Весна

Будьте крайне осторожны на улице: Волгоград накрывает шторм и холодный атмосферный фронт

До конца суток синоптики обещают усиление ветра и грозы

Порывы ветра будут достигать 25 метров в секунду

Волгоград замер в ожидании холодного атмосферного фронта. Именно его приближение вызвало усиление ветра в областном центре, дожди, грозы и шквалы по области.

— По состоянию на 15:00 по московскому времени фронт проходит через западные, северо-западные и юго-западные районы Волгоградской области, — говорит начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. — В районах, находящихся под влиянием фронта, наблюдается кучево-дождевая облачность с осадками, ливнями и грозами. При грозах ожидается усиление ветра до 25 метров в секунду.

По данным синоптиков, холодный фронт смещается на север, поэтому с большей долей вероятности дожди прольются в районах области. В Волгограде дожди если возможны, то лишь кратковременные.

— Самый сильный ветер сейчас наблюдается на авиаметеостанции в Гумраке, — продолжает Наталья Алатырцева. — Там его скорость — 20 метров в секунду. На волгоградской метеостанции в районе сельскохозяйственного университета скорость перемещения потоков воздуха достигает 17 метров в секунду. Но при грозах возможен шквал до 25 метров в секунду.

Атмосферный фронт также принесет с собой прохладу. В ночь на четверг, 20 мая, по области температура составит от 9 до 14 градусов тепла, днем — 17–22 и лишь на востоке Волгоградской области — до 27. В Волгограде ночью 12–14 градусов тепла, днем — 22–24. В последующие дни метеорологи осадков не прогнозируют, а температура постепенно будет повышаться. 22 мая по области ожидается 27–32 градуса, по востоку — до 37 градусов тепла, в Волгограде прогнозируют 30–32 градуса тепла.

Однако потепление будет недолгим — по предварительным прогнозам, 24–25 мая над Волгоградской областью пройдет еще один атмосферный фронт. Он принесет с собой понижение температуры, грозы и ливни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем