V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето фоторепортаж Обогнали все привычные даты: в Волгоградской области раньше срока распустились нежные лотосы

Обогнали все привычные даты: в Волгоградской области раньше срока распустились нежные лотосы

Некоторые волгоградцы с жадностью накинулись на краснокнижные цветы

Чтобы увидеть такую красоту, достаточно всего лишь свернуть из города

Оторвавшись от традиционного календаря, в Волгоградской области раньше времени распустились утонченные цветы лотоса. Специально для тех, кто не успел сбежать из пыльного города и сделать несколько романтичных фотографий на цветущем озере, показываем наш фоторепортаж.

Еще пару дней назад о фальстарте в жизни самых нежных и хрупких растений не знали даже жители хутора Лебяжья поляна. Обманув упрямую статистику, большие зеленые листья, как ожерелье, опоясали водную гладь и выставили на свое традиционное дефиле и пышные цветки, и еще закрытые бутоны. Будьте готовы, что после серых экранов от летней акварели у вас в глазах проскользнет легкая рябь.

— В этом году все цветет и отцветает на неделю раньше. Вспомните хотя бы урожай клубники, — рассказала главный специалист отдела природоохранных мероприятий природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Ирина. — Это никак не связано с паводком. Все зависит от суммы таких факторов, как влажность и тепло.

Водную гладь опоясало зеленое «ожерелье»
Утонченные цветы живут под охраной Красной книги 

Как только на озере появились первые бутоны краснокнижных растений, волгоградцы тут же вспомнили о своих ритуалах. Пункт первый (обязательный): подойти к кромке воды и сделать несколько селфи с лотосами. Пункт второй (запрещенный и порицаемый): сорвать цветок и сделать еще пару сотен фотографий для социальных сетей.

— Сегодня мы наблюдали, как молодая компания не удержалась от соблазна и, сорвав бутоны, быстро спрятала их под подолами платья. Пытались поговорить и объяснить — запрещено, не стоит, но те и слушать нас не стали. Сели в машину и резво уехали в сторону леса, — рассказала волгоградка Анна.

Краснокнижные лотосы называют символом чистоты и женственности 
Посмотреть на такие пейзажи собираются многие 

И все же о приятном. Даже после неприятных встреч с цветочными клептоманами большой «букет» из изящных цветов становится все пышнее и объемнее.

— У нас уже полностью обросло озеро — лотосы даже немного вышли в протоку, — добавила специалист «Волго-Ахтубинской поймы». — В Волгоградской области они нашли комфортные условия, поэтому очень быстро разрослись. Кстати, если в Волгоградской области будет теплый сентябрь, то цветы простоят числа до 10–15-го. Как только ударят первые морозы, у них начнут сохнуть листья.

Большие листья лотоса похожи на перевернутые зонтики 

В прошлом году розовая «поляна» укрыла небольшое озеро в Среднеахтубинском районе лишь к началу августа. По словам волгоградцев, из-за сильного паводка краснокнижные цветы на две недели запоздали с цветением.

В этом году цветы распустились на неделю раньше срока
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем