V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Надеваем кепочки: смотрим прогноз погоды в Волгограде на 19 августа

Надеваем кепочки: смотрим прогноз погоды в Волгограде на 19 августа

Синоптики обещают сутки экстремальной жары

В такую жару пляж, пожалуй, единственное спасение

После небольшой передышки и относительной прохлады в Волгоград и Волгоградскую область вернулась жара. Синоптики предупреждают — температура воздуха в четверг, 19 августа, вплотную приблизится к экстремальным отметкам.

По данным синоптиков, днем четверга в Волгоградской области ожидается до 39 градусов тепла, а по Заволжью — до 41, что классифицируется как опасное погодное явление. Ветер будет дуть со скоростью 5–10 метров в секунду, а днем в отдельных районах возможны порывы до 17 метров в секунду. В Волгограде днем +38. Температура воды в Волге +25,3 градуса.

Столь высокие температуры могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Спасатели рекомендуют в такую жару носить дышащую одежду из натуральных тканей, желательно хлопка. Головной убор и солнцезащитные очки обязательны. Передвигаться следует не спеша, избегая физических нагрузок. По возможности маршрут следует прокладывать по тенистой стороне улицы. Пиво и другие алкогольные напитки под запретом, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Однако при этом следует посоветоваться с врачом, требуется ли дополнительное употребление соли во время жары, чтобы восстановить баланс электролитов.

Не стоит лезть в ледяной душ, пить воду со льдом и сидеть в холодной комнате. Температура воды в душе должна быть не ниже +30 градусов, а температура в комнате — не ниже +25.

Если вы почувствовали признаки теплового удара — сонливость, слабость, головную боль, немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ. Медленно выпейте много воды и постарайтесь охладить тело. В случае потери сознания кем-то из окружающих проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание).

Кроме того, спасатели предупреждают — сухая, жаркая и ветреная погода может способствовать появлению возгораний и быстрому распространению огня на большие территории. В МЧС напоминают, в Волгоградской области действует особый противопожарный режим. В это время запрещено посещать леса, разводить костры и проводить огневые работы. Нарушение требований особого противопожарного режима карается серьезными штрафами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем