V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Лето Волгоград в объективе фотографа фоторепортаж «Волгоград — это не только его центр»: фотограф показала задворки Тракторозаводского района и пристыдила чиновников

«Волгоград — это не только его центр»: фотограф показала задворки Тракторозаводского района и пристыдила чиновников

Таня Блок увидела в северном районе красоту, которая уходит бесследно

Следующие поколения волгоградцев могут уже и вовсе не застать «живой» архитектуру Тракторного 

Тракторозаводский район — кладбище советской архитектуры. Это не просто «спальник». По волгоградским меркам, Тракторный — богатый на завораживающие виды район. Здесь интересно гулять, изучать фасады и парадные. А «торчащих» в воздухе балконов и вовсе не встретишь нигде в городе. В этом уверена волгоградский фотограф Таня Блок. Студентка прогулялась по северному району и поделилась мыслями с читателями V1.RU.

Спешат ли чиновники дарить детям Тракторного добро?

— Тракторный восстал из пепла после войны, а теперь стоит словно законсервированный. Сложилось впечатление, что район остался без хозяина. Величественная сталинская архитектура в нынешнем своем облике наводит лишь уныние. Фасады разбиты, стены обшарпаны.

Парящие в воздухе балконы. Удивительно и страшно

— Я обошла далеко не весь район и не могу похвастаться, что изучила его «вдоль и поперек», но основные точки притяжения, когда только-только сходишь с электрички и движешься вглубь района, наводят на мысль, что дальше будет только хуже. Места, которые сейчас спасает пусть и изношенная архитектура, далее трансформируются в ещё более унылое обиталище панелек и хрущевок.

А если привести в порядок, какая была бы красота
Прекрасные когда-то парадные

— Тракторный заслуживает куда большего. Как минимум того, чтобы власти и жители считались с его историей. «Критикуешь — предлагай». А что я могу предложить того, чего бы не знала администрация? Район спасет лишь реставрация.

Много ли в Волгограде таких сквозных арок?

— Нужно привести в порядок хотя бы то что есть, прежде чем замахиваться на нечто большее. Начать хотя бы с основных памятных мест. Таких, например, как площадь Дзержинского или аллея близ кинотеатра «Ударник».

Кинотеатр «Ударник» величественен сам по себе 

— Волгоград — это не только его центр. Пока на ограниченном пространстве Центрального района власти нанизывают один проект на другой, где-то тихо умирает, обесцененный Тракторозаводский район. Пока же он не успел окончательно потерять свое героическое, пафосное лицо, остается только прогуливаться вдоль его улиц и впитывать атмосферу былого архитектурного величия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем