СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Плюшевая зебра наведет порядок на переходах

В целях профилактики аварийности на оживленных переходах Волгограда в период с 20 по 22 октября проводится социальное мероприятие «Уважаемая зебра». Таким образом ГИБДД пытается привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения безопасности на доро

Поделиться

Поделиться

В целях профилактики аварийности на оживленных переходах Волгограда в период с 20 по 22 октября проводится социальное мероприятие «Уважаемая зебра». Таким образом ГИБДД пытается привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения безопасности на дорогах.

«В течение двух дней на пешеходных переходах нашего города будет работать плюшевая зебра, которая будет учить пешеходов правильно переходить дорогу, а водителей – пропускать пешеходов, – рассказали 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – Это мероприятие мы проводим совместно с одной из автомобильных компаний. Несмотря на то, что мероприятие будет проходить в несколько игровой форме, по своей сущности оно является очень серьезным. Проблема беспорядка на пешеходных переходах стоит очень остро. Поэтому в рамках мероприятия вежливых водителей ждут поощрительные призы, ну а нарушителей – административные протоколы».

И стар, и млад

Мероприятие направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности детей-пешеходов, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Поскольку именно эти социальные слои являются наиболее незащищенными, а иногда и недостаточно осведомленными участниками дорожного движения.

«Как только инвалид пытается перейти дорогу, начинаются проблемы, – рассказывает президент регионального отделения Общероссийской организации инвалидов Российского Союза Инвалидов Татьяна Михайленко. – В первую очередь, многие перекрестки не оборудованы светофорами со звуковой сигнализацией. Очень мало зебр с утолщением. При переходе через проезжую часть звуки города отвлекают незрячего пешехода, именно поэтому ему очень важно тактильно ощущать переход под ногами, чтобы не сбиться. Наконец, пешеходные переходы не оснащаются знаком 8.15 «Слепые пешеходы», который должен информировать водителей, что переходом пользуются инвалиды по зрению. Этот знак нужен для водителей, чтобы они были внимательнее на подобных переходах. Потому что порою водители не видят или не хотят замечать инвалидов, предпочитая прибавить скорость, а не ждать, когда же этот человек перейдет дорогу».

Татьяна Николаевна и сама стала жертвой дорожно-транспортного происшествия на пешеходном переходе.

«Пятого мая этого года на пересечении Невской и Новороссийской на пешеходном переходе меня сбила машина, – вспоминает Татьяна Михайленко. – Водитель утверждал, что просто «не заметил меня». У этого перехода среди незрячих людей плохая слава. Недалеко от этого места находится библиотека для слепых, аптека и наша общественная организация. Соотвественно, инвалидов по зрению на этом участке достаточно. Мы обращались и в ГИБДД города, и в дорстрой с просьбой установить видеонаблюдение, чтобы наглядно показать, что водители не уступают даже на регулируемом переходе дорогу пешеходам. Табличку там также никто не установил. Благо, что теперь с обеих сторон теперь есть светофоры со звуковыми сигналами. Ранее только с одной стороны данного участка был установлен «поющий» светофор. Так что его было слышно лишь на полпути».

Поделиться

Если для обеспечения безопасности передвижения людей с ограниченными возможностями нужно потратиться на оборудование, то в ситуации с детьми их родителям наглядные уроки поведения на проезжей части обходятся совершенно бесплатно. Но не все родители уделяют внимание безопасности собственного чада.

«Как ответственный за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма могу заявить, что результаты работы с детьми зачастую сводят на нет их родители, – считает методист лицея №8 Максим Зайцев. – Мамы перебегают с детьми дорогу, папы не пропускают пешеходов и превышают скорость, вот из каких источников ребенок черпает информацию. Особенно для учеников начальной школы родители являются авторитетом, а как известно, культура закладывается в детском возрасте. Конечно, мы проводим массу мероприятий, среди которых конкурс «Вежливое колесо», внеклассные часы, а также ежемесячная проверка знаний детьми правил дорожного движения. Прежде всего, внимание уделяется переходу через дорогу и катанию на велосипедах».

Поданным ОГИБДД УВД города Волгограда, вэтом году количество погибших и раненыхлюдей снизилось по сравнению с прошлымгодом на полпроцента. Несмотря наснижение в авариях, уровень детскогодорожно-транспортного травматизмаостается довольно высоким: каждоедесятое дорожно-транспортное происшествиепроисходит с участием детей и подростков.

«Непроходит и года, чтобы не случилосьаварии с участием наших учеников, –продолжает Максим Зайцев. – Два годаназад трагедия на Третьейпродольной унесла жизнь нашей ученицыи ее младшей сестры, когда они перебегалипроезжую часть. Еще несколько аварийзафиксировано в этом году, но тут ужедети были пассажирами. Я вижу решениепроблемы аварий с участием детей вактивной жизненной позиции родителей.В семьях уделяется мало вниманиясоблюдению правил дорожного движения».

Пешеходи водитель: кто кого?

Средичастных перевозчиков бытует мнение,что пока между пешеходом и водителемне будет доверия, административныенаказания вряд ли смогут решить проблему.

«Пешеходы и водители – извечная больная тема, – считает исполнительный директор ООО ТА «Авто-альянс» Людмила Григоренко. – Сама живу на Невской и под моими окнами находится нерегулируемый пешеходный переход. Днем и ночью там слышится визг резко тормозящих машин. Выглянешь в окно и наблюдаешь попытки людей перейти проезжую часть по переходу. У водителей нет элементарного уважения по отношению к пешеходам, а у пешеходов, в свою очередь, отсутствует доверие к водителям.Отсюда и проблема пешеходов-перебежчиков: им проще пробежать проезжую часть, когда мало автомобилей, чем стоять и ждать, когда же водители соизволят проявит широту души и пропустить пешехода».

Тем временем законотворцы пытаются решить проблему невежливых водителей внесением поправок в правила дорожного движения.С 20 ноября 2010 года вступают в силу Поправки в Правила дорожного движения, которые призваны исключить двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. На данный момент правила гласят, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу. Вот только каждый водитель толкует это по-разному. Для кого-то уступить – значит притормозить и пропустить пешехода. Кто-то наоборот пытается проскочить быстрее, якобы тоже уступает. Вскоре в пункте 14.1 появится четкая формулировка, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

«Кактолько не истолковывают водители,фактически не пропустившие пешехода,требование уступить дорогу, – говорятв отделе пропаганды ОГИБДД УВД поВолгограду. – Данная поправка мало чтоизменит в жизни вежливых водителей. Авот для желающих перевернуть в своюпользу нарушение, эта поправка такуювозможность пресечет на корню. Однакоэто не значит, что для пешеходов-нарушителейбудет дан зеленый свет. Пешеходы, которыебудут перебегать в неположенном месте,также будут привлекаться к административнойответственности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter