V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Весна репортаж «Буржуи понаставили заборов»: коммерсанты оккупировали излюбленные места отдыха в пойме под Волгоградом

«Буржуи понаставили заборов»: коммерсанты оккупировали излюбленные места отдыха в пойме под Волгоградом

Бизнесмены в свою очередь жалуются на свинское отношение отдыхающих к природе

Разбираемся в неоднозначном противостоянии простых отдыхающих и коммерсантов

Жители Волгограда и Краснослободска пожаловались на коммерсантов, которые оккупировали их излюбленные места для отдыха — территорию Волго-Ахтубинской поймы вокруг ериков Судомойка и Верблюд. Если раньше каждый мог приехать туда, разложить палатку и пожарить шашлыки, то теперь практически от самого съезда с трассы через каждый километр-два вдоль ериков расположились турбазы, рекреационные зоны, экопарки и прочие территории с новомодными названиями, где попасть к воде можно только за деньги.

В то же время владельцы этих рекреационных зон настаивают: свободной для отдыха территории в Волго-Атхубинской пойме хоть отбавляй, но в то же время большинство отдыхающих оставляют после себя горы мусора или оказываются причастны к лесным пожарам.

Плати и будет тебе счастье

После возведения «танцующего» моста через Волгу территория у берегов ериков Судомойка и Верблюд стала, пожалуй, одним из самых популярных мест для отдыха жителей Волгограда, Краснослободска, а порой и Волжского. Начиная с майских праздников и до первых ноябрьских морозов вокруг ериков собирается чуть ли не вся областная столица. Тот же мост стал толчком для предпринимателей, которые постепенно возводили в природоохранной зоне пейнтбольные клубы, мангальные зоны и прочие коммерческие объекты.

Толчком для развития территории стало строительство «танцующего» моста

— Раньше и закон помягче был, и народ воспитаннее, и заборов этих буржуйских не было, — жалуются горожане. — Люди спокойно приезжали, кто с семьей, кто с друзьями культурно отдыхали, без всяких ЧП и прочего. А сейчас каждые 500 метров — уже частная территория. Буржуи понаставили заборов. Хочешь отдохнуть — плати. Нам вот не понятно, кто их вообще пустил туда?

Мы решили проверить, насколько берега Судомойки и Верблюда заполонили коммерсанты, где еще остались места для бесплатного отдыха и как пожарить шашлыки в Волго-Ахтубинской пойме, не нарушив закон.

Территория у ериков стремительно обрастает заборами

Уже через 200 метров после съезда с дороги до Волжского сразу за Краснослободском встречаем длинно тянущийся вдоль левого края проезжей части забор. «Экопарк "Тихий берег"» — гласит надпись на баннерах. По внешнему виду понятно, что так называемый экопарк еще не готов принимать гостей, но на его территории обещают обустроить веревочный парк, скоростной троллей, пейнтбол и лазертаг. По данным публичной кадастровой карты, в указанном месте уже размежеваны два участка общей площадью 5000 квадратных метров.

Мужчина ищет различные металлические предметы в местах, которые еще не огородили заборами

Минуя недостроенный экопарк, сворачиваем в сторону ерика Судомойка и пытаемся найти самих отдыхающих волгоградцев или какие-то следы их пребывания. По пути к берегу встречаем местного жителя — Михаила (имя изменено. — Прим. ред.). Мужчина в перчатках, с кучей инструментов и металлоискателем в руках признался сразу — ищет брошенный металл.

— И тут забор незаконный возвели, и за заброшенным лагерем воткнули заборы. Я даже на рыбалку теперь проехать не могу, — жалуется Михаил. — Приходится или платить, или что-то объяснять. Тут же неподалеку рубят лес для строительства новой дороги. Вот единственное место, которое осталось тут, это прям на берегу Судомойки. Мы вот за грибами ходим как раз за лагерь. Костры у нас разжигать нельзя. Но часто люди ведут себя как свиньи, сами понимаете. Нагадят и уедут.

Здесь пилят лес для строительства новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму

По дороге к ерику наткнулись на площадку, где вырубают лес. Местные говорят, что это для строительства новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Неподалеку замечаем первые следы шашлычного отдыха. Побывавшие здесь люди развернули кострище прямо на траве и, вероятно, так спешили домой, что оставили мешки с углем. Аналогичная картина ждала нас и у самого берега Судомойки.

Горячие следы шашлычного отдыха

Вернувшись на основную дорогу вдоль ерика, движемся дальше. Через 500 метров видим заброшенный лагерь имени Юрия Гагарина. Правда заброшенным его уже не назовешь — за забором стояли несколько автомобилей и были видны следы демонтажно-ремонтных работ. Вероятно, у ерика появится еще одна турбаза или рекреационная зона.

Заброшенный лагерь, вероятно, скоро также превратится в турбазу или рекреационную зону

Сразу за лагерем расположилась еще одна частная территория — так называемая зеленая стоянка «Рекреационная зона "Ерик Верблюд"». Вероятно, к продвижению места для отдыха организаторы подошли чрезвычайно серьезно, поскольку при попытке загуглить фразу «ерик Верблюд» первой появляется не ссылка на сайт облкомприроды и даже не ссылка на какую-нибудь онлайн-энциклопедию Волго-Ахтубинской поймы, а сайт рекреационной зоны. На нем указано, что стоимость аренды одной беседки до 30 человек составляет 2500 рублей. На какой срок дается такая аренда, на сайте не уточняется.

Ко всему прочему, рекреационную зону разбили прямо на главной дороге вдоль ерика. То есть проехать дальше вглубь Волго-Ахтубинской поймы можно либо через территорию зеленой стоянки, либо объезжать несколько километров по дороге до Волжского. К счастью, дедушка на КПП разрешил нам проехать через их территорию бесплатно, но только при условии, что мы не останемся отдыхать и жарить шашлык.

Въезд на зеленую стоянку с мангальными зонами. Это главная и единственная дорога вдоль ерика Верблюд

В 100 метрах от выезда из рекреационной зоны справа от основной дороги расположились две турбазы — «Солнечная» и «Дубрава», а еще в 100 метрах — неофициальная резиденция бывшего руководства СУ СКР по Волгоградской области — коттеджный поселок СПК «Раздолье», где также проживают люди, не имевшие отношения к силовым ведомствам, но, судя по коттеджам, весьма преуспевшие.

Мажорам на «крузаках» жалко 70 рублей

Напротив коттеджного поселка расположился конно-спортивный клуб «Гермес» сына депутата Волгоградской областной думы Александра Осипова — Егора Осипова.

— Я знаю примерно 8–11 рекреационных зон, куда можно приехать, заплатить 70 рублей, тебе выделят мангал, — рассказывает сын депутата. — Ты подойдешь, пожаришь шашлык, за тобой уберут мусор еще. У нас также есть оборудованные места, которые мы сдаем в аренду. В основном возмущаются те, кому жалко 70 рублей. При этом они приезжают сюда на таких машинах, показывают корочки прокуроров, депутатов и так далее. На выходных здесь и так куча народу. Мы за три последних года только с шести гектаров вывезли три КАМАЗа мусора.

Егор показал кучу мусора, которая еженедельно пополняется — вместе с товарищами они убирают за отдохнувшими людьми груды бутылок, пластика и прочих отходов, собирают и вывозят.

— Мы официально сотрудничаем с природным парком «Волго-Ахтубинская пойма». Занимаемся этой территорией на условиях партнерства, — сообщил Егор Осипов. — Мы ее огородили, причем не забором, а столбиками, чтобы все могли свободно гулять на природе. Так люди машинами выдергивают столбики, заезжают, раскладывают столы и мангалы, гадят и уезжают. За прошлые выходные восемь машин я выгнал.

Егор Осипов показал кучу мусора, который они собрали с природоохранной зоны

По словам мужчины, подобные инциденты на их территории происходят регулярно. Иногда доходит до криминала.

— Однажды в меня даже стреляли отдыхающие, — утверждает владелец конно-спортивного клуба. — Полтора года назад мужчина достал травмат и открыл огонь. Потом приезжали и извинялись.

По словам Егора Осипова, в течение всего времени существования конно-спортивного клуба они постепенно расчищают его территорию и борются с недобросовестными отдыхающими. Пришлось даже заключить договор с частным охранным предприятием.

«После одной компании мы собрали 74 стеклянные бутылки из-под пива. За один вечер столько выпили»

— Одно время ко мне сюда приезжали ребята-реконструкторы, — вспоминает Егор Осипов. — Они поставили лавочки, столик, сами всё сделали, культурно отдыхали. А потом кто-то изрисовал стол и лавочки свастикой. Всякой дрянью, в общем. Чего тут только не было.

Даже будние дни желающим отдохнуть у ерика не помеха

За территорией клуба «Гермес», не доезжая до хутора Старенький, прогуливаясь вдоль ерика, видим на другом берегу несколько кучек отдыхающих. Кто-то парами, кто-то компаниями развели огонь и жарят шашлыки. А чуть ближе к хутору на территории то ли бывшей турбазы, то ли бывшего детского лагеря, от которого уже остались одни руины, вырастает целая свалка.

Свалка у заброшенной турбазы рядом с хутором Старенький

— Сюда уже давно по ночам вывозят крупные строительные отходы, — говорит Егор Осипов. — Прям втихаря ночью приезжают КАМАЗы и сваливают здесь вот эти кучи.

Мусор, законы и наркоманы

По мнению организатора экопарка «Тихий берег» Дениса Запевалина, все рекреационные и мангальные зоны не ушли в частные руки, а продолжают принадлежать природному парку.

— Жалобы людей я понимаю, но как житель этих мест я вижу, что происходит, — сообщил Денис Запевалин. — Свободные для отдыха места заполняются не частными территориями, это всё принадлежит парку. Чтобы создать такую рекреационную зону, нужно соблюсти ряд условий: очистить территорию от мусора, предотвращать пожары и контролировать автотранспорт. По последним статистическим данным, с одного гектара земли уходит примерно 6–7 КАМАЗов мусора. Это чтобы было понятно, какие у нас культурные люди и как они замечательно отдыхают на природе. Движение автотранспортных средств, которое невозможно контролировать на такой площади, также ложится на плечи организатора. Машины портят плодородность почвы и приносят огромный экологический вред. Колея, которую набивают машины, зарастает в течение 1,5–2 лет.

Немаловажная проблема этих мест, по словам Дениса Запевалина, это наркоманы.

Нам удалось найти действительно много несанкционированных свалок

— На протяжении того года совместно с органами полиции мы проводили мероприятия в течение четырех месяцев, так как на территории были частные плантации конопли, — рассказал предприниматель. — К сожалению, мы не имеем права выписывать штрафы или ловить нарушителей. Мы должны вызывать сотрудников полиции. Как вы себе представляете вызов сотрудников полиции в лес? По координатам?

Мужчина отмечает, что прогулка и отдых на берегу реки никому не запрещаются, и он не вправе ограничивать доступ на территорию. Но при этом пользование услугами зоны отдыха платное, потому что содержать эти участки на что-то нужно

— В среднем на два гектара уходит в год 1,5 миллиона рублей на содержание, поддержание чистоты, пожарной безопасности и экологии, — утверждает Денис Запевалин. — Про реки и загрязнение я вообще молчу. Мы всё это делаем своими силами без транспортных средств, потому что это будет нарушение экологических норм речного кодекса. Сейчас стоит проблема электрификации. Решение этой проблемы также ложится на плечи арендаторов. Условно стоимость открытия проекта 2,5 гектара, более-менее нормального, 15 000 000 рублей вложений. Мы можем брать деньги только за предоставляемые услуги, всё остальное мы берем по федеральному закону. Более того, эти деньги перечисляются государству, а не нам.

Сам ерик Верблюд сейчас расчищают. Медленно, но верно

При этом организатор настаивает, что создание подобной зоны — не доходный бизнес.

— Только при очень грамотной организации он приносит деньги. По факту мы облагораживаем территорию, за исключением полян, где чисто на коммерческой основе обустроены места для отдыха людей, — утверждает мужчина. — Люди сами выбирают отдых: пожарить шашлык и выпить, но мы такой контингент к себе не пускаем, от слова совсем. Там до конфликтов доходит! Я не вижу смысла объединять детей и выпивающих взрослых. Это некультурно и политически неграмотно.

Аналогичной точки зрения придерживается и владелец рекреационной зоны «Ерик Верблюд» Петр Бескровный.

— Когда моста не было, люди сюда не доезжали, — сообщил предприниматель. — Когда сделали мост, территория стала активно пользоваться гражданами для рекреационной деятельности. Но волгоградцы однобоко это понимают. Если приезжали и оставляли после себя мусор, редко кто забирал с собой. Сейчас это организовано и цивилизованно, оборудованы специальные места отдыха, раздельный вывоз мусора.

Вот такие живописные места у нас есть. Всего в 20 минутах от центра Волгограда

Что касается цен, здесь бизнесмен уверяет — всё установили чиновники облкомприроды.

— Цены у нас утверждены комитетом природного парка Волго-Ахтубинской поймы с комитетом природных ресурсов, — утверждает Петр Бескровный. — Не из пальца высосанные цены. Пешие прогулки и прогулки на велосипедах бесплатны. Но если вы место занимаете, будьте добры 70 рублей заплатить с человека и дальше отдыхайте. Минимальный отдых, где есть беседочка крытая, оборудованная столом и скамеечками, уборка мусора, туалет, мангальная зона — 500 рублей. Место рассчитано на 6 человек, выходит меньше чем на 100 рублей. Причем это суточный отдых. Беседки до 15 и 30 человек — 1400 рублей за место. Делим опять: получается меньше 100 рублей на одного человека.

И хотя нам — журналистам — удалось проехать сквозь рекреационную зону, ее организатор настаивает на запрете движения через зеленую стоянку.

— Вы представьте, вы будете отдыхать, а вокруг вас постоянно будут мотаться мотоциклы, квадроциклы, КАМАЗы и машины. Эта дорога лесная, она не является дорогой общего пользования, несмотря на то, что она покрыта твердым покрытием. Она никому не принадлежит, на ней обозначены знаки, что грузовое движение запрещено, а движение легковых автомобилей со скоростью не выше 5 километров в час. В соответствии с приказом комитета природных ресурсов мы закрываем полностью сквозной проезд. Проезд только на отдых. Транзита никакого не должно быть. Это всё делается с целью снижения рисков, связанных с правовыми нарушениями, и с безопасностью пребывания людей на отдыхе.

Но разводить огонь и жарить шашлыки лучше, не нарушая при этом закон

В самом же комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области напомнили, что разводить костры на территории природного парка вне оборудованных мест и вовсе запрещено.

— В соответствии с режимом особой охраны территории природного парка запрещается на всей территории природных парков разведение костров, разбивка бивуаков, привалов, палаточных городков и туристических стоянок за пределами специально предусмотренных для этого мест, — напомнили в облкомприроды. — В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» 13 зеленых стоянок и глэмпинг, где отдыхающие смогут пожарить шашлыки и провести время. Посещать эти локации можно круглый год, за исключением времени особого противопожарного режима в лесах. После введения данного режима посещение лесов и парков ограничивается. В редких случаях погодные условия позволяют создать дополнительный перечень мест, разрешенных к посещению даже в особый период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем