V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Лето Пошла жара: синоптики рассказали, какими в Волгограде будут конец недели и выходные

Пошла жара: синоптики рассказали, какими в Волгограде будут конец недели и выходные

Метеорологи предупреждают: в город возвращается привычное лето

Жара в Волгограде будет на грани экстремальной

Метеорологи Волгоградского ЦГМС рассказали, какой будет погода на остаток рабочей недели, выходные и начало следующей семидневки июля. Волгоградцам предстоит вспомнить навыки выживания в условиях жары.

— Относительно комфортная погода сохранится в Волгограде и области в ближайшие два дня, — рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. — Осадков не ожидается, а из-за того, что на регион будет оказывать влияние гребень антициклона, даже днем скорость ветра не будет превышать 10 метров в секунду. Температура воздуха же будет постепенно повышаться.

По словам синоптика, в ближайшие два дня в ночные часы столбики термометров не поднимутся выше 10–15 градусов, при прояснении — даже до +7, но к концу недели начнется повышение до 15–20 градусов тепла. Днем же воздух будет прогреваться всё сильнее и сильнее. Два ближайших дня в Волгограде и области ожидается от 27 до 32 выше нуля, но уже с 8 июля начнется медленный, но верный рост дневных температур, и к концу недели синоптики прогнозируют уже 33–38 выше нуля.

При этом специалисты пока не называют жару экстремальной, утверждая, что опасное явление — высокая температура воздуха — начинается тогда, когда спиртовой столбик в термометре переваливает за +40.

ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует в условиях жаркой погоды пить больше жидкости, в идеале — несладкую и негазированную воду, морсы, соки, зеленый чай. Спиртное — под категорическим запретом.

Во избежание простуд спасатели не советуют сидеть под кондиционером или вентилятором, напоминая, что комфортная для человека температура — 18–24 градуса. От холодного душа также лучше воздержаться.

Одежду лучше выбирать светлых тонов и из натуральных тканей. Головной убор также обязателен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем