V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна репортаж «Бабушки едва ли не плевались»: в Волгограде цена за маленький букетик мимозы достигла уже 600 рублей

«Бабушки едва ли не плевались»: в Волгограде цена за маленький букетик мимозы достигла уже 600 рублей

Просто посмотрите, за что просят такие деньги на многочисленных цветочных базарах

Мужчины уже с утра разбирают тюльпаны и мимозу

В Волгограде накануне Международного женского дня заработали цветочные базары. Палатки с цветами уже появились и в самом центре города и на его рабочих окраинах. При этом цены на самые традиционные праздничные цветы — мимозы — жутко кусаются. Посмотрите, сколько стоят цветы в Волгограде в этом году и что думают по этому поводу горожане!

«Тюльпаны по 100? Да вы с ума сошли?»

Но в одной из палаток всё же нашлись тюльпаны по цене прошлого года

Перекрикивающие друг друга продавцы предлагают тюльпаны, нарциссы и мимозы по «привлекательным», на их взгляд, ценам. Тюльпаны, например, кричат, что отдают почти даром и якобы по прошлогодним ценам, — 100 рублей за штуку. Подходим к продавцу. Мужчина с золотым зубом начинает громко смеяться.

— По 100 рублей? Да вы с ума, что ли, сошли? Не, никто в этом году по такой цене продавать не будет, — говорит продавец. — Это я так, просто крикнул. Все кричат, и я тоже решил покричать.

Продавцы выставили примерно одинаковые цены на цветы, от 130 рублей и выше

В этом году впервые на рынке продают тюльпаны, которые выросли в Краснослободске. Правда, луковицы использовали голландские.


— Мы решили попробовать взять местные, — рассказала продавец. — Конечно, они получились дешевле в плане транспортировки и перевозки, но по закупке цветы всё равно подорожали. Мы продаем тюльпаны по 150 рублей за штуку. Сейчас еще начало марта выдалось холодным. Тюльпанам минус не очень приятен. Очень надеемся, что цветы раскупят быстрее, чем они замерзнут.

«У нас в Сочи уже +15 и всё цветет»

Предприниматель Жанна и ее сын Артем мимозу с тюльпанами выращивают сами, а сын вовсю помогает маме.

Мимоза из Сочи уже распушила свои веточки

— У нас в Сочи растет мимоза. Она, кстати — дерево. А так как у нас там очень тепло, ветви распустились, стали очень пушистыми, — рассказала Жанна. — У нас мимозы растет много и она очень неприхотлива. Нарциссы мы тоже выращиваем сами.

Кстати, букет нарциссов Жанна продает по тысяче рублей за букетик.

Артем помогает маме с продажей мимозы

Жанна показала видео из солнечного Сочи, заставляя откровенно завидовать жителям этого теплого города. Там сейчас светит яркое и теплое солнышко и действительно, раскидистая и пушистая мимоза цветёт прямо на улице.

При этом приличная ветка мимозы будет стоить на рынке в Волгограде около 600–1000 рублей за штуку. В обычных цветочных Волгограда мимозу компонуют с тюльпанами и шляпными коробками. Стоимость такого букета начинается уже от 1500 рублей.

«Половила луковиц оказались просто зараженными»

Предпринимательница из Краснослободска Юлия занимается не только продажей мимозы. При этом она не скрывает, что веточки, каждую из которых она продает за 200 рублей, привезли из Абхазии. Часть мимозы пока еще не распустилась, поэтому цветы крошечные и не торопятся становиться пушистыми шариками.

Красивые цветочки вместе с горшочком продает предпринимательница из Краснослободска

— У нас холодно, поэтому цветочки пока стоят такие. Домой принесете — всё красиво распустится и будет радовать глаз, — рассказала Юлия. — Я сама в теплицах сажаю герань, цветы в горшочках. Они выросли без всякой обработки. У нас условия для них хорошие, к тому же у меня они растут в теплицах. В этом году решила попробовать вырастить и тюльпаны, но из 10 тысяч луковиц, половина оказались зараженными и больными.

Мужчина скупил огромный букет мимозы

Луковицы, к слову, почти все продавцы используют голландские.


— Нет российских, просто нет, — рассказывают продавцы. — Мы у поставщиков берем их голландские, а откуда они в Россию попали и как — неизвестно. На свой страх и риск. Вот у меня не выросли просто даже. А то, что выросло, надеюсь, что продадим быстро.

Всё это, по словам Юлии, будет хорошо и долго расти

«Чем круче букет — тем ниже поцелуи»

Тюльпаны везут из теплых и южных краев

Еще одни продавцы вновь решили брать своих клиентов маркетингом. На павильоне красуются огромные буквы: «Чем круче букет — тем ниже поцелуи». Девушки рассказали, что вывеска очень привлекает клиентов-мужчин.

— Бабушки тут едва ли не плевались, мол, что за разврат вы тут рекламируете. А мужчины, наоборот, улыбаются и хитро подмигивают, типа поняли намек, — рассказали девушки.

В целом, по словам продавцов, спрос на цветы в этом году остался всё таким же, несмотря на рост цен. В начале года мы публиковали статистику по подорожанию разных категорий товаров в регионе за год.

А вы купили цветы своим любимым дамам?

Да
Нет, я жмот
Нет, она не любит цветы
Нет, я купил другой хороший подарок
Хочу посмотреть ответы
Будь в центре событий! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и не упускайте важные новости. Мы ждем вас для обсуждения горячих тем — присоединяйтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем