Весна День Победы — 2021 в Волгограде

«Ночью был очень страшный салют»: один из самых возрастных ветеранов Волгограда вспоминает 9 мая 1945 года

Евгений Рогов приехал на парад Победы со своей дочкой

Евгений Рогов стал одним из гостей парада на площади Павших Борцов

В Волгограде на площади Павших Борцов сегодня, 9 мая, чествовали ветеранов и военных. Посмотреть на парад, посвященный 76-й годовщине Победы, приехали и четверо ветеранов Великой Отечественной войны. Евгений Рогов за руку с дочерью приехал на электрокаре.

— Я был тогда в Румынии, был начальником заставы, проверял всех, чтобы через границу не было никого посторонних, — вспоминает ветеран Евгений Рогов. — У румынских зенитчиков отобрали всё оружие, они оставили его нам на время, а потом уже возвращались и забирали его спокойно. 9 мая салют был ночью, страшный, нам по телефону звонили и спрашивали, не война ли у нас с румынами началась. Я тогда смеялся, говорил: «Что вы! Это Победа у нас!».

Ветерана аккуратно поддерживали по пути к трибуне

Напомним, воинский путь Евгения Федоровича Рогова начался в 1942 году, когда 18-летним парнем он попал в пехоту. Участвовал в Сталинградской битве, в боях под Ростовом, освобождал Запорожскую область, форсировал Северную бухту на подступах к Севастополю. День Победы встретил в Румынии. После демобилизации в 1948 году он поступил в Сталинградский сельскохозяйственный институт, связав впоследствии с этим вузом дальнейшую жизнь. Свою преподавательскую деятельность завершил в 78 лет. Евгений Федорович Рогов награжден орденом боевого Красного знамени, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», а также почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем