V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Стиль и красота репортаж «Пилить ноготочки — тяжелая мужская работа»: волгоградец сменил стройку на бьюти-индустрию и не жалеет об этом

«Пилить ноготочки — тяжелая мужская работа»: волгоградец сменил стройку на бьюти-индустрию и не жалеет об этом

Александр Слепенков рассказал, как боялся отрезать руку модели, но все-таки нашел свое призвание в маникюре

Александр Слепенков нашел свое призвание и не жалеет об этом

Александр Слепенков начал заниматься «ноготочками», несмотря на предубеждение, что это — совсем не мужская профессия. Добившись успеха в новом для него поприще, он теперь искренне уверен, что прежде всего клиенты идут к специалисту, а не к мужчине или женщине. Волгоградец рассказал V1.RU, как сменил стройку на бьюти-индустрию и как реагируют на его решение близкие, коллеги и клиенты.

Приводить ногти в порядок — тяжелая, ювелирная работа, требующая особой точности

Напомним, сфера маникюра уже не впервые притягивает в Волгограде мужчин. Мы рассказывали, как двухметровый бородач Иван Добров к 30 годам решил кардинально изменить свою жизнь и превратился из продажника в маникюршу. Совершенно не стесняясь, он собственным примером доказал, что, даже закончив девять классов и ПТУ, отслужив в армии и получив звание кандидата в мастера спорта по тяжелой атлетике, можно найти свое призвание в розовом и прекрасном.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Поиск призвания в жизни привел в маникюр и Александра Слепенкова. Закончив 11 классов и получив высшее образование экономиста, он успел поработать и ревизором в интернет-магазине, и в обычном продуктовом, и на мойке, и на стройке... Но лишь в 32 года он нашел свое истинное призвание в сфере маникюра среди гель-лаков, баз и топов.

Первый раз принявшись за ноготки, Александр боялся отпилить девушке руку

Маникюром мужчина заинтересовался в феврале 2020 года. Сначала внимание привлек сам факт того, что мужчины ушли в nail-бизнес. А их истории о кардинальной смене рода деятельности вдохновили настолько, что он и сам решил попробовать себя в роли мастера маникюра. Александр признается — вначале хотел просто найти для себя хобби, но потом всё зашло слишком далеко.

— Мы обсуждали с женой различные направления, не связанные с бьюти-индустрией, а затем я наткнулся на аккаунты мужчин — nail-мастеров из Москвы и Питера, и меня увлекла эта тема, — вспоминает Александр. — Далее Instagram начал подкидывать всё больше похожих профилей, и решение было принято само собой.

Близкие единогласно поддержали мужчину, хотя не обошлось, конечно, и без вопросов. Жена, например, несколько раз уточняла — серьезно ли Александр настроен или это затянувшаяся шутка? А когда поняла, что он уже основательно всё обдумал, помогла договориться о базовом обучении и курсах.

Теперь любимый вопрос друзей: «И как ты дошел до такой счастливой жизни?»

Александр признается, что на первых курсах чувствовал себя крайне неловко. Специалисты, которые его обучали, явно не ожидали увидеть среди своих учеников мужчину.

— Мастер сначала не совсем поняла, что происходит. Она думала, что курс будет проходить моя жена, — вспоминает Александр. — Но это только вначале все удивляются. Потом очень быстро ко мне привыкают. Сейчас мы с коллегами уже обмениваемся выгодными предложениями и новинками.

Кто сказал, что это не мужская работа? Пусть попробует сам

На обучение мужчина шел, уверенный в своих силах, однако в первую же минуту пришло осознание того, что управляться с обычной пилой и болгаркой на стройке куда проще, чем с ногтями сидящей напротив девушки.

— В первый день думал, что руку отрежу модели случайно, так волновался, — рассказывает Александр. — Поэтому домой я возвращался, искренне радуясь, что все остались целы и живы.

Без долгих и кропотливых тренировок добиться успеха очень непросто

Во время пандемии мужчина проходил online-курсы, покупал первые инструменты и тренировался дома на родных, за что безмерно им благодарен.

— Даже уговаривать никого не пришлось, — вспоминает Александр. — Близкие всегда рады мне посодействовать.

Александр уверен — приходят не к мужчине или женщине. Приходят к мастеру

Когда антикоронавирусные меры были ослаблены, Александр начал работать в салоне, потом в студии, на дому и везде, где только мог. Сейчас у него свой кабинет, обустроить который однако было непросто.

— Эпопея с переездом в кабинет была, конечно, очень запоминающейся, — говорит он. — Пришлось несколько раз выносить и заносить все вещи, перестраивать график, заниматься обустройством по ночам, но в итоге всё получилось.

В первое время у клиентов было много вопросов. Но мастер считает, что любопытство — это абсолютно нормально, из-за него некоторые и приходят.

— Это необычно, так как в сфере маникюра принято видеть в основном девушек, — считает Александр. — Мужчин здесь пока не так уж и много, но я уверен, что вскоре их будет гораздо больше. Ведь пилить «ноготочки» — это вполне серьезная, тяжелая и мужская работа, требующая точности, внимательности и ювелирных движений.

Теперь у Александра свой кабинет и большие творческие планы по саморазвитию

Впрочем, полностью измотанным и утомленным с работы Александр не приходит.

— Во время процедуры могу подумать о своих проблемах, сменить фокус, отдохнуть, — признается мастер. — Это занятие меня совсем не тяготит.

Александр уверен, что надоесть столь динамично развивающийся бизнес не может

Понимание он нашел и среди друзей и приятелей.

— Да, рассказать друзьям было сложнее всего. Но, к моему удивлению, вместо насмешек с их стороны последовали только уточняющие вопросы и слова поддержки, — вспоминает Александр. — Конечно, без шуток не обходится. Их любимые фразы с того времени: «И как ты до такой счастливой жизни дошел?», «Как тебе пришло это в голову вообще?»

Еще немного, и Александр начнет показывать, как пилить ноготочки, в канале TikTok

Сейчас мастер продолжает вовсю работать над собой — осваивает online-курс по аппаратному маникюру, планирует пройти offline-обучение и начать развивать TikTok. Александр получает удовольствие от того, чем занимается, и останавливаться не собирается.

— Самое главное — я реализовал себя в сфере, которая ежедневно меняется, позволяет мне постоянно совершенствоваться, — считает мастер маникюра. — Это слишком круто для того, чтобы надоесть.

Если вы или ваши друзья и близкие кардинально изменили свою жизнь и нашли призвание в совершенно не типичной профессии, позвоните или напишите нам, расскажите свою историю.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем