода поднялась»: в Волгоградской области начался паводок

Вышедшая из берегов река уже затопила мост через Бузулук в Новоаннинском районе

Большого паводка в Волгоградской области пока нет

В Волгоградской области начался паводок. Мост через реку Бузулук в станицу Филоновскую Новоаннинского района уже затопило прибывшей водой. Как сообщают жители станицы, часть моста погрузилась под воду уже примерно на 30 сантиметров.

Глава муниципального района Николай Моисеев не разделяет опасений жителей, а, напротив, желает еще большего подъема воды.

— Нам так хочется, чтобы Бузулук нормально поднялся, а он поднялся только на 1,6 метра, — говорит Николай Моисеев. — Мост каждый год затапливает приливной водой, но это никакой угрозы не несет. У них там сделан еще один подвесной мост. Этот великолепный мост в том году построили. Вашими бы молитвами еще поднялся Бузулук, чтобы в лес и озера вода пошла.

Напомним, что мы уже писали о том, что Бузулук вышел из берегов рядом с Филоновской. В первых числах апреля вода поднялась на пять сантиметров. Тогда в администрации станицы и в ГУ МЧС по Волгоградской области просили не паниковать, так как уровень воды не достигал критических отметок.

Но жители помнят сильный паводок 2018 года, когда вода затопила дворы местных жителей.

Заслуженный эколог России Владимир Лобойко утверждает, что сильного паводка этой весной жителям Волгоградской области ждать не стоит.

— Всё будет зависеть от того, насколько будет меняться погода, — размышляет ученый. — Если земля будет постепенно прогреваться и влага уходить в почву, то наводнений не будет. А если начнется активное снеготаяние в бассейнах малых рек, особенно в Донском, то это может вызвать пополнение рек. И если где-то не сработают гидросооружения, то могут быть разрывы дамб и подтопления населенных пунктов. В этом году почва промерзла несильно, поэтому влага может уйти и в почву. Важно следить за температурным режимом и привести в готовность все гидросооружения, чтобы они не были захламлены ветками и прочим мусором. Тогда паводок пройдет нормально. Но всё же будем надеяться, что будет достаточно поверхностного стока, поскольку на Дону, в Цимлянском водохранилище, у нас маловодье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем