V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Одноногий и неприкаянный: «танцующий» мост Волгограда ждет вторую половину

Одноногий и неприкаянный: «танцующий» мост Волгограда ждет вторую половину

Впервые коптер пролетел не над мостом, а под ним

Мост через Волгу, соединяющий Волгоград с левым берегом, стал героем короткого, но впечатляющего видео. Коптер мастера высотной съемки Александра Блинкова впервые пролетел не над мостом, а под ним.

Мост через Волгу, или волгоградский мост, — один из крупнейших долгостроев нашего Волгограда, и часть грандиозного автодорожного комплекса, и, конечно, тот самый мост, который 20 мая 2011 года взял и «сплясал» прямо с машинами и людьми на нем.

Открытый 10 октября 2009 года мост является одним из четырех комплексов будущего мостового перехода через Волгу. Остальные три части — это мост через Ахтубу и подходы к обоим мостам.

20 мая 2010 года движение по мосту и под мостом было прекращено из-за сильного раскачивания конструкции. По словам очевидцев, амплитуда колебаний достигала 60 сантиметров. Настоящие волны шли по мосту в течение примерно полутора часов. Что удивительно, после такой пляски на посту не появилось ни единой трещины.

В ноябре 2011 года «танцующий» мост стал тяжелее и надежнее: его оснастили тремя демпферами — специальными устройствами, гасящими колебания конструкции. Они добавили мосту 60 тонн веса, зато, по мнению специалистов, сделали его одним из самых безопасных в мире.

Волгоградский «одноногий» мост сплясал лишь однажды без своей второй половины. По окончании строительства протяженность всего мостового перехода составит 30 километров. В тот день он станет самым длинным мостом Европы. Правда, когда будут готовы все четыре очереди, до сих пор неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем