Весна

Это самые холодные дни мая: Волгоград накроют холод, дождь и ливень с градом

МЧС по Волгоградской области просит не стоять под деревьями и рекламными конструкциями

Ясных и солнечных дней в начале недели в Волгограде не будет

Холод, сырость и усиливающийся до проливного моросящий дождь обещают сегодня, 11 мая, Волгограду и Волгоградской области синоптики. Пришедший из Арктики мощный циклон серьезно охладил Волгоград, заставив на несколько дней забыть о тепле и ярком солнце.

По данным Волгоградского центра по гид­ро­ме­тео­ро­ло­гии и мониторингу окружающей среды, сегодня ночью и завтра днем по Волгоградской области и в Волгограде ожидается облачная с прояснениями погода. Большую часть региона зальют кратковременные дожди с грозами. В отдельных районах ситуация ухудшится до ливней и сильных дождей с градом, а в Волгограде, по прогнозам синоптиков, дождь будет заливать город примерно до обеда.

Продует регион и юго-восточный ветер. В основном он будет дуть с умеренной скоростью 7–12 м/с, но при грозах порывы будут достигать 15–20 м/с. Серьезнее ситуация в западных районах, где предполагается усиление ветра в порывах до 20–25 м/с.

Перед выходом из дома не стоит ограничиваться одними футболками. Температура воздуха сегодня с утра предполагается также не летней — +5... +7 ºС утром, а днем Волгоград прогреется +13... +15 ºС.

Напомним, о том, что 10 и 11 мая станут для Волгоградской области самыми холодными днями месяца, заранее предупреждал горожан климатолог Анатолий Судаков. По его мнению, причиной этого стал выход в Нижнее Поволжье мощного циклона арктического фронта со стороны Норвежского моря. Ожидается, что непогода продлится не более двух суток. Затем коридор пониженного давления закроется, и в Нижнее Поволжье начнет поступать сухой и сильно нагретый воздух из западной части Средней Азии.

Призывает к бдительности и предупреждает о накрывающих Волгоград и Волгоградскую область природных катаклизмах и ГУ МЧС по региону.

— В отдельных районах Волгоградской области ожидаются ливни, сильные дожди, грозы, град, сильный ветер с порывами до 15–20 м/с, — прогнозируют в ГУ МЧС, рекомендуя соблюдать повышенные меры безопасности: оставлять машины подальше от деревьев, рекламных щитов и слабо укрепленных конструкций, обходить шаткие строения и рекламные щиты, не стоять под линиями электропередачи, не трогать оборванные электропровода, закрывать окна и форточки в домах, а также не выходить на реки и другие водоемы на маломерных судах.

В случае возникновения опасной ситуации звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем