Лето «Вспыхнет новое страшное заболевание»: в Волгограде предупреждают об опасности массового вылета комаров

«Вспыхнет новое страшное заболевание»: в Волгограде предупреждают об опасности массового вылета комаров

Кровопийцы не только неприятны из-за зудящих укусов, но и несут серьезную эпидемиологическую угрозу

Полчища комаров вот-вот обрушатся на Волгоград и Волгоградскую область | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUПолчища комаров вот-вот обрушатся на Волгоград и Волгоградскую область | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Полчища комаров вот-вот обрушатся на Волгоград и Волгоградскую область

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Эксперты предупреждают: в этом году комары в Волгограде будут не только беспощадны, вылетят в огромном количестве, но и будут особо опасны. Дело не столько в их кровожадности, которая всегда присуща комарам, сколько в их числе и заболеваниях, которые они могут принести со своими укусами. Эксперт, энтомолог Галина Мельникова, рассказала, чем еще угрожают комары летом 2026 года.

«Пластичный материал для бактериологической атаки»

Как отмечают эксперты, массовый вылет комаров наблюдается в городе в связи с тем, что обработки предварительно не были проведены. Между тем, для людей это чревато высокой температурой, слабостью, диареей и другими неприятными симптомами болезни, вакцины против которой не существует.

«Жители и транзитные гости города являются подкормителями этих насекомых, а Волгоград с 1999 года — активный очаг по передаче лихорадки Западного Нила, — рассказывает энтомолог Галина Мельникова. — Уже на стадии личинки комар заразен вирусом. Отсутствие обработки дает тяжелую энтомологическую ситуацию, которая следом за собой потянет и эпидемиологическую ситуацию по передаче и заболеваемости лихорадкой Западного Нила».

Отчаиваться не стоит — надежда есть. Но не для всех.

«Немного успокаивает то, что мы, жители Волгограда, систематически, каждый сезон подвергаемся укусам комаров, благодаря чему идет естественная вакцинация, — объясняет Галина Мельникова. — Но если к нам прилетели птицы из северной территории Африки, которые постоянно заносят к нам новые штаммы вируса лихорадки Западного Нила… Тогда снова вспыхнет массовое заболевание. К тому же те, кто транзитом или временно оказывается на территории области, не подвергаются этой естественной вакцинации. Уезжая домой, они болеют в тяжелой форме, вплоть до летального исхода».

Самая большая проблема, как отмечает Галина Мельникова — это возможность комара покусать несколько десятков человек.

«Никто из людей не будет терпеть, чтобы комар напился полной порцией крови, сколько ему надо, поэтому мы их отгоняем. Пока комар не набьет полностью свое брюшко, он укусит 75 человек. В этом его опасность: выходя из личинки, он уже заражен вирусом лихорадки Западного Нила, а после оплодотворения кусает 75 раз. А если вылетела сотня, тысяча? Комар — это пластичный и удобный материал для бактериологической атаки».

К тому же, есть и другая страшная болезнь, которая может вспыхнуть — намного опаснее и смертоноснее, чем лихорадка Западного Нила.

«С 2001 года у нас не регистрируется малярия. Но если у нас появится хоть один зараженный малярией комар, хотя бы с той же Украины, то при нашей аномальной жаре может вспыхнуть еще и малярия», — предупреждает Галина Мельникова.

«Яйца спокойно могут там лежать до пяти лет»

Особенность комариного вылета в 2026 году — это их массовость. Благоприятные условия для нее сложились благодаря очень снежной зиме и сбросам через Волжскую ГЭС.

«В прошлом году через Волго-Ахтубинскую пойму сбросили воду, и пик держался всего два дня в связи с тем, что не было осадков зимой. Поэтому многие водоемы поймы просто остались сухими, — объясняет Галина Мельникова. — А в этом году пойма была шикарно залита — не только озера, но и пойменные луга, которые просто клондайк для комара. Дело в том, что с поймы летит комар рода Aedes, который откладывает яйца после переваривания крови не столько в воду, сколько в сырой грунт, и эти яйца спокойно могут там лежать до пяти лет, пока вода снова не зальется, даже если в виде дождя. Тогда происходит дробный вылет комара, и попробуй с этими кладками бороться».

Как отмечает энтомолог, всего этого можно было бы избежать, если бы обработка была проведена вовремя.

«Первый этап обработки проводится по водной глади, плюс по растительности. Комар, который вылетает из воды и садится на эту растительность, погибает и на человека не летит. Если бы первый этап провели вовремя, то массового вылета комара не было бы».

Но поскольку обработка проведена не была, и комары уже вылетели, атакуя несчастных волгоградцев и гостей города, единственное спасение теперь — это изменение погоды, которая пока, судя по прогнозам синоптиков, не планируется становится привычно летней.

«Есть водоемы, как в центре города — хоть купайся, хоть езди на лодочках. А на юге, особенно в Красноармейском районе, это болото. Вода стоит. Комаров — хоть рукой разводи, а сейчас еще присоединится мошка. Наше с вами спасение: если температура установится 35-37 °C — пойдет естественное тепловое окоченение, то есть начнется массовая гибель комара. Но до этого надо дожить».

Напомним, что помимо комаров, которые массово терроризируют волгоградцев, есть и другой не менее неприятный кровопиец — мошка. И она, судя по прогнозам Галины Мельниковой, совсем скоро активно пустится в бой. Хотя в Волгоградской области у водоемов уже были не раз замечены «тучи» из кровопийцев обоих видов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем